Приговор от 19.05.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственногообвинителя заместителя прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В.,

подсудимого Кретова В.А.,

адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кретова Виталия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: п<данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Кретов В.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 до 6 часов, у Кретова В.А., находившегося у кафе <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на совершение вымогательства спиртного или денежных средств. С этой целью, Кретов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Кретов В.А. стал требовать у ФИО5 купить ему спиртное или дать на него денежные средства. Получив отказ, Кретов В.А., продолжая требовать у ФИО5 купить ему спиртное или выдать денежные средства на его приобретение, высказал в его адрес угрозу применения насилия, демонстрируя нож. После чего, Кретов продолжая свои требования и осознавая незаконность своих действий словесно высказал угрозу применения ножа в отношении ФИО5. Для подавления воли ФИО5, Кретов В.А. применил в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья, ударив его ножом в область груди с левой стороны, причинив тем самым телесные повреждения: резанную рану груди слева, ссадину в области плечевого сустава, которые согласно заключению судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются легким вредом здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. После чего, ФИО5 покинул место происшествия.

В судебном заседании подсудимый Кретов В.А. свою вину в совершении им преступления, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ признал полностью.

По существу дела Кретов В.А. пояснил, что примерно с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Позднее туда же пришел его знакомый ФИО10, с которым он и другие лица распивали спиртное. В кафе находились ещё 2 компании, человека по 3-4, как их зовут, он не знает.

Примерно в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 вышли из кафе на улицу, где уже находились трое незнакомых ему молодых людей. Он подошел к одному из этих молодых людей, как впоследствии он узнал, его звали ФИО5, и обратился к нему с просьбой купить ему пива, на что получил отказ. ФИО10 в это время стоял у двери в кафе. Отказ ФИО5 ему не понравился, он разозлился и начал кричать на ФИО5 и настойчивее просить купить ему пива. ФИО5 вновь несколько раз отказался купить ему пива. После чего, он разозлился из-за отказа ФИО5 купить ему пива, посчитал его жадным, достал из кармана нож, который лежал в правом кармане его куртки, и ударил ножом ФИО5 в грудь с левой стороны. Далее, ФИО5 убежал. Умысла нападать на ФИО5 с целью завладеть деньгами у него не было. Действительно он ударил его ножом в область груди слева, из-за того, что ФИО5 отказался давать ему деньги. С ФИО5 не знаком.

Вина подсудимого подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6 и другие его знакомые находились в баре, расположенном в <адрес>. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО6 вышли на улицу. Там он увидел ФИО9 и молодого человека, имя которого он узнал позже – Виталий Кретов. Проходя мимо них, Кретов В.А. в агрессивной форме окликнул их и потребовал, чтобы они подошли к нему. На слова и требования Кретова В.А. они ничего не ответили и продолжили движение в бар. Кретов В.А. вновь окликнул их, спросив куда они пошли и потребовал вновь их подойти. Он и ФИО6 подошли к Кретову В.А. и ФИО10

Кретов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать в их адрес претензии о том, что они сразу не подошли к нему, не исполнили его требование. Он попросил Кретова успокоиться, но Кретов В.А. ничего не слушал. Далее Кретов В.А. в грубой форме потребовал у него и ФИО6 дать ему денег на пиво или приобрести ему пива. На что он отказал. Кретов В.А. продолжил в угрожающей, агрессивной форме требовать у него дать ему денег или купить пива. Требования о передачи ему денежных средств или купить пива, прозвучали в его адрес несколько раз, в агрессивной форме. Далее Кретов В.А. достал из кармана своей одежды нож и направил лезвие ножа в его сторону. При этом, Кретов В.А. продолжал требовать денег. После того, как он вновь отказал Кретову дать денег, Кретов В.А. сказал, что он его порежет, и сделал движение правой рукой, в которой был нож в сторону ФИО5 Через несколько секунд у ФИО5 с левой стороны груди потекла кровь. После чего Кретов В.А. вновь стал требовать у него купить ему пива или дать денег. Потом он и ФИО6 ушли домой. Кретова В.А. некоторое время бежал за ними, после чего вернулся в кафе. До происшедшего, с Кретовым В.А. он знаком не был.

