Приговор от 25.07.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

сучастием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Папрыгина Е.С.,

подсудимого Трофимова Н.Л.,

адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Трофимова Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трофимов Н.Л. совершил неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 часов 00 минут до 3 часов 00 минут у ТрофимоваН.Л.возникумыселнанеправомерноезавладение,безцелихищения(угон) автомашины марки ВАЗ регистрационныйзнак , принадлежащей ФИО5, находившейся у сарая, расположенного у <адрес> в д. <адрес>.

Сцельюреализациисвоегопреступногоумысла, Трофимов Н.Л., действуя в тайне отКирилловаП.Н.,которыйвэтовремяспалвданномсарае,взялключиотданной автомашины, которые висели в сарае. После чего, осуществляя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон)ТрофимовН.Л.,скорыстнойцелью,<данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, при помощи похищенных ключей завел двигатель автомашины и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Трофимов Н.Л. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов он, ФИО5 и их подруга ФИО7, распили пиво в его сарае. Машина ФИО5 в это время стояла у сарая, расположенного недалеко от <адрес> в д. <адрес>.

После чего распитого спиртного, ФИО7 ушла домой, а он пошел гулять по <адрес>, зашел домой и пришел в сарай, где спал ФИО5 Увидев, что ФИО5 спит, он взял висевшие в сарае ключи от машины ФИО5 и на машине ФИО5 поехал кататься по <адрес>. Позднее, машина сломалась и он её отбуксировал до места, где он её взял.

Вина Трофимова Н.Л. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств:

потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он на своей автомашине марки ВАЗ , государственный регистрационный знак , темно-вишневого цвета приехал в <адрес> к родственникам. Там, он встретился со своим знакомым Трофимовым Н.Л., с которым он, и их подруга ФИО7 в сарае Трофимова Н.Л. распили пиво. Перед распитием пива, ФИО5 закрыл автомашину на ключ и повесил их в сарае на гвоздь, прибитый к потолку. Во время распития пива, машина ФИО5 находилась у сарая, где они распивали пиво. Когда закончилось спиртное ФИО7 и Трофимов Н.Л. ушли, а он, уснул в сарае. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут, проснувшись, он увидел, что ключей на месте нет. Осмотрев машину, он увидел, что машина стоит не на своем месте, а примерно в 5 метрах, от места, где он её оставлял. Рядом с машиной стоял Трофимов Н., капот у машины был открыт. Он спросил у Трофимова Н.Л., что тот делает около его машины. Трофимов Н.Л. ему ответил, что из машины течет масло, и он хочет её сделать. Затем он спросил у Трофимова Н.Л., почему машина находиться не на своем месте, Трофимов Н. ему ответил, что ездил заправляться на его машине. ФИО5 отругал Трофимова за то, что тот взял машину без спроса, после чего вызвал милицию. На машине в разных местах были вмятины, двигатель был в моторном масле, антифриза не было, датчик давления температуры масла отломан. От жителей д. <адрес> ему стало известно, что Трофимов Н. ездил на его автомашине. Автомашину он купил в ДД.ММ.ГГГГ. за <данные изъяты> руб. В настоящее время свою автомашину он оценивает в <данные изъяты> рублей.Разрешения брать свою автомашину он Трофимову Н.Л. не давал.

Кроме того, вина Трофимова Н.Л. подтверждается так же:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ,которымосмотренаавтомашина марки ВАЗ регистрационный
знак вишневого цвета. При осмотре на машине обнаружены
механические повреждения (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого
Трофимов Н.Л., в <адрес> д. <адрес>, добровольно выдал свитер черного цвета; джинсы синего цвета (л.д. );

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле <адрес> у ФИО5 былиизъяты: автомашина ВАЗ регистрационный знак темно- вишневого цвета,страховой полис, карточка технического осмотра ТС, свидетельство о регистрации , водительское удостоверение <адрес> (л.д. );

- протоколомосмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены автомашина марки ВАЗ регистрационный знак темно -вишневогоцвета, страховой полис, карточка технического осмотра ТС, свидетельство о , водительское удостоверение , изъятые в ходе ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> д. <адрес> ФИО5 (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен свитер черного цвета, джинсы синего цвета, изъятые у Трофимова Н.Л., в
ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Трофимовым Н.Л. согласно которому ФИО5 подтвердил свои показания о том, что он не давал разрешения Трофимову Н.Л. брать его машину (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезке
светлой дактилопленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия,
обнаружены единичные синие и синие с неокрашенными участками хлопковые волокна,
совпадающие по ряду признаков с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый
состав брюк Трофимова Н.Л. (л.д. ).

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленными обвинениями, просил квалифицировать действия Трофимова Н.Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон). Свои доводы мотивировал тем, что вина подсудимого полностью доказана материалами дела.

Суд находит такую квалификацию действий Трофимова Н.Л. верной и считает, доказанной вину Трофимова Н.Л. и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).

Назначая наказание подсудимому Трофимову Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого. По месту жительства Трофимов Н.Л. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Трофимова Н.Л. является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова Н.Л. не имеется.

Оценив изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание не связанное с лишения свободы.

Оснований для применения подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Трофимова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащим поведении в отношении Трофимова Н.Л. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: джинсы, свитер – возвратить Трофимову Н.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.08.2011 года.