Приговр от 21.06.2011г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.

подсудимого Пендюрина С.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Козлова Н.И., представившего удостоверение №188 от 31.12.2002 года и ордер №026209 от 21.06.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пендюрина Сергея Вячеславовича,<данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Пендюрин С.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут ранее знакомые Пендюрин С.В. и ФИО3 совместно распивали спиртное в квартире последнего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>.

В ходе распития спиртного между Пендюриным С.В. и ФИО3, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО3 нанес множество (<данные изъяты> <данные изъяты> ударов в область головы Пендюрина С.В., сидящего на стуле.

В указанный выше период, Пендюрин С.В., находясь в квартире ФИО3 по адресу: <адрес>, ул. <адрес>., пытаясь защититься и постоять за себя, резко встал и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, дернул ФИО3 за одежду, в результате чего они оба потеряли равновесие и упали из положения стоя, на пол. При падении ФИО3 ударился головой и потерял сознание. После этого Пендюрин С.В. остался на месте происшествия, сообщил о случившемся родственникам ФИО3

Своими действиями по неосторожности Пендюрин С.В. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде кровоизлияния под мягкие оболочки теменно-височной долей справа, под твердую оболочку теменно-височной области (<данные изъяты>) со сдавлением мозга; перелома теменной кости справа с переходом на чешую височной; кровоизлияний в мягкие ткани теменно-височной области справа, ушибленной раны у наружного отдела правой брови, кровоподтека у наружного отдела правого глаза, которые соответствуют тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни.

От полученных телесных повреждений, в результате неосторожных действий Пендюрина С.В., ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Богородицкая ЦРБ» в результате кровоизлияния под оболочки правого полушария головного мозга с его сдавлением и дальнейшим отеком, перелома теменной и височной костей справа.

В ходе судебного заседания подсудимый Пендюрин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Пендюрин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пендюрина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.109 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание подсудимому Пендюрину С.В., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести в силу ч.2 ст.15 УК РФ, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый Пендюрин С.В. характеризуется как лицо, жалоб на которого от соседей не поступало. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности в <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пендюрину С.В., суд признает, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также полное признание им вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пендюрину С.В., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пендюрина С.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО5 гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Пендюрина С.В. в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда (расходы на погребение), причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО10ФИО9. в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ему были причинены нравственные страдания, выразившиеся в смерти близкого человека-брата ФИО3, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Пендюрина С.В., который его причинил.

При определении размера морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, объем нравственных страданий потерпевшего, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск в этой части подлежит удовлетворению частично, в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пендюрина Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года с установлением Пендюрину С.В. следующих ограничений: не выезжать за пределы Муниципального образования Богородицкий район Тульской области, не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Пендюрина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пендюрину С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Пендюрина С.В. в его пользу в счет возмещения материального вреда - <данные изъяты> рублей, морального вреда – <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.07.2011 года.