Приговор от 26.07.2011г. по ч.3 ст.160 (14 эпизодов) УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г.Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рязанцева А.Б.,

при секретаре Саломасовой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Богородицкого межрайонного прокурора Ивановой С.В.,

подсудимой Коровиной В.С.,

защитника Сердитовой И.О., представившей удостоверение № 337 от 31.12.2002г. и ордер № 029687 от 22.07.2011г.,

представителя потерпевшего администрации Муниципального образования <адрес> по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Коровиной Валентины Семеновны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160 ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286 ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.3 ст.160, ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Коровина В.С. совершила:

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ);

-присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О премировании работников МУ ПМК «Азимут» за декабрь и по итогам работы за <данные изъяты> год», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут», администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за декабрь 2008 года в размере одного минимального оклада, в сумме <данные изъяты> рублей и премии за 2008 год в размере двух минимальных окладов, в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за декабрь 2008 года указанная выше денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ, Коровина В.С. работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О выплате стимулирующей надбавки за январь месяц 2009 года», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за январь 2009 года в размере 100 % к минимальному окладу на сумму <данные изъяты> рублей, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 мин до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за январь 2009 года указанная выше денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ « О выплате стимулирующей надбавки и премии за выполнение особо важных и срочных работ», в котором были поощрены работники МУ ПМК « Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за февраль месяц 2009 года в размере 100 % к минимальному окладу на сумму <данные изъяты> рублей, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за февраль 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О выплате премии по итогам работы за первый квартал 2009 года», в котором были поощрены работники МУ ПМК « Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей премии в размере 50% к должностному окладу, в сумме <данные изъяты> рубля и стимулирующей надбавки за март месяц 2009 года в размере 100 % к минимальному окладу, в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за март 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О выплате стимулирующей надбавки за апрель месяц 2009 года», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за апрель 2009 года в размере 100 % к минимальному окладу, на сумму <данные изъяты> рублей, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за апрель 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ -К «О выплате материальной помощи к отпуску», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за май 2009 года в размере 100 % от минимального должностного оклада, на сумму <данные изъяты> рублей, которые были ей начислены. Затем вышеуказанная денежная сумма ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за май 2009 года была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб « Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ -К «О предоставлении очередного и дополнительного отпусков Коровиной В.С.», с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно единовременной выплате ей материальной помощи в размере двух минимальных окладов, на сумму <данные изъяты> рублей, стимулирующей надбавки за июнь месяц 2009 года в размере 100% к должностному окладу, на сумму <данные изъяты> рублей, денежной премии в размере 100% к должностному окладу, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за июнь 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О выплате надбавки за август месяц 2009 года»», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за август 2009 года в размере 100 % от минимального оклада за фактически отработанное время, на сумму <данные изъяты> рублей 33 копейки, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за август 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ -К «О премировании работников МУ ПМК « Азимут», по итогам работы за 3-ий квартал 2009 года»», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей денежной премии в размере 100 % к должностному окладу за фактически отработанное время, и стимулирующей надбавки за сентябрь месяц 2009 года в размере 100 % к должностному окладу, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за сентябрь 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ -К «О премировании работников МУ ПМК «Азимут» за октябрь месяц 2009 года», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей денежной премии в размере 50 % к должностному окладу, на сумму <данные изъяты> рубля и стимулирующей надбавки за октябрь 2009 года в размере 100 % к должностному окладу, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за вторую половину октября 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ -К «О материальном стимулировании работников МУ ПМК «Азимут» за ноябрь месяц 2009 года», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за ноябрь месяц 2009 года в размере 100 % к должностному окладу, на сумму <данные изъяты> рублей, и денежной премии за ноябрь месяц 2009 года в размере 100 % к должностному окладу, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С. работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ -К «О премировании работников МУ ПМК « Азимут» за декабрь месяц и по итогам работы за 2009 год», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей стимулирующей надбавки за декабрь месяц 2009 года в размере одного должностного оклада и денежной премии по итогам работы за 2009 год в размере двух должностных окладов за фактически отработанное время, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за вторую половину декабря 2009 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С., работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации муниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О выплате премии за январь месяц 2010 года», в котором были поощрены работники МУ ПМК «Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей денежной премии в размере одного должностного оклада, на сумму <данные изъяты> рублей, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости за январь 2010 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Коровина В.С. работая в должности директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежный клуб «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, на основании распоряжения главы администрации мммуниципального образования <адрес> о переводе Коровиной В.С. на должность с ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно-хозяйственные функции, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете МУ ПМК «Азимут», расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно издала и подписала приказ «О выплате премии по итогам работы за май месяц 2010 года», в котором были поощрены работники МУ ПМК « Азимут». Коровина В.С., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, используя свое служебное положение, в нарушении п.6.2 действующего Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ администрации муниципального образования <адрес>, без соответствующего распоряжения главы администрации, в вышеуказанный приказ внесла сведения о поощрении самой себя, а именно выплате ей денежной премии в размере 100 % к должностному окладу, на сумму 7168 рублей и материальной помощи в размере двух минимальных окладов, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, которые были ей начислены. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, по расчетно-платежной ведомости без номера за май 2010 года вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. и присвоена ею.

