приговор от 06.05.2011года п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя Богородицкого межрайонного прокурора Ивановой С.В.,

подсудимого Звягина В.Н.,

адвоката Васиной И.Р., представившего удостоверение № 91 от 31.12.2002 г. и ордер № 034608 от 06.05.2011 г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Звягина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Звягин В.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в № Звягин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где беспричинно, из хулиганских побуждений стал публично грубить посетителям закусочной, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним. Затем Звягин В.Н. прошел к прилавку, где противопоставляя себя окружающим, стал выкрикивать слова оскорблений в адрес персонала закусочной, а именно ФИО3 Продолжая свои противоправные действия, Звягин В.Н. стал кулаком стучать по барной стойке и ФИО3, опасаясь нанесения вреда имуществу, сделала Звягину В.Н. замечание, на которое он не отреагировал. Действия Звягина В.Н. пресекла, вышедшая в зал закусочной судомойка ФИО4, которая вывела его из помещения. Через некоторое время Звягин В.Н., игнорируя общепринятые в обществе нормы и правила поведения, с пневматическим пистолетом модель <данные изъяты> в руке вошел в закусочную и, используя пистолет в качестве оружия, стал данным пистолетом размахивать из стороны в сторону, оказывая психологическое воздействие на окружающих граждан, подчинив их своей воле. Хулиганские действия Звягина В.Н. продолжались примерно на протяжении получаса. В связи с противоправным поведением Звягина В.Н., Потерпевшая ФИО3, вызвала сотрудников милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Звягин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Васина И.Р.

Государственный обвинитель Иванова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Звягин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Звягина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Звягину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства. Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО3, просившей строго не наказывать Звягина В.Н.

Звягин Н.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Звягина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет модель <данные изъяты> <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в ОВД по Богородицкому району Тульской области, передать в УВД по Тульской области для определения их судьбы согласно Федерального Закона РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.