Приговор от 26.05.2011 г. ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретарях: Куделиной Н.В., Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственных обвинителей: прокурора Воловского района Тульской области Дроняева А.Н., помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимого Болотова А.В.,

защитника адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение №862 от 29.10.2010 года и ордер №026081 от 6.05.2011 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Болотова Алексея Васильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Болотов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут и до 19 часов 00 минут ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Болотов А.В. в доме, принадлежащем последним, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После того, как ФИО9 ушел домой, оставшийся в гостях у Болотовых, ФИО8 стал проявлять внимание к ФИО10 В этот момент, у Болотова А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО8, возник умысел на совершение убийства последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, Болотов А.В., испытывая личную неприязнь к ФИО8 с целью причинения смерти последнему, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая ее наступления, взял в руку нож, находящийся около печи на лавке и нанес ФИО8 указанным ножом множество, не менее девяти ударов в область грудной клетки, причинив ФИО8 повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранение груди слева в области 4-го межреберья, проникающее колото-резаное ранение груди слева в области 6-го межреберья, проникающее колото-резаное ранение груди справа в области 4-го межреберья с повреждением верхней доли правого легкого, проникающее колото-резаное ранение груди справа в области 5-го межреберья с повреждением верхней доли правого легкого, проникающие колото-резаные ранения на боковой поверхности груди справа, проникающее колото-резаное ранение груди на задней поверхности груди слева по лопаточной линии с повреждением нижней доли левого легкого, проникающее колото-резаное ранение груди слева в 7 см от позвоночной линии, проникающее колото-резаное ранение груди слева в надостной области, причиненные ударами колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 2 см, длиной не менее 2 см, имеющие давность в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти, и имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В результате преступных действий Болотова А.В. смерть ФИО8 предположительно наступила на месте происшествия от проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением легких. После этого, Болотов А.В. при помощи ножа и двух топоров рассек труп ФИО8, нанеся ему рублено-резаные раны в области шеи, верхних и нижних конечностей, рубленые раны в правой подвздошной области, отделил от трупа ФИО8 голову и конечности и с целью сокрытия следов преступления сжег их в печи, а останки трупа ФИО8 перенес в хозяйственную пристройку, служащую для содержания домашних животных, где хранил в течение последующих дней.

В судебном заседании подсудимый Болотов А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, так как у него не было умысла на убийство ФИО8, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал домой к ФИО7 и распил там бутылку водки с ФИО8 и ФИО9 Затем они втроем поехали в магазин, купили еще четыре бутылки водки и продолжили распивать спиртное уже у него в доме, на кухне. С ними вместе выпила немного спиртного и его жена. Через некоторое время ФИО7 стал собираться домой, позвал с собой своего пасынка ФИО8, но он остался. Когда ФИО7 ушел, они продолжили распивать спиртное. ФИО8 стал обнимать его жену. Жена ушла в другую комнату, ФИО8 пошел следом за ней. Он испугался за жену и стал останавливать ФИО8. Однако ФИО8 обозвал его и оттолкнул от себя, взяв его ладонью за лицо. После этого они схватили друг друга и начали бороться, упав на пол, катались по полу. На кухне имеется свободное, не занятое мебелью пространство размером примерно 1,5 м на 2 м. Что происходило далее, он не помнит. Почему не помнит, он объяснить не может. У него был шок, возможно провал в памяти. Когда он очнулся, то ФИО8 лежал на спине и в груди у того торчал нож. Он не помнит, где находился до этого нож, как он взял нож и как наносил удары. Думает, что мог ударить ножом ФИО8 два-три раза. Нож, как потом он понял, скорее всего, хозяйственный, с деревянной ручкой на трех заклепках. Он попытался позвонить в милицию и скорую помощь, но не смог с сотового телефона правильно набрать номер. В этот момент ФИО8 уже был мертв. Не дозвонившись, он решил избавиться от трупа. На кухне он отрубил от трупа руку и голову, потом отрубил еще одну руку и ноги, останки трупа он перенес в сени, в хозяйственную пристройку. Он точно не помнит, как расчленял труп. Голову, руки и ноги трупа он сжег в печи. Он не видел, чтобы его жена протирала пол от крови. Об убийстве он с женой не разговаривал. Через несколько дней ФИО9 заходил к нему и спрашивал, не видел ли он ФИО8. Он сказал, что не знает. Затем уже приехали сотрудники милиции и обнаружили останки трупа ФИО8. В этот период времени он много пил спиртного. Когда его первоначально допрашивали, проводили проверку показаний на месте с его участием, то он был очень взволнован, переживал случившееся, поэтому не помнит, что говорил и что было записано с его слов в протоколах, он просто подписывал протоколы, не читая.