Преступными действиями Коровиной В.С. администрации муниципального образования <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимая Коровина В.С. в предъявленном обвинении виновной себя по инкриминируемым преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.286 УК РФ, не признает потому, что содеянное ей не может дополнительно квалифицироваться, так как ей вменяется присвоение с использованием своего служебного положения.

Виновность подсудимой Коровиной В.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

-показания представителя потерпевшего ФИО1 о том, что директор МУ ПМК «Азимут» Коровина В.С. на протяжении нескольких месяцев совершала присвоение денежных средств, личным приказом выписывала себе премии и стимулирующие надбавки без распоряжения главы администрации, тем самым нарушая постановление от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации МО <адрес> и действиями Коровиной В.С. администрации МО <адрес> был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки;

-показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она работает главным бухгалтером муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» с 2007 года. В ее обязанности входит общий контроль ведения бухгалтерского учета, а также начисление заработной платы, в том числе премий, материальной помощи и иных стимулирующих выплат, работникам учреждения. Начисление вышеуказанных выплат осуществляется по письменному приказу директора Коровиной В.С. До ДД.ММ.ГГГГ их организация относились к администрации МО <адрес>, а сейчас в связи с реорганизацией их организация относится к администрации МО <адрес>а. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений молодежной политики МО <адрес>» ей и директором МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. было создано Положение «О премировании и материальном стимулировании работников МУ социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации МО <адрес>», в котором указано, что данное Положение разработано на основании вышеуказанного постановления . Начальник финансового управления администрации МО <адрес> ФИО2 разъяснила им с Коровиной В.С., что теперь она может сама выносить приказы о премировании и материальном стимулировании сотрудников клуба, но себя она может премировать только с письменного распоряжения главы администрации. Все приказы о премировании работников их учреждения издавала Коровина В.С. и когда приносила ей для начисления приказы о премировании работников, в которых указывалась также и ее фамилия, она выполняла ее распоряжение и начисляла премии и ей, так как она является ее непосредственным руководителем. Начисляя Коровиной В.С. премии по изданным ею приказам без распоряжения главы администрации МО <адрес>, она понимала, что это незаконно, но выполняла указание директора. Она считала, что Коровина В.С. знает, что без постановления главы администрации МО <адрес> она не может выдавать себе премии и иные стимулирующие выплаты, но руководствовалась разработанным ими «Положением о премировании и материальном стимулировании работников МУ социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации МО <адрес>», в котором не сказано о премировании и материальном стимулировании директора именно по распоряжению главы администрации. Все выплаты, а именно премии, материальная помощь и стимулирующие надбавки выплачивались за счет экономии денежных средств. Денежные средства Коровиной В.С. получала в кассе клуба;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает начальником финансового управления администрации МО <адрес>. До сентября 2010 года в ведении администрации находилось муниципальное учреждение молодежной политики «Азимут», директором которого с 2003 года была Коровина В.С. В настоящее время данное учреждение ликвидировано, из реестра не исключено, но оно просто не функционирует, а создано подобное учреждение МУ ПМК «Азимут», со своим уставом и находится в ведении администрации <адрес>. МУ МПК «Азимут» являлся самостоятельным юридическим лицом со своей бухгалтерией. До сентября 2010 года финансирование МУ ПМК «Азимут» осуществлялось из средств районного бюджета района на основе сметы, представляемой директором Коровиной В.С. Денежные средства из бюджета района, выделенные для формирования фонда оплаты труда работников МУ ПМК «Азимут», вверялись Коровиной В.С. для выплаты работникам заработной платы, премий, материальной помощи и иных стимулирующих выплат. Все выплаты осуществлялись на основании «Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики», утвержденного постановлением администрации от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с указанным Положением об оплате труда работников «Азимут» директор Коровина В.С., как руководитель, могла получать премии и иные выплаты стимулирующего характера только по распоряжению главы администрации МО <адрес>. Об этом сказано в п.6.2 вышеуказанного Положения. Данное требование доводилось до Коровиной В.С. и она была предупреждена об этом устно и письменно, а также расписывалась в Положении об оплате труда. Премирование директора Коровиной В.С. должно было осуществляться на основании письменного распоряжению главы администрации Коровина В.А. должна была издавать приказ о премировании себя только при наличии письменного распоряжения.

