приговор от 09.06.2011г. ч.1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Шутовой О.В.

подсудимого Ушакова Д.В.

адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение № 862 от 29.10.2010 года и ордер № 026179 от 09.06.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ушакова Дмитрия Валериевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Ушаков Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, в дежурную часть отдела внутренних дел по Богородицкому району Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, поступило письменное заявление Ушакова Д.В. о принятии мер к неустановленному лицу, совершившему угон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак от <адрес>.

Данное заявление оперативным дежурным отдела внутренних дел по Богородицкому району майором милиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером

При проведении проверки сотрудниками Отдела внутренних дел по Богородицкому району по указанному заявлению установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Ушаков Д.В., находясь в отделе внутренних дел по Богородицкому району, будучи официально предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель скрыть совершенное им ранее на вышеуказанной автомашине ДТП на 2 км автодороги Богородицк - Куркино, собственноручно написал заявление о принятии мер к неустановленному лицу, совершившему угон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>» государственный регистрационный знак от <адрес>.

Вышеуказанное заявление Ушакова Д.В.. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером

В ходе проверки заявления Ушакова Д.В. было установлено, что сведения о преступлении, то есть угоне принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак от <адрес>, являются вымышленными.

ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем ОД ОВД по Богородицкому району капитаном милиции ФИО5 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Ушакова Д.В. по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.

Таким образом, Ушаков Д.В. умышленно сообщил в ОВД по Богородицкому району заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, осуществив заведомо ложный донос, чем грубо нарушил деятельность правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Ушаков Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Семенов И.В.

Государственный обвинитель помощник Богородицкого межрайонного прокурора Шутова О.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ушаков Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ушакова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести в силу ч.2 ст. 15 УК РФ, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого.

Ушаков Д.В. не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, работает, положительно характеризуется по месту работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ушакова Дмитрия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ушакову Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - тетрадь по служебной подготовке ФИО2 согласно положениям ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий