Приговор от 26.05.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А.,

подсудимого Бушина В.П.,

защитника адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бушина Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бушин В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бушин В.П., находясь в состоянии опьянения, в 15 часов подошел к двери квартиры расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5, где постучав и убедившись, что в квартире никого нет, решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, Бушин В.П. надавил на входную дверь указанной квартиры, выдавив из дверной коробки дужки для крепления навесного замка, тем самым открыв входную дверь, ведущую в квартиру, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда похитил: чайный сервиз из трех предметов: 2 чайные чашки и чайник темно - синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; ножовку по дереву с пластмассовой ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлические кусачки, стоимостью <данные изъяты> рублей; стамеску с деревянной ручкой., стоимостью <данные изъяты> рублей; электрический тен, стоимостью <данные изъяты> рублей; скотч - 4 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей; нитки капроновые 1 бобину, стоимостью <данные изъяты> рублей; хозяйственные х/б перчатки - 5 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую дверную ручку, стоимостью <данные изъяты> рублей; гаечный ключ 17х19, стоимостью <данные изъяты> рублей; пластмассовые хомуты 1 упаковку, стоимостью <данные изъяты> рублей; круг из абразивной бумаги для липучки 1 упаковку, стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек лакированный женский, стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку спортивную, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями материальный ущерб гражданину ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бушин В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО3

Государственный обвинитель Щербаков Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 в представленном суду заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бушин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бушина В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Бушин В.П. имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит, не работает, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, к административной ответственности не привлекался, а также его возраст.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бушиным В.П., которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Бушина В.П., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бушина Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Бушину Владимиру Павловичу путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Бушина Владимира Павловича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бушину В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки голубого цвета, куртку зимнюю защитного цвета, одну пару перчаток коричневого цвета возвратить осужденному Бушину В.П., окурок от сигареты – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года.