приговор от 28.07.2011 года ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Игнатьевой Н.В.,

при секретаре Толкачевой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчука В.В.,

подсудимого Шелопиной Т.Н.,

адвоката Богородицкой коллегии адвокатов Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002 г. и ордер № 026300 от 27.07.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шелопиной Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Шелопина Т.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела культуры администрации МО <адрес> Шелопина Т.Н. была принята на работу директором в <данные изъяты>» и с ней был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ.

При осуществлении своих полномочий, Шелопина Т.Н. должна обеспечивать соблюдение законодательства РФ, законодательства <адрес> и нормативно-правовых актов исполнительной власти и представительного органа муниципального образования <адрес>.

В соответствии с Уставом <данные изъяты> утвержденным начальником отдела культуры администрации муниципального образования <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, Шелопина Т.Н. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении и несет полную ответственность за деятельность <данные изъяты>, обеспечивает организацию финансово-хозяйственной деятельности и контролирует рациональное использование материальных и финансовых ресурсов указанного выше учреждения.

ДД.ММ.ГГГГ Шелопина Т.Н., используя своё служебное положение, как лицо, обладающее организационно-распорядительными функциями, совершила растрату денежных средств, находящихся в её ведении, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о наложении административного взыскания за нарушение требований пожарной безопасности , за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.38 ФЗ «О Пожарной безопасности» и ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Шелопина Т.Н. как физическое лицо была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Шелопиной Т.Н., являющейся <данные изъяты> и материально ответственным лицом, возник умысел на оплату штрафа в размере рублей за счет муниципальных денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период Шелопина Т.Н. зная, что на неё как на физическое лицо наложен административный штраф, с целью использования средств предприятия в собственных интересах, из корыстных побуждений, желая оплатить административный штраф без затрат в собственной имущественной сфере, используя свое служебное положение обратилась к главному бухгалтеру отдела физической культуры спорта и молодежной политики администрации МО <адрес> ФИО4 с устным распоряжением подготовить платежное поручение на УФК по <адрес> ГУ МЧС России по <адрес> в сумме рублей с назначением платежа «штраф пожарной охраны, согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ»

После чего денежные средства в сумме рублей ДД.ММ.ГГГГ были списаны со счета <данные изъяты> и переведены на счет УФК по <адрес> ГУ МЧС по <адрес>.

В результате своих преступных действий <данные изъяты> Шелопина Т.Н. оплатила административный штраф, наложенный на неё, как на физическое лицо, без затрат в собственной имущественной сфере, тем самым похитив вверенные ей денежные средства, причинив материальный ущерб <данные изъяты> администрации МО <адрес> в размере рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Шелопина Т.Н. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Меленчук В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего администрации МО Богородицкий район по доверенности Сосорова С.В. в судебном заседании не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шелопина Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шелопиной Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Шелопиной Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновного: Шелопина Т.Н. несудима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое в жилищные органы не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание Шелопиной Т.Н., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелопиной Т.Н., судом не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить к Шелопиной Т.Н. положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шелопину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 1 год.

Вещественные доказательства: две подшивки документов, банковские документы за ДД.ММ.ГГГГ года, документы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года возвратить главному бухгалтеру <данные изъяты>.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шелопиной Т.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года