Виновность подсудимого Болотова А.В. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве подозреваемого Болотова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он зарегистрирован в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он купил дом, расположенный в <адрес>, где стал проживать вместе со своей супругой ФИО10 Травм головы у него не было, психическим и физическим расстройствами он никогда не страдал и не страдает. В <адрес>, где он приобрел дом, с ним по соседству проживал ФИО8. Иногда он вместе с ним употреблял спиртные напитки. Отношения между ними были нормальные, приятельские, неприязни к ФИО8 он никогда не испытывал. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он зашел в гости к ФИО8, у него дома распили бутылку водки, вместе с отчимом ФИО8, ФИО9. Затем они пошли в магазин, там приобрели 4 бутылки водки. После этого, втроем, около 13 часов пришли к нему домой, на кухне стали употреблять приобретенное спиртное. Примерно около 15 часов ФИО7 ушел домой, а ФИО8 остался у него дома, чтобы продолжить употреблять спиртное. ФИО10 вместе с ними сидела за столом. ФИО8 стал проявлять к ней внимание, он пытался ее обнять, усадить рядом, что явилось причиной конфликта. В период между 17 и 18 часами того дня, точное время назвать не может, его жена, желая избежать конфликта, ушла к себе в комнату и легла спать. ФИО8 стал оскорблять его, провоцируя на конфликт. Они стали выяснять друг с другом отношения на повышенных тонах. Они сидели за столом на кухне дома. Они сцепились, упали на пол, где стали бороться. Они оба были пьяны. Он не помнит, как схватил нож, лежавший около печи на лавке и нанес данным ножом не менее трех ударов ФИО8 в грудь, в область сердца. Нож был с деревянной ручкой, лезвие ножа длиной 20-25 см. В тот момент он желал убить ФИО8, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и был раздражен его поведением. ФИО8 от полученных ударов перестал двигаться и подавать признаки жизни, он вытащил из его груди нож и отбросил в сторону. После этого, он при помощи того же ножа и топора отделил от трупа ФИО8 голову и правую, или левую руку, так как намеревался избавиться от трупа, сжечь труп ФИО8 по частям в печи. На правом плече ФИО8 была какая-то татуировка. После этого он перетащил тело ФИО8 в хозяйственное помещение - сарай, служащий для содержания домашних животных, совмещенное с домом, замыл пол от крови и затопил печь. Когда огонь разгорелся, он положил в печь голову, а также одну руку. Когда печь прогорела, на следующий день он пошел в хозяйственную пристройку, там при помощи топора отрубил вторую руку, затем оттащил труп ФИО8 подальше от входной двери и топором отделил от трупа ФИО8 две ноги, в области коленных суставов. После этого, снова затопил печь, чтобы сжечь две нижних конечности и вторую руку. Там же, в печи он сжег одежду, которая была на ФИО8. Он переоделся, так как на его брюках и майке была кровь. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО9 и спросил у него ли ФИО8. Он ответил, что ФИО8 занял у него <данные изъяты> рублей, так как намеревался ехать в Москву. ДД.ММ.ГГГГ к нему прибыли сотрудники милиции, им первоначально пояснил, что местонахождение ФИО8 ему не известно, но когда в его доме был обнаружен труп последнего