Свидетель ФИО6 показал, что с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО5 находились в баре <адрес>. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 вышли на улицу, там увидели ФИО9 и Кретова Виталия, который был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо ФИО10 и Кретова В.А. Кретов В.А. в грубой форме окликнул их, потребовал, чтобы они подошли к нему. На второе требование Кретова В.А. он и ФИО5 подошли к Кретову и ФИО10 Там, Кретов В.А. стал высказывать в их адрес претензии о том, что они сразу не подошли к нему, не исполнили его требование. На предложение ФИО5 поговорить спокойно, Кретов В.А. не реагировал и стал требовать у него и ФИО5 дать ему денег на водку или купить её. ФИО5 ответил отказом. Потом Кретов В. громко, в угрожающей и агрессивной форме неоднократно потребовал от ФИО5, дать ему денег или купить водки. Далее в правой руке Кретова В.А. он увидел нож, лезвие которого Кретов В.А. направил на ФИО5 Высказывал ли при этом Кретов требования купить ему пива или дать денег, он не помнит. Далее ФИО5 отошел в сторону и он увидел у ФИО5 кровь в области груди слева.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, следует, что с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО5 находились в баре <адрес>. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 вышли на улицу, там увидели ФИО9 и Кретова Виталия, который был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо ФИО10 и Кретова В.А. Кретов В.А. в грубой форме окликнул их, потребовал подойти к нему. На второе требование Кретова В.А. он и ФИО5 подошли к Кретову и ФИО10 Там, Кретов В.А. стал высказывать в их адрес претензии о том, что они сразу не подошли к нему, не исполнили его требование. На предложение ФИО5 поговорить спокойно, Кретов В.А. не реагировал и стал требовать у него и ФИО5 дать ему денег на пиво или купить её. ФИО5 отказал купить пива и давать деньги на него. Потом Кретов В. громко, в угрожающей и агрессивной форме неоднократно потребовал от ФИО5, дать ему денег или купить пива. Далее в правой руке Кретова В.А. он увидел нож, лезвие которого Кретов В.А. направил на ФИО5 и при этом продолжал требовать денег от ФИО5 На отказ ФИО5, Кретов В.А. вновь потребовал денег или пива при этом, держа нож в правой рукой, Кретов направился в сторону ФИО5, продолжая требовать у ФИО5 пива или денег. Далее ФИО5 отошел в сторону и он увидел у ФИО5 кровь в области груди слева.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 00 часов 15 минут он, вместе со знакомыми находился в баре <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. В баре так же находились Кретов Виталий, который был в состоянии алкогольного опьянения и пил пиво. Примерно между 3-4 часами ДД.ММ.ГГГГ, он и Кретов В. вышли на улицу, там были ФИО6 и другой незнакомый ему молодой человек, как впоследствии он узнал, его звали ФИО5.

Находясь недалеко от ФИО6 и ФИО5, Кретов В.А. без объяснения чего-либо направился в их сторону. Кретов В. подошел к ФИО6 и ФИО5, о чем -то с ними поговорил, в этот момент ФИО6 подошел к нему и они стали о чем -то разговаривать. Кретов В.А. и ФИО5 находились на расстояние не более 5 метров от него и ФИО6 Через несколько секунд он услышал, что Кретов В. на повышенных тонах несколько раз потребовал от ФИО5 приобрести ему пива или дать ему денег на пиво. Что отвечал ему ФИО5 он не слышал. Кретов В.А. несколько раз выкрикивал свои требования в агрессивной форме. Через пару секунд, после того, как Кретов В. стал требовать у ФИО5 деньги или пиво, он увидел в правой руке Кретова В.А. нож, которым он размахивал перед ФИО5, и при этом продолжал высказывать требования о передачи ему денег или пива. Ответы ФИО5 он не слышал, из-за громких криков Кретова В.А. Все происходящее он не видел, так как несколько раз отворачивался в сторону. Примерно через две минуты, он вместе с Кретовым В. ушли обратно в бар. ФИО6 и ФИО5 пошли в противоположную сторону. Он не видел, как Кретов В.А. ударил ножом ФИО5

Свидетель ФИО7 – мать ФИО5, показала, что примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ на одежде своего сына ФИО5 с левой стороны груди она увидела кровь, на груди была рана. Сын ей пояснил, что в кафе <данные изъяты> в <адрес> незнакомый ему человек нанес ему ножевое ранение в грудь, когда получил отказ дать ему денег.

Свидетель ФИО8, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 3 до 4 часов он находился в кафе, расположенном в <адрес> же находились Кретов В.А., ФИО9, ФИО6, ФИО5 и другие люди. Все распивали спиртное. Во время общения с Кретовым В.А., он видел у него складной нож. Потом Кретов В. и ФИО10 вышли из кафе на улицу и вернулись обратно примерно через 30 минут. При этом Кретов В.А. сказал, что его бросили друзья и он бежал за ними. Что произошло между Кретовым В., ФИО5 и ФИО6 он не знает. До происшедшего, с Кретовым В.А. он знаком не был.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также:

-протоколом явки с повинной Кретова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он требовал у ФИО5 купить ему пива (л.д. №);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра возле кафе-бара <данные изъяты> неизвестный под угрозой ножа требовал купить ему пива или дать денег (л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 4 метрах к северу от входной двери в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> на снегу обнаружены следы бурого цвета (л.д. №);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО5 опознал Кретова В.А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> требовал от него денежные средства и нанес удар ножом в грудь слева (л.д. №);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО5 под № опознал нож складной, которым Кретов В.А. нанес ему удар в грудь слева (л.д. №);

- протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО6 на фотографии под №, опознал Кретова В.А., который ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> требовал от ФИО5 денежные средства и нанес удар ножом в грудь слева (л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № кабинете ОВД по <адрес> у подозреваемого Кретова В.А. изъят нож раскладной (л.д. №);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший ФИО5 и обвиняемый Кретов В.А. подтвердили ранее данные ими показания (л.д. №

- протоколами очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО6 и обвиняемый Кретов В.А. подтвердили ранее данные ими показания (л.д. №

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО9 и обвиняемый Кретов В.А., подтвердили ранее данные ими показания (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках и куртке Кретова В.А. обнаружены единичные красные хлопковые волокна, совпадающие по ряду родовых признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав футболки ФИО5 На футболке ФИО5 имеются два колото-резанных повреждения. На куртке ФИО5 имеется три колото-резанных повреждения, данные повреждения, могли быть образованы клинком ножа, изъятым у Кретова В.А. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке и куртке, принадлежащих ФИО5 имеются сквозные повреждения тканей (л.д.№).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож складной, изъятый в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в № кабинете ОВД по <адрес> у подозреваемого Кретова В.А. имеет следующие признаки: состоит из клинка, рукояти, общая длина ножа в открытом положении 20,2 см, длина клинка 8,8 см, длина рукояти 11,4 см. (л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО5 имеются телесные повреждения: резанная рана груди слева, ссадина в области плечевого сустава, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Резанная рана образовалась в результате давления с протягиванием плоского предмета, обладающего режущими свойствами, ссадина на плече образовалась в результате трения твердого предмета, имеющего острое ребро (л.д. №);

Показания потерпевшего ФИО5, показания свидетеля ФИО6, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниях свидетелей ФИО7, ФИО8

Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО6, которые он дал в судебном заседании о том, что он не помнит, продолжал ли Кретов В.А. требовать у ФИО5 пиво или деньги, после того, как Кретов нанес удар ножом ФИО5 и в его показаниях, которые им были даны в предварительном следствии о том, что Кретов В.А. продолжил требовать у ФИО5 пиво или деньги, после того, как Кретов нанес удар ножом ФИО5, поскольку ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, которые были даны им на предварительном следствии и пояснил, что подробности происшедшего он плохо помнит.

Показания подсудимого Кретова В.А. о том, что именно он требовал у ФИО5 купить спиртного и нанес удар ножом в область груди слева ФИО5, что он просил у ФИО5 купить ему спиртное, суд считает допустимыми, поскольку они объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же подтверждаются заключениями экспертиз.

Давая оценку письменным доказательствам по делу, суд признает их выводы допустимыми и достоверными, так как они объективно подтверждаются материалами дела.

Суд не находит процессуальных нарушений при проведении судебных экспертиз, поскольку они были проведены надлежащими экспертами, в них имеются ссылки на исследования и их методику. Суд признает выводы судебных экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверными, поскольку они согласуются с другими материалами дела, сомневаться в их достоверности у суда оснований не имеется.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил квалификацию содеянного Кретовым В.А. и просил переквалифицировать действия Кретова В.А. с ч. 2 ст. 162 УК РФ не нашла своего подтверждения собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Кретова В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Таким образом, анализ и оценка приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о виновности Кретова В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Назначая наказание подсудимому Кретову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоим преступления, данные о личности подсудимого. Кретов В.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит в браке, трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд так же учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кретова В.А. суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Кретова В.А. не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ. А так же учитываяматериальноеположениеподсудимого, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая,обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо решить в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кретова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 3000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кретову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Кретова В.А. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – красную футболку - возвратить ФИО5, джемпер, куртку, брюки – возвратить Кретову В.А., нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.