Приговор от 20.05.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. `б`.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Квасникова Д.П.,

подсудимой Квасниковой О.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Семенова И.В., представившего удостоверение №862 от 29.10.2010 года и ордер №026120 от 20.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Квасниковой Ольги Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимой <данные изъяты> года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Квасникова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период с конца <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Квасникова О.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошла к зданию муниципального дошкольного образовательного учреждения <данные изъяты> комбинированного вида», расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Квасникова О.А., через открытую форточку незаконно проникла внутрь здания вышеуказанного детского сада, откуда тайно похитила четыре алюминиевых кастрюли, принадлежащие МДОУ «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за одну кастрюлю, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, Квасникова О.А. с похищенными кастрюлями скрылась с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Квасниковой О.А. МДОУ «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Квасникова О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Семенов И.В.

Государственный обвинитель Квасников Д.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего МДОУ «<данные изъяты>» представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Квасникова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Квасниковой О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимой Квасниковой О.А. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного ею
преступления, относящегося к преступлению средней тяжести в силу ч.3 ст.15 УК РФ, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья. По месту жительства подсудимая Квасникова О.А. характеризуется как лицо, жалоб и заявлений на которое от жителей и соседей, проживающих на территории МО Товарковское Богородицкого района, не поступало. Привлекалась к административной ответственности. На учете у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с <данные изъяты> года с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с выраженными нарушениями поведения.

Согласно заключению комиссии экспертов от 23.03.2011 года №33 ГУЗ «Тульская облстная психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева», Квасникова О.А. страдает легкой умственной отсталостью с нерезко - выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. Однако указанные особенности психики не лишали ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В настоящее время Квасникова О.А. также может осознавать фактический характер своих действии и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Квасникова О.А. не нуждается.

Учитывая поведение Квасниковой О.А. в суде, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд находит, что она является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Квасниковой О.А., суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Квасниковой О.А., является рецидив преступления, который суд, в соответствии со ст.18 УК РФ, признает в действиях Квасниковой О.А., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.

Суд не находит оснований для применения ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства: рецидива преступления.

Однако суд считает возможным применить к Квасниковой О.А. положения ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом установленного смягчающего обстоятельства.

С учетом всех данных о личности подсудимой Квасниковой О.А. суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Квасникову Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Квасниковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взять Квасникову О.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Квасниковой О.А. исчислять с даты вынесения приговора-20 мая 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 08.06.2011 года.