Приговор ст.158 ч. 2 п.п. `а, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимых Корякина С.А. и Чекмазова П.А.,

адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Зуева Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Корякина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996г.). Постановлением президиума суда <данные изъяты> изменен срок к отбытию наказания – 8 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чекмазова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н ов и л:

Корякин С.А. и Чекмазов П.А. совершили кражу, то есть тайное
хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Корякин С.А. совместно с Чекмазовым П.А., находясь в подъезде № дома № по <адрес>, вступили между собой в преступный предвари­тельный сговор, направленный на тайное хищение детской коляски «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО7, находившейся в данном подъез­де. После чего, реализуя свой преступный умысел, Корякин С.А. и Чекмазов П.А. похитили вышеуказанную детскую коляску, принадлежащую ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Корякина С.А. и Чекмазова П.А. потерпев­шей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб­лей, являющийся для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимые Корякин С.А. и Чекмазов П.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Корякина С.А. и Чекмазова П.А. поддержали их защитники Козлов Н.И. и Зуев Ю.М..

Государственный обвинитель Юрьева М.С. и потерпевшая ФИО7 не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых Корякина С.А. и Чекмазова П.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Корякин С.А. и Чекмазов П.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Корякин С.А. и Чекмазов П.А. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Корякина С.А. и Чекмазова П.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение Корякиным С.А. и Чекмазовым П.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Корякину С.А. и Чекмазову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что они совершили умышленное преступление, относящееся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Корякину С.А. и Чекмазову П.А. являются полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Корякину С.А. - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Корякина С.А., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Чекмазову П.А. - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Чекмазова П.А., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания подсудимым Корякину С.А. и Чекмазову П.А. суд принимает во внимание, что:

Корякин С.А. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

Чекмазов П.А. – на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Корякина С.А. и Чекмазова П.А. суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает каждому наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корякина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корякину С.А. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корякину С.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.

Признать Чекмазова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чекмазову П.А. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чекмазову П.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2011 года.