приговор от 28.04.2011 года ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Мачалина Д.И.,

подсудимого Фадеева С.Н.

защитника адвоката коллегии адвокатов Пролетарского района г. Тулы Шестопалова И.В., представившего удостоверение № 395 и ордер № 033822 от 01.04.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Фадеева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Фадеев С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с № часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ФИО6, ФИО7, Фадеев С.Н., ФИО8, ФИО9 распивали спиртные напитки в квартире последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, между ФИО7 и Фадеевым С.Н. произошла ссора на почве давних неприязненных отношений, в связи с чем у Фадеева С.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, не предвидя возможность наступления смерти последнего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, в период с № ДД.ММ.ГГГГ, Фадеев С.Н. подошел к сидящему в кресле ФИО7 и, приподняв его из кресла, нанес последнему не менее одного удара кулаком в голову, от которого ФИО7 упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 Фадеев С.Н. нанес множество ударов ногами по голове и различным частям тела ФИО7

Своими умышленными действиями Фадеев С.Н. причинил ФИО7 следующие повреждения: очаг размозжения на базальной поверхности в коре правой лобной доли, кровоизлияния в кору и белое вещество лобных долей, с образованием ограниченной гематомы в правой лобной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, под твердую оболочку теменных долей и справа в теменно-височной области, кровоизлияния под мягкие оболочки лобных долей, правой теменной, кровоизлияния в мягкие ткани лба в центре и слева, кровоподтеки над правой бровью, вокруг левого глаза, на левой скуловой области, на спинке носа, над верхней губой справа, на подбородке, ушибленная рана верхнего века левого глаза, соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Кровоподтеки на груди слева в 8-ом межреберья по переднеподмышечной линии и на уровне 9-10 ребер, ссадины на левой боковой поверхности живота, кровоподтеки на тыле левой кисти не влекут вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила в реанимационном отделении Богородицкой ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в №. В результате кровоизлияний в вещество головного мозга и под мягкие оболочки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадеев С.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 распивали спиртные напитки в квартире последнего. В тот день он употреблял спиртное как до прихода к ФИО9, так и в его квартире. По причине алкогольного опьянения событий того дня он практически не помнит. Вспоминает, что была какая-то ссора и драка. Он допускает, что в драке он принимал участие и кому-то мог нанести удары. Допускает, что это мог быть и ФИО7. Конкретных обстоятельств драки он не помнит, так как был пьян. Просит суд строго его не наказывать.

Согласно показаниям Фадеева С.Н., данных ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своими знакомыми, среди которых был ФИО12 Михаил, с которым он пошел домой. Проходя мимо <адрес>, он решил зайти в гости к ФИО8, чтобы навестить мать ФИО9, узнать есть ли у нее продукты и не нужно ли ей что-либо. ФИО9 он лично не знал, каких-либо отношений с ним не поддерживал, конфликтов с ним не имел, иногда употреблял спиртное в компании, где также присутствовал последний, один раз распивал спиртное в его квартире. К ним в квартиру он пришел в период между № часами. Дверь в квартиру была открыта, он вошел в коридор и увидел, что ФИО9 избивает ногами лежащего на полу ФИО7, который пытается защититься от ударов, наносимых по телу и голове. При нем ФИО9 нанес ФИО7 около № ударов ногой. Он оттащил ФИО9 от ФИО7, у которого лицо было в крови. Кроме ФИО9 и ФИО7, в комнате находились ФИО8, З.М., ФИО6 и ФИО5, все они были в состоянии алкогольного опьянения. В квартире у ФИО9 он находился около 10 минут, затем ушел домой. На следующий день, утром он пришел к ФИО10, чтобы тот помог ему перекрыть крышу в сарае. Когда они проходили мимо дома, где проживал ФИО9, тот с балкона попросил их зайти к нему. Когда он вошел в квартиру, то увидел ФИО7, лежащего на полу, тот не двигался, а только хрипел. Он узнал от ФИО9, что ФИО7 проживает в этом же подъезде на первом этаже. Он попросил ФИО12 и ФИО5 отнести ФИО7 домой и вызвать ему скорую помощь. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он уехал в ФИО22 где проживает его мать, там работал по договору, ни от кого не скрывался. ( л.д. 192-200)

После оглашения показаний Фадеев С.Н. их не подтвердил, указав, что на предварительном следствии был растерян, переживал и, давая такие показания, желал избежать ответственности.

