Приговор от 20.07.2011г. в отношении Жукова С.Ю., Луцкевич П.Л., осужденных по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Янковской Н.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Квасникова Д.П.,

подсудимых Жукова С.Ю., Луцевич П.Л.,

защитников: адвоката Мусаева Г.Х., представившего <данные изъяты>., адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Жукова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Луцевич Павла Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жуков С.Ю. и Луцевич П.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Луцевич П.Л. совместно с Жуковым С.Ю., находились в подъезде <адрес>, где увидели на лестничной площадке между 3 и 4 этажами металлические трубы. У Жукова С.Ю. и Луцевич П.Л. возник умысел на тайное хищение данных труб, осуществляя который, действуя согласно достигнутой договоренности Луцевич П.Л. совместно с Жуковым С.Ю. похитили пять металлических труб и полотенцесушитель, общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ФИО4 после чего Луцевич П.Л. совместно с Жуковым С.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимые Жуков С.Ю. и Луцевич П.Л. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Мусаев Г.Х. и Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Квасников Д.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Подсудимые Жуков С.Ю. и Луцевич П.Л. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Жукова С.Ю. и Луцевич П.Л. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Жуковым С.Ю. и Луцевич П.Л., нарушающего общественные отношения собственности, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, отсутствие у Жукова С.Ю. и Луцевич П.Л. обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Жуков С.Ю. и Луцевич П.Л. суд признает полное признание подсудимыми своей вины.

Суд также учитывает, что по месту жительства Жуков С.Ю. и Луцевич П.Л. характеризуются как лица, жалоб на которые не поступало, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, мнение потерпевшего ФИО4, выраженное в представленном суду заявлении, просившего подсудимых строго не наказывать.

С учетом всех данных о личности подсудимых Жукова С.Ю. и Луцевич П.Л. суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказание, несвязанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимые не работают, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жукова Сергея Юрьевича и Луцевич Павла Леонидовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Жукову Сергею Юрьевичу, Луцевич Павлу Леонидовичу по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жукову С.Ю. и Луцевич П.Л. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.