приговор от 26.05.2011года п.`б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Смирнова А.С.

защитника адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение № 188 от 31.12.2002 г. и ордер № 026145 от 25.05.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смирнова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Смирнов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов включительно Смирнов А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества,пришел к зданию, принадлежащему администрации муниципального образования <адрес>, расположенному в <адрес>, в помещении которого находится магазин <данные изъяты> принадлежащий ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Смирнов А.С. по газовым трубам поднялся на чердак здания магазина и металлической трубой, проломил потолок вышеуказанного здания, чем причинил администрации МО <адрес> материальный ущерб на сумму № № после чего незаконно проник в помещение магазина "<данные изъяты> Находясь в магазине, Смирнов А.С. тайно похитил, находившиеся на комиссионной продаже принадлежащую ФИО4 <данные изъяты>, стоимостью № рублей и принадлежащий ФИО5 <данные изъяты> весом № грамма стоимость № рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Смирнова А.С., в результате кражи, потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму № рублей, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму № рублей, администрации МО <адрес>, в результате повреждения потолка здания, причинен материальный ущерб на сумму №

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в № минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автобусу <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащему <данные изъяты> <адрес>, стоящему на автостанции, расположенной по адресу: <адрес>. Смирнов А.С., реализуя свой преступный умысел, открыл дверь вышеуказанного автобуса и прошел в салон, где из сумки водителя, висевшей на сиденье водителя совершил кражу денежных средств в сумме № рублей, принадлежащих водителю ФИО9

Преступными действиями Смирнова А.С. потерпевшему ФИО9 в результате кражи причинен материальный ущерб на сумму № рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили дело по обвинению Смирнова А.С. рассмотреть в их отсутствие, не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Смирнов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Смирнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося в силу ч.2, 3 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного: Смирнов А.С. <данные изъяты> имеет <данные изъяты> характеризуется, как лицо, жалоб на которое в Администрация поселка <адрес>, не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Смирновым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Смирнова А.С. суд относит рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, при наличии рецидива преступлений, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 7 месяцев

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Смирнову А.С. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Смирнову А.С. исчислять с 26 мая 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 20 по 25 мая 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: навесной замок – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденным Смирновым А.С., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Смирнов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 7 июня 2011г.