приговор от 05.05.2011года ч.2 ст.167 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Пономарева Н.В.

защитника адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002 г. и ордер № 026080 от 05.05.2011 г.,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пономарева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Пономарев Н.В. умышленно повредил чужое имущество, с причинением значительного ущерба, общеопасным способом при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в № ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, чтобы поговорить с ней. Однако, ФИО3 отказалась с ним разговаривать и входную дверь ему не открыла. После этого, у Пономарева Н.В. возник умысел на умышленное повреждение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Пономарев Н.В. на почве личных неприязненных отношений, из имевшегося у него при себе, принадлежащего ему, зарегистрированного двуствольного охотничьего ружья № калибра модели № номер № произвел № выстрелов по окнам вышеуказанного дома, что создавало реальную угрозу для ФИО3, находившейся внутри дома. В результате умышленного повреждения чужого имущества иным общеопасным способом Пономаревым Н.В. были повреждены : газовая плита <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью № руб., телевизор«<данные изъяты>», стоимостью № руб., холодильник <данные изъяты>-<данные изъяты> стоимостью № руб., <данные изъяты>, стоимостью № руб., <данные изъяты>, стоимостью № руб., <данные изъяты>, стоимостью № руб., <данные изъяты>, стоимость восстановления которых составляет № <данные изъяты>, стоимость восстановления, которых составляет № руб., всего на общую сумму №

Действия Пономарева Н.В. привели к повреждению чужого имущества, а также создали реальную угрозу причинения физического вреда ФИО3

Преступными действиями Пономарева Н.В. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму №., являющийся для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Пономарев Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пономарев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пономарева Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, общеопасным способом.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд, учитывая, что Пономарев Н.В. на протяжении нескольких лет совместно проживал с потерпевшей ФИО3, поводом к преступным действиям послужили неприязненные отношения, исключает из обвинения Пономарева Н.В. квалифицирующий признак, как умышленное повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Пономареву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: Пономарев Н.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет 3 группу инвалидности, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Пономаревым Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, погашение материального ущерба.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Пономарева Н.В. суд относит совершение преступления с использованием оружия.

Не смотря на то, что потерпевшая ФИО3 простила подсудимого и просила суд не лишать его свободы, учитывая, что преступление совершено Пономаревым Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, с применением огнестрельного оружия, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пономарева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пономарев Н.В. должен следовать в колонию – поселение за счет средств государства самостоятельно, после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Пономарева Н.В. в колонию-поселение, засчитать время следования осужденного Пономарева Н.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы, из расчета 1 день следования за 1 день лишения свободы.

Меру пресечения Пономареву Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011г.