Приговор от 11.05.2011 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В.,

подсудимого Баранова В.М.,

защитника адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Баранова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Баранов В.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Баранова В.М., находившегося у мусорных контейнеров, расположенных <адрес> по адресу: <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дикорастущей наркосодержащей травы конопли. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 19 до 20 часов, Баранов В.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления, произвел сбор <данные изъяты> травы конопли, а так же её <данные изъяты> в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с собранными им <данные изъяты> дикорастущей травы конопли он принес к себе в комнату, расположенную по адресу: <адрес>, где хранил её до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, принадлежащей Баранову В.М., является наркотическим средством - марихуана, весом 130,95 г.

Марихуана внесена в список № 1 наркотических психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №618 от 30.06.1998.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства марихуана признается вес 6 г. в высушенном виде, а особо крупным 100 г. в высушенном виде.

Веснаркотическогосредства-марихуана, незаконно приобретенного и хранимого Барановым В.М. составил 130,95 грамм, что является особо крупным размером.

Он же совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Баранов В.М., осуществил незаконное приобретение у мусорных контейнеров, расположенных недалеко от <адрес> в <адрес> без цели сбыта наркотического средства - дикорастущей наркосодержащей травы – конопля, а затем осуществил её хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОВД по <адрес>.

После чего, Баранов В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сразу после сбора дикорастущей наркосодержащей травы – конопля, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, в комнате <адрес> в <адрес>, где он зарегистрирован и проживает, используя ранее собранное дикорастущее наркосодержащее растение конопля и подручные материалы: <данные изъяты> осуществил незаконное изготовление тетрагидроканнабинола для личного употребления. Далее, он добавил в образованную массу изготовленного тетрагидроканнабинола <данные изъяты> и произвел дальнейшее приготовление тетрагидроканнабинола. Произведенный таким образом тетрагидроканнабинол Баранов В.М. употребил <данные изъяты>.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, части растения, представленные на экспертизу, изъятые из комнаты <адрес> в <адрес>, принадлежащей Баранову В.М., содержат наркотическое средство- тетрагидроканнабинол, общим весом 2,03 грамма. <данные изъяты>, изъятых в комнате <адрес> в <адрес>, обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой 0,0019 г., 0,0001г., 0,0019 г., 0,0005 г., 0,0004г.

Тетрагидроканнабинол внесен в список № 1 наркотических психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 618 от 30.06.1998.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства тетрагидроканнабинол признается вес 0,05 г., а особо крупным 0,25 г.

Вестетрагидроканнабинола, незаконно изготовленного Барановым В.М. составляет 2,0348 граммов, что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Баранов В.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Семенов И.В.

Государственный обвинитель Ершова Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Баранов В.М. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Баранова В.М. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия по ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, и назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, за каждое преступление.

Учитывая, что Баранов В.М. совершил данные преступления, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ Богородицким районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к назначенному подсудимому наказанию частично наказание по приговору Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитываяматериальноеположениеподсудимого,обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Баранова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконном приобретении, хранении) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на три года без штрафа.

признать Баранова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконном изготовлении) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Баранову В.М. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным наказанием Баранову В.М. считать 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Баранову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Баранова В.М. под стажу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, отбытый срок наказания по приговору Богородицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> - хранящиеся в ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 10 августа 2011 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 11 мая 2011 года в отношении Баранова В.И. изменен: для отбывания наказания Баранову В.М. назначить исправительную колонию общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10 августа 2011 года.