Приговор от 20.07.2011г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимых Моторина Н.В., Карпешина А.В.,

представителя потерпевшего ГУ ТО «<данные изъяты>» по доверенности Бессоновой Н.Ю.,

защитников: адвоката Коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Зуева Ю.М., представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002 года и ордер №026283 от 19.07.2011 года, адвоката адвокатского кабинета Суровцева А.Н., представившего удостоверение 463 от 25.07.2003 года и ордер 024290 от 12.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Моторина Николая Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Карпешина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ул. <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Моторин Н.В. и Карпешин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Моторин Н.В. совместно и по предварительному сговору с Карпешиным А.В., имея преступный умысел на хищение металлических стоек тросового ограждения, принадлежащих Государственному учреждению «<данные изъяты>», на <данные изъяты> р\з , принадлежащей Карпешину А.В., с целью хищения вышеуказанных металлических стоек приехали на <данные изъяты> км. автодороги « <данные изъяты>», проходящей по территории <адрес>, где с правой стороны указанной автодороги, по направлению из <адрес> в <адрес>, находилось тросовое ограждение. Реализуя свой преступный умысел и действуя совместно, Моторин Н.В. и Карпешин А.В. путем раскачивания металлических стоек вытащили из земли и тайно похитили указанные стойки, принадлежащие Государственному учреждению «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну стойку, на сумму <данные изъяты> рублей, а затем, погрузив их в вышеуказанную автомашину, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Моторина Н.В. и Карпешина А.В. Государственному учреждению «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Моторин Н.В. и Карпешин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Моторин Н.В. совместно и по предварительному сговору с Карпешиным А.В., имея преступный умысел на хищение металлических стоек тросового ограждения, принадлежащих Государственному учреждению «<данные изъяты>» на а\м «<данные изъяты>» р\з ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей Карпешину А.В., с целью хищения вышеуказанных металлических стоек приехали на <данные изъяты> км. автодороги «<данные изъяты>», проходящей по территории <адрес>, где с левой стороны указанной автодороги, по направлению из <адрес> в <адрес>, находилось тросовое ограждение. Реализуя свой преступный умысел и действуя совместно, Моторин Н.В. и Карпешин А.В, путем раскачивания металлических стоек, вытащили из земли и тайно похитили указанные стойки, принадлежащие Государственному учреждению «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за одну стойку, на сумму <данные изъяты> рублей, а затем, погрузив их в вышеуказанную автомашину, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Моторина Н.В. и Карпешина А.В. Государственному учреждению «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Моторин Н.В. и Карпешин А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали их защитники Зуев Ю.М. и Суровцев А.Н.

Представитель потерпевшего ГУ ТО «<данные изъяты>» по доверенности Бессонова Н.Ю., государственный обвинитель Сапронов В.А. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Моторин Н.В. и Карпешин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Моторина Н.В. и Карпешина А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия, каждому из них, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым Моторину Н.В. и Карпешину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими
преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести в силу ч.3 ст.15 УК РФ, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, мнение представителя потерпевшего ГУ ТО «<данные изъяты>» по доверенности Бессоновой Н.Ю., просившей строго не наказывать подсудимых и не лишать их свободы. По месту жительства подсудимые Моторин Н.А. и Карпешин А.В. характеризуются положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят. К административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ году привлекался подсудимый Моторин Н.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Моторину Н.В. и Карпешину А.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, а также признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд учитывает, что у Карпешина А.В. на иждивении находится ребенок - инвалид с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Моторину Н.В. и Карпешину А.В., судом не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить к Моторину Н.В. и Карпешину А.В. положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказание, несвязанное с лишением свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимым в виде штрафа с учетом их материального положения, и нахождении у них на иждивении малолетних детей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моторина Николая Валерьевича и Карпешина Алексея Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 часов,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 180 часов,

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание Моторину Н.В. и Карпешину А.В. путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ, на срок 185 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Моторину Н.В. и Карпешину А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011г.