Незаконным премированием себя Коровина В.С. причинила материальный ущерб администрации МО <адрес>, так как денежные средства, выписанные и полученные Коровиной В.С. в качестве премий, материальной помощи и иных стимулирующих выплат без распоряжения главы администрации МО <адрес> до сентября 2010 года, были из бюджета района;

-показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он работает заместителем главы администрации МО <адрес> по социальным вопросам и до сентября 2010 года в ведении администрации МО <адрес> находилось МУ ПМК «Азимут», директором которого была Коровина В.С. В соответствии с Положением о премировании и материальном стимулировании работников МУ ПМК « Азимут», Коровина В.С. могла получать премии и стимулирующие выплаты только по распоряжению главы администрации. Коровина В.С. лично расписывалась, что ознакомлена с Положением об оплате труда и знала порядок премирования руководителя учреждения;

- приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников МУ ПМК « Азимут» за декабрь 2008 года и по итогам работы за 2008 год»», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена премия в размере двух минимальных окладов и стимулирующая надбавка в размере 100 % (т.2 л.д.50);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. приказов и премировании и материальном стимулировании работников МУ ПМК « Азимут» (т.2 л.д.3-4);

-протоколом выемки у главного бухгалтера МУ ПМК «Азимут» ФИО6 табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, расчетно-платежных ведомостей (т.2 л.д.7-8);

-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - приказов о премировании и материальном стимулировании работников МУ ПМК «Азимут», табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, расчетно-платежных ведомостей (т.2 л.д.9-90);

-Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>», осуществляющего деятельность в сфере государственной молодежной политики. В пункте 6.2 Постановления указано, что премирование руководителя Учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности Учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы Учреждения, которые утверждаются главой администрации муниципального образования <адрес> на основании Положения. Размеры премирования руководителя Учреждения, порядок, критерии его выплаты устанавливаются главой администрации муниципального образования <адрес> на основании настоящего Положения (т.2 л.д.106-111);

-Уставом Муниципального учреждения социальной службы для молодежи подростково-молодежного клуба «Азимут» администрации муниципального образования <адрес>, утвержденный заместителем главы администрации МО <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94-102);.

-должностными обязанностями директора муниципального учреждения социальной службы для молодежи «Подростково-молодежного клуба « Азимут» муниципального образования <адрес>» (т.2 л.д.92-93);

-расчетно-платежной ведомостью за декабрь 2008 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля и денежная сумма была получена ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.74);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2008 года, в котором указано фактически отработанное время за декабрь 2008 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.12-13);

-распоряжением главы Муниципального образования <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Коровиной В.С. на должность директора ГПМД «Азимут» (т.2 л.д.91);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате стимулирующей надбавки за январь 2009 года»», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена стимулирующая надбавка в размере 100% к минимальному окладу (т.2 л.д.51);

-расчетно-платежной ведомостью за январь 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.75);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2009 года, в котором указано фактически отработанное время директором Коровиной В.С. за январь 2009 года (т.2 л.д.14-15);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате стимулирующей надбавки и премии за выполнение особо важных и срочных работ», согласно которого директору МУ ПМК « Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена стимулирующая надбавка в размере 100% к минимальному окладу (т.2 л.д.52);

-расчетно-платежной ведомостью за февраль 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.76);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2009 года, в котором указано фактически отработанное время директором Коровиной В.С. за февраль 2009 года (т.2 л.д.16-17);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии по итогам работы за первый квартал 2009 года», согласно которого директору МУ ПМК « Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена премия в размере 50% к должностному окладу м стимулирующая надбавка за март месяц в размере 100% к минимальному окладу (т.2 л.д.53);

-расчетно-платежной ведомостью за март 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т. 2 л.д.77);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2009 года, согласно которому директором Коровиной В.С. фактически отработан месяц март 2009 года (т.2 л.д.18-19);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате стимулирующей надбавке за апрель месяц 2009 года», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена стимулирующая надбавка за апрель месяц в размере 100% к минимальному окладу (т.2 л.д.54);

-расчетно-платежной ведомостью за апрель 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.78);

-табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2009 года, согласно которому директором Коровиной В.С. фактически отработан месяц апрель 2009 года (т.2 л.д.20-21);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате материальной помощи к отпуску», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена стимулирующая надбавка за май месяц в размере 100% к минимальному окладу (т.2 л.д.55);

-расчетно-платежной ведомостью за май 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.79);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2009 года, согласно которому директором Коровиной В.С. фактически отработан месяц май 2009 года (т.2 л.д.20-21);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении очередного и дополнительных отпусков Коровиной В.С.», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена единовременная выплата (материальная помощь) в размере двух минимальных окладов (т.2 л.д.56);

-распоряжением главы администрации МО <адрес> -р\к от ДД.ММ.ГГГГ « О предоставлении очередного отпуска Коровиной В.С.» (т.1 л.д.116);