Не смотря на то, что Фадеев С.Н. вину свою признал частично, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, из которых следует, что в <адрес> вместе с матерью проживал ее брат – ФИО7 При жизни ее брат был неконфликтным человеком, жалоб от соседей на него никогда не поступало, врагов у него не было. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил кто-то из соседей и сообщил, что ее брата избили и он находится в больнице, а ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил кто-то из соседей и сообщил, что ее брат скончался.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов он пришел к своему приятелю ФИО9, который проживал вместе со своей матерью. Через некоторое время туда же пришли ФИО7 и ФИО6, с которыми совместно стали употреблять спиртные напитки. Позже пришел Фадеев С.Н. При распитии спиртного ФИО6 стала уделять внимание Фадееву С.Н., ФИО7 это не понравилось, он просил ФИО6 уйти вместе с ним, но ФИО9 ее не отпускал. Из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО9 ударил ФИО7 кулаком в лицо, тот упал на пол, а ФИО9 продолжал наносить ему удары ногой по различным частям тела. Он с Фадеевым С.Н. пытались разнять ФИО7 и ФИО9, но последний сказал, что это не их дело и он сам разберется. После этого Фадеев С.Н. ушел. ФИО7 оставался лежать на полу, может был без сознания, но дышал, а они продолжали выпивать. После того, как закончилось спиртное, он с ФИО6 снова пошли за спиртным, когда вернулись, ФИО7 также лежал на полу, а ФИО9 сидел в кресле. Потом он с ФИО6 ушли спать в другую комнату. Утром он обнаружил лежащего в туалете ФИО7 В это время пришел ФИО12, позже Фадеев С.Н. Он узнал от ФИО9, что ФИО7 живет в том же подъезде на первом этаже. Он вместе с ФИО12 отнесли ФИО7 в квартиру, где положили к коридоре на пол. Впоследствии от следователя ему стало известно, что ФИО7 умер.

Согласно показаниям ФИО5, данных в ходе предварительного расследования, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в № он пришел к своему приятелю ФИО9, который проживал вместе со своей матерью. Через некоторое время к нему пришли ФИО7 и ФИО6, они познакомились и втроем стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО9 пришел Фадеев С.Н. При распитии спиртного ФИО6 стала уделять внимание Фадееву С.Н., ФИО7стал «метаться», он, то уходил, то снова возвращался, просил Лиду уйти вместе с ним, но та уходить не желала. Фадеев С.Н. сказал, что Лида останется с ним, из-за чего между ним и ФИО7 произошла ссора. Фадеев С.Н. также вспомнил их какую-то давнюю ссору, поэтому подошел к последнему и ударил его кулаком в лицо. ФИО7 упал на пол, а Фадеев С.Н. стал наносить ему удары кулаками, затем поднял его за одежду и усадил в кресло и продолжил наносить ему удары по лицу. Когда Фадеев С.Н. остановился, к сидящему на кресле ФИО7 подошел ФИО9 и ударил его несколько раз по лицу, но удары были не сильные, так как ФИО9 еле стоял на ногах. После этого, Фадеев С.Н. снова ударил ФИО7 по лицу, а когда тот упал на пол, Фадеев С.Н. стал наносить ему множество сильных ударов ногами, обутыми в ботинки по всему телу, бил сильно, наносил удары по голове сверху, больше всего пришлось ударов по голове ФИО7 Он попытался остановить Фадеева С.Н., но тот оттолкнул его, казалось, что он вообще его не слышит. Когда ФИО7 потерял сознание, Фадеев С.Н. предложил сбросить его с балкона. Он сказал, что этого делать не надо. Фадеев С.Н. немного успокоился, сел за стол, употребил спиртное, после чего сказал, что пойдет в комнату и ляжет спать. ФИО7 лежал на полу без движения, ФИО9 уснул в кресле, а он вместе с ФИО6 пошел за спиртным. Когда они вернулись, то Фадеева С.Н. в квартире уже не было, ФИО7 также лежал на полу. Все легли спать, а на следующий день утром он обнаружил ФИО7 лежащего на полу в том же положении, через некоторое время к ФИО9 пришел Фадеев С.Н. и поинтересовался, жив ли ФИО7 ФИО9 стал ругаться и требовать, чтобы унесли ФИО7 из его квартиры. Он вместе с Фадеевым С.Н. отнесли ФИО7 в квартиру на первом этаже, где тот проживал со своей матерью.

