приговор от 02.06.2011 года ч.1 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июня 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимого Денисова П.П.,

адвоката Васиной И.Р., представившего удостоверение № 91 от 31.12.2002 г. и ордер № 034620 от 26.05.2011 г.,

потерпевших ФИО4 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Денисова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Денисов П.П. нанес побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов Денисов П.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, принадлежащем ФИО4, расположенном по адресу: <адрес> Денисовым П.П. и находящейся в указанной квартире ФИО4 возникла словесная ссора, в ходе которой Денисов П.П., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью нанесения побоев и иных насильственных действий, лезвием найденных в квартире ФИО4 ножниц, нанес последней два удара в область лобной и затылочной части головы, три удара в область передней и задней поверхности шеи и один удар в область правого надплечья, причинив ей телесные повреждения. В результате преступных действий Денисова П.П. у потерпевшей ФИО4 имеются следующие телесные повреждения: колото-резаные раны лобной, затылочной, передней и задней поверхности шеи, правого надплечья причинены от действия колюще-режущего орудия, по механизму ударов и трения не повлекли вреда здоровью. Находившаяся в это время, в указанном доме ФИО3 пытаясь пресечь преступные действия Денисова П.П., потребовала от него прекращение его преступных действий в отношении ФИО4 После этого, Денисов П.П. вытолкнул ФИО3 в зальную комнату данного дома и направил лезвие имевшегося у него ножа на ФИО3, при этом, высказывая в ее адрес угрозу убийством, сказав, что этим ножом ударил ФИО4 и ее, ФИО3 ждет такая же участь. В силу сложившихся обстоятельств, ФИО3 воспринимала данную угрозу, как реальную, опасную для своей жизни и здоровья, будучи уверенной в том, что Денисов П.П. намеревался реализовать данную угрозу, и у ФИО3 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. После совершения указанных действий в отношении ФИО3 и ФИО4, последняя, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспользовавшись тем обстоятельством, что Денисов П.П. отвлекся, вышла на улицу. Денисов П.П., услышав стук входной двери, выбежал вслед за ФИО4 и, находясь во дворе указанного дома, Денисов П.П., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ей один удар лезвием имевшегося ножа в область живота, причинив ей телесные повреждения. В результате преступных действий Денисова П.П. у потерпевшей ФИО4 имеются следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана живота с повреждением края правой доли печени и серозной оболочки передней стенки желудка, причинены от ударного действия колюще-режущего орудия и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Денисов П.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Васина И.Р.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Денисов П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Денисова П.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Денисову П.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Денисов П.П. не судим, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии, привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, жалоб на которое в администрацию <адрес>, не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Денисовым П.П. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание Денисова П.П. суд по делу не находит.

Не смотря на то, что потерпевшие ФИО4 и ФИО3 простили подсудимого и просили суд не лишать его свободы, учитывая, что одно из преступлений, совершенных Денисовым П.П., в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, преступные действия совершались подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Денисова Павла Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 года;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Денисову П.П. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 2 июня 2011 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: джемпер, джемпер-безрукавку возвратить потерпевшей ФИО4, нож, ножницы – уничтожить.

Меру пресечения Денисову П.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденным Денисовым П.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы Денисов П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 15.06.2011года