-расчетно-платежной ведомостью за июнь 2009 года, в которой указано, что директору начислена материальная помощь в размере <данные изъяты> рублей и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.80);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года, согласно которому директором Коровиной В.С. фактически отработан месяц июнь 2009 года (т.2 л.д.24-25);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников МУ ПМК «Азимут» за 2-ой квартал 2009 года», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена стимулирующая надбавка в размере 100% к должностному окладу и премия в размере 100 % к должностному окладу (т.2 л.д.57);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате надбавки за август месяц 2009 года», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена стимулирующая надбавка в размере 100% от минимального оклада (т.2 л.д.58);

-расчетно-платежной ведомостью за август 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рублей 33 копейки и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.81);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2009 года, в котором указано фактически отработанное время за август 2009 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.28-29);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников МУ ПМК «Азимут» по итогам работы за 2-ой квартал 2009 года», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена денежная премия в размере 100 % к должностному окладу и стимулирующая надбавка в размере 100% к должностному окладу (т.2 л.д.59);

-расчетно-платежной ведомостью за сентябрь 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.82);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2009 года, в котором указано фактически отработанное время за сентябрь 2009 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.30-31);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников МУ ПМК «Азимут» за октябрь месяц 2009 года», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена денежная премия в размере 50 % от должностного оклада и стимулирующая надбавка в размере 100% к должностному окладу (т.2 л.д.60);

-расчетно-платежной ведомостью за вторую половину октября 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.83);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года, в котором указано фактически отработанное время за октябрь 2009 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.32-33);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О материальном стимулировании работников МУ ПМК « Азимут» за ноябрь месяц 2009 года», согласно которого директору МУ ПМК « Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена денежная премия за ноябрь месяц в размере 100 % к должностному окладу и стимулирующая надбавка за ноябрь месяц в размере 100% к должностному окладу (т.2 л.д.61);

-расчетно-платежной ведомостью за ноябрь 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рублей и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.84);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2009 года, в котором указано фактически отработанное время за ноябрь 2009 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.34-35);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании работников МУ ПМК « Азимут» за декабрь месяц и по итогам работы за 2009 год», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена денежная премия по итогам работы за 2009 год в размере двух должностных окладов и стимулирующая надбавка за декабрь месяц в размере одного должностного оклада (т.2 л.д.62);

-расчетно-платежной ведомостью за вторую половину декабря 2009 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рубля 64 копейки и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.85);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 года, в котором указано фактически отработанное время за декабрь 2009 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.36-37);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии за январь месяц 2010 года», согласно которого директору МУ ПМК « Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена денежная премия в размере одного должностного оклада (т.2 л.д.63);

-расчетно-платежной ведомостью за январь 2010 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере 7168 рублей и вышеуказанная денежная сумма была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.86);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010 года, в котором указано фактически отработанное время за январь 2010 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.38-39);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате премии по итогам работы за май месяц 2010 года», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена денежная премия в размере 100 % к должностному окладу (т.2 л.д.64);

-приказом директора МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. -К от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении очередного и дополнительного отпусков Коровиной В.С.», согласно которого директору МУ ПМК «Азимут» Коровиной В.С. должна быть выплачена материальная помощь в размере двух должностных окладов (т.2 л.д.65);

-расчетно-платежной ведомостью без номера за май 2010 года, в которой указано, что директору начислена премия в размере <данные изъяты> рублей, материальная помощь в размере 14336 рублей и вышеуказанная денежная сумма в размере <данные изъяты> рубля была получена Коровиной В.С. ДД.ММ.ГГГГ, согласно расписке в получении (т.2 л.д.87);

-табелем учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2010 года, в котором указано фактически отработанное время за май 2010 года директором Коровиной В.С. (т.2 л.д.40-41);

-распоряжение главы администрации МО <адрес> -р\к от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении очередного отпуска Коровиной В.С.» (т.1 л.д.173).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, и признает их доказательствами вины Коровиной В.С. в совершенных ей хищениях денежных средств с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).

Уголовное дело в части обвинения подсудимой Коровиной В.С. по 16 преступлениям, предусмотренным ст.286 УК РФ не требует.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Коровина В.С. совершила умышленные преступления, относящиеся, в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Коровиной В.С. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Коровиной В.С. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным, назначить Коровиной В.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде лишения права занимать определенные должности и при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коровину Валентину Семеновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

-по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение денежных средств в ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 4 года;

В соответствии с ч.3 ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Коровиной В.С. окончательное наказание в виде в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 5 лет.

Меру пресечения Коровиной В.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта: приказы, расчетно-платежные ведомости, табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы – возвратить администрации муниципального образования <адрес>, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 года.