После оглашения показаний ФИО5 их не подтвердил, указав, что ссора произошла между ФИО7 и ФИО9, который в ходе ссоры подверг избиению ФИО7, наносил ему удары ногами по различным частям тела и голове. В самом начале предварительного расследования он оговорил Фадеева С.Н., так как боялся ФИО9, который угрожал, что убьет его, если он покажет на него. Из-за опасения за свою жизнь, он давал показания в пользу ФИО9, а именно, что не ФИО9 избивал ФИО7, а Фадеев С.Н. В настоящее время ФИО9 умер и он рассказал всю правду, ему стыдно перед ФИО1 и его матерью, что он оговорил Фадеева С.Н., который не виноват. Об этом он говорил следователю ФИО16 при последнем допросе, но его показания не были записаны в протокол, а внесены другие показания, которых он не давал и внесены после того, как он подписал чистый лист протокола. При этом на него оказывалось психологическое давление как со стороны следователя, так и со стороны ее начальника ФИО13 В связи с этим он обращался в прокуратуру с заявлением, по которому проходила проверка.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ № она вместе с ФИО7 пришла в гости к соседу ФИО9 В квартире у ФИО8 находился ФИО5 Позже к нему пришел Фадеев С.Н., который принес спиртное. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, и в это время она начала уделять внимание Фадееву С.Н. ФИО7 это не понравилось, он предложил ей уйти вместе с ним, но она отказалась. ФИО7 несколько раз уходил, а затем возвращался. Когда ФИО7 сидел в кресле, к нему подошел ФИО9 и ударил его кулаком по лицу. Затем к ФИО7 подошел Фадеев С.Н. и ударил его кулаком в лицо, а когда тот упал на пол, то Фадеев С.Н. стал избивать ФИО7, нанес множество ударов ногами, обутыми ботинки по всему телу и голове. ФИО5 стал и просить Фадеева С.Н. прекратить избиение, но тот не реагировал и продолжал наносить удары, пока ФИО7 не потерял сознание. После этого Фадеев С.Н. взял ФИО7 за плечи и перетащил из комнаты в туалет. ФИО7. В.А. лежал в туалете, а ноги были в коридоре. Последующее она помнит плохо, так как была сильно пьяна, помнит только, что ходила с ФИО5 за спиртным. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и попыталась привести ФИО7 в сознание, но ничего не получилось. Она вместе с ФИО5 вынесла ФИО7 в коридор. Спустя некоторое время в квартиру пришел Фадеев С.Н., который спросил, жив ли ФИО7. ФИО8 стал ругаться и требовать, чтобы унесли из его квартиры ФИО7 ФИО5 и Фадеев С.Н. унесли ФИО7 на первый этаж, в квартиру, где тот проживал с матерью.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и исследованные в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно № часов к нему в гости пришел ФИО5, который принес с собой спиртное. Через некоторое время к нему пришел ФИО14 его сожительница ФИО6, которые также принесли спиртные напитки, которые они стали употреблять совместно. Примерно в № часов пришел Фадеев С.Н., который также принес собой спиртное и присоединился к ним. В ходе распития спиртного сожительница ФИО7 ФИО6 стала уделять внимание Фадееву С.Н. ФИО7 это не понравилось, он решил уйти и позвал ФИО6 с собой, но та отказалась уходить, при этом Фадеев С.Н. заявил, что она останется с ним, а ФИО7 может уходить домой. После этого между ФИО7 и Фадеевым С.Н. возникла ссора. Фадеев С.Н. также вспомнил о какой-то их давней ссоре и ударил его кулаком в лицо, отчего ФИО7 упал на пол, а Фадеев продолжил наносить ему удары кулаками. Затем Фадеев С.Н. поднял ФИО7, усадил в кресло. Он подошел и несколько раз ударил ладонью по лицу ФИО7, так как ему надоело, что тот то уходил, то приходил в его квартиру. После этого Фадеев С.Н. стал наносить удары кулаками в лицо ФИО7, а когда тот снова упал на пол, Фадеев С.Н. продолжал избивать ФИО7 ногами по различным частям тела. ФИО5 попытался остановить Фадеева, но тот не реагировал. Через некоторое время он уснул, так как был сильно пьян, а когда проснулся, то Фадеева уже не было. ФИО7 находился в туалете, его пытались привести в чувство, но подняться самостоятельно он не мог. Пришедший на следующий день Фадеев С.Н., вместе с ФИО5 вынесли ФИО7 из его квартиры. (л.д. 61-62)

Показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что ее квартира находится на одной площадке с квартирой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, выходя из своей квартиры во двор, она увидела, что из квартиры ФИО8 выходит Фадеев С.Н., которого она знает с детства. Она заругалась на него, за то, что он ходит в эту квартиру. Фадеев С.Н. сказал, что разнимал драку. Из квартиры действительно слышались крики и ругань. По голосам она узнала, что ругались ФИО9 и ФИО7 Вместе с Фадеевым С.Н. они спустились во двор и Фадеев С.Н. ушел. Примерно через №, поднимаясь в свою квартиру, она увидела, что дверь квартиры ФИО8 открыта и в коридоре ФИО9 избивал ФИО7 ногами. ФИО9 часто бил ФИО7 и издевался над больной матерью. В подъезде все боялись ФИО9, когда тот бывал пьяным, угрожал, что всех поубивает.

Показаниями следователя ФИО16, допрошенной в качестве свидетеля, которая в судебном заседании показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Фадеева С.Н. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ она дополнительно допрашивала свидетеля ФИО5, которые подтвердил свои показания, данные ранее в ходе предварительного расследования, а именно, что Фадеев С.Н. подверг избиению ФИО7, бил его ногами по телу и голове. В протокол допроса были внесены ее вопросы и ответы ФИО5 Протокол изготовлен на компьютере. После того, как протокол был распечатан на принтере, ФИО5 прочитал и подписал его.

Показаниями и.о.руководителя Богородицкого МРСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО13, допрошенного в качестве свидетеля, который в судебном заседании показал, что следователь ФИО15 работала по делу по обвинению Фадеева С.Н. Должностные обязанности выполняла в пределах своей компетенции. С его стороны никакого вмешательства в это дело не было. ФИО16 работала самостоятельно. Действительно, зайдя в кабинет за чайником, он поинтересовался по какому делу работает ФИО16, та ответила, что допрашивает свидетеля ФИО5 по делу Фадеева С.Н. Он не оказывал на ФИО5 никакого воздействия, также не слышал что ФИО17 оказывалось какое-либо давление на ФИО5

Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО18, допрошенного в качестве свидетеля, который в судебном заседании показал, что полученные ФИО7 травмы головы явились результатом ударного действия тупых твердых предметов. При операции, проведенной ФИО7 в больнице, в частности, трепанация не может дать такой травмы. Оперативное вмешательство было показано больному, лечение, на его взгляд проходило верно. Кроме того, при трепанации черепа у больного не могут появиться синяки, ссадины на лице, лицо не меняется. У ФИО7 прижизненные синяки и ссадины, свидетельствующие о том, что он был подвергнут избиению.

Кроме показаний свидетелей, вина Фадеева С.Н. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес>. Слева по коридору расположен туалет, рядом с унитазом лежит тряпка с пятнами вещества бурого цвета. Возле входа в комнату (зал), напротив туалета лежит майка темно-синего цвета. Указанная майка и тряпка из туалета были изъяты и упакованы установленным способом, с пола в туалете сделан соскоб вещества бурого цвета, который также был упакован установленным способом.(л.д. 31-32)

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого объектом осмотра является <адрес>. В ходе данного следственного действия из большой комнаты (зала) изъяты сланцы, с балкона изъяты две висящие на веревке футболки серого и светлого цвета, с пятнами вещества бурого цвета. В комнате находящейся справа от входа осматриваемой квартиры, на кресле обнаружена джинсовая куртка. Все указанные предметы были изъяты. (л.д. 34-39)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь ФИО7 - № группы. В соскобе, фрагменте ткани (тряпки), на тёмно синей майке, на футболке светло-серого цвета, на джинсовой куртке, на левом сланце обнаружена кровь-№ группы, которая могла произойти от ФИО7 На футболке с рисунком в виде тонких черных полос, на правом сланце крови не обнаружено. (л.д. 142-144)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами эксперт приходит к следующим выводам:

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Кровь ФИО7- № группы. В соскобе, фрагменте ткани (тряпки), на тёмно синей майке, на футболке светло-серого цвета, на джинсовой куртке, на левом сланце обнаружена кровь-А группы, которая могла произойти от ФИО7. На футболке с рисунком в виде тонких черных полос, на правом сланце крови не обнаружено».

Кровь Фадеева С.Н. О - группы, следовательно, кровь в соскобе, на фрагменте ткани, тёмно-синей майке, футболке светло-серого цвета, джинсовой куртке, левом сланце не могла принадлежать Фадееву С.Н. На кожаной куртке и куртке-пуховике, изъятых в ходе обыска, крови не найдено. (л.д. 151-154)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены изъятые с места происшествия предметы: майка темно-синего цвета, футболка светло-серого цвета, фрагмент ткани (тряпка), джинсовая куртка, левый сланец, соскоб вещества бурого цвета, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 156-157)

Протоколами проверки показаний на месте: с ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-85), с ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 93-100), с ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106-115)

Заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которого

1. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения: очаг размозжения на базальной поверхности в коре правой лобной доли, кровоизлияния в кору и белое вещество лобных долей, с образо­ванием ограниченной гематомы в правой лобной доли. Кровоизлияние в желудочки мозга, под твердую оболочку теменных долей и справа в теменно-височной области (45 гр.). Кровоизлияния под мягкие оболочки лобных долей, правой теменной. Кровоизлияния в мягкие ткани лба в центре и слева. Кровоподтеки над правой бровью, вокруг левого глаза, на левой скуловой области, на спинке носа, над верхней губой справа, на подбородке. Ушибленная рана верхнего века левого глаза. Кровоподтеки на груди слева в 8-ом межреберье по переднеподмышечной линии и на уровне 9-10 ребер. Ссадины на левой боковой поверхности живота. Кровоподтеки на тыле левой кисти, операция- двусторонняя трепанация черепа от ДД.ММ.ГГГГ (операционные разрезы в теменно-височных областях, трепанационные отверстия в теменных костях, рассечение твердой оболочки, удаление субдуральной гематомы справа (100 мл).

2.Установленные повреждения прижизненные причинены давностью до нескольких часов к моменту поступления в больницу от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, по механизму ударов в область лица, груди слева на уровне 9-10 ребер, тыла кисти, и с продолговатой поверхностью с приложением силы в области 8-го межререберья слева и на левой боковой поверхности живота по механизму трения. Не исключено, что данные повреждения нанесены ударами ног.

3. Тяжелая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки, в вещество мозга и его желудочки причинены от совокупности ударов по лицу и соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью.

4. Кровоподтеки на груди слева, на тыле левой кисти, ссадины на левой боковой поверхности живота не влекут вреда здоровью.

5. Всего нанесено около 5-6 ударов по лицу и 4 удара по груди, животу, тылу левой кисти.

6. В момент их нанесения пострадавший мог располагаться положении стоя лицом, а далее на спине и мог совершать целенаправленные действия, исключая момент потери сознания, а также жить несколько суток.

7. Установленные повреждения исключаются при падении тела с положении стоя и ударе о какой-либо предмет.

8. Смерть наступила в реанимационном отделении Богородицкой ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в № результате кровоизлияний в вещество головного мозга и под мягкие оболочки. (л.д. 133-135)

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального закона.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО6, ФИО9 об обстоятельствах совершенного Фадеевым С.Н. преступления и о личности подсудимого. Суд считает их последовательными, логичными, не противоречат другим доказательствам по делу, подтверждающимися письменными доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Фадеева С.Н. в ходе предварительного расследования, суд считает, что они даны с целью уйти от ответственности, которые опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, в том числе и показаниями свидетеля ФИО6 и исследованных в судебном заседании показаниями ФИО9, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд признает достоверными, показания, который дал Фадеев С.Н. в ходе судебного заседания.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО5 суд не может признать их достоверными, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Фадеева С.Н., частично признавшего свою вину, показаниям свидетелей ФИО6, ФИО9 и другим доказательствам по делу. Доводы ФИО5 о том, что ему угрожал ФИО8 и он опасался за свою жизнь, в настоящее время проверить невозможно. Как следует из записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 в судебном заседании показала, что хотя и опасалась ФИО9 поскольку тот неоднократно был судим, однако ФИО9 никогда не заставлял ее менять показания, не запугивал ее. А родственники Фадеева С.Н., в частности его мать просила ее изменить показания и показать, что не ФИО1, а ФИО9 подверг избиению ФИО7, обещая ее отблагодарить. Не доверять показаниям ФИО6 в этой части также у суда нет оснований, поскольку они последовательные. Не смотря на то, что ФИО9 умер, ФИО5, в то время, когда Фадеев С.Н. находился в розыске, и ФИО5 не мог об этом не знать, так как общался с матерью подсудимого, не заявил в следственные органы об оговоре Фадеева С.Н., продолжая подтверждать свои показания, данные в ходе предварительного расследования. Только ДД.ММ.ГГГГ обратился в Богородицкую межрайонную прокуратуру с заявлением, в котором изложил иные обстоятельства по делу, в соответствии с которыми не Фадеев С.Н., а ФИО9 подверг избиению ФИО7, в результате чего тот умер. При изложенных обстоятельствах, суд считает что со стороны родственников ФИО1 оказывалось давление на ФИО5 и изменение его показаний, суд расценивает как попытку ФИО5 помочь Фадееву избежать ответственности за содеянное.

Также суд не может признать достоверными показания свидетеля ФИО19, так как они противоречат материалам дела, поскольку установлено, что избиение ФИО7 происходило в комнате квартиры ФИО9, данных факт не отрицался ни одним из свидетелей. ФИО19 же показала, что ФИО9 избивал ФИО7 в коридоре квартиры при открытой двери. ФИО19 также заявила в судебном заседании, что сразу же могла рассказать о случившемся, но ее об этом официально никто не спрашивал.

Вместе с тем, как следует из рапорта <данные изъяты> по <адрес> капитана милиции ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ им по установлению очевидцев, свидетелей по факту причинения телесных повреждений ФИО7, проводился поквартирный опрос <адрес>, жильцы квартир, в том числе жительница <адрес> ФИО19, пояснить что-либо о причинении телесных повреждений ФИО7 не смогли. Каких-либо скандалов, шума в <адрес> они не слышали, посторонних людей около дома и в подъезде не видели.

Как пояснила ФИО19, дать показания в суде ее попросил адвокат Фадеева С.Н., суд учитывая возраст свидетеля, она с 1926 г.р., то, что она длительное время знает Фадеева С.Н. и его мать, и не исключает возможности, что по просьбе родственников, ФИО19 дала показания в пользу Фадеева С.Н., тем самым желая дать ему возможность избежать наказания за содеянное.

Оценивая заключения судебных экспертиз, суд признает их выводы допустимыми и достоверными, так как требования закона при проведении данных экспертиз нарушены не были. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.

Суд, оценивая протокол выемки одежды Фадеева С.Н. отмечает, что он проведен в соответствии с нормами ст.183 УПК РФ, в присутствии понятых. Замечаний, от которых при проведении данного следственного действия, не поступило. В связи с чем, суд признает его допустимым и достоверным доказательством.

Суд, оценивая протоколы осмотра места происшествия, считает, что осмотр проведен в соответствии с нормами ст.ст. 176, 177 УПК РФ, протоколы проверки показаний на месте в соответствии со ст. 194 УПК РФ, в присутствии понятых. Замечаний, от которых при проведении данных следственных действий, не поступило. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Принимая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства и приведенные выше в приговоре доказательства, являются допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Фадеева С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фадееву С.Н. суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Фадеев С.Н. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в жилищные органы не поступали, положительно характеризуется по месту прежней работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Фадеева С.Н. судом по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фадеева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фадееву С.Н. исчислять с 28 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 3 февраля по 27 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: майку темно-синего цвета, футболку светло-серого цвета, джинсовую куртку, левый сланец, соскоб вещества бурого цвета, фрагмент ткани (тряпка) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фадеевым С.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фадеев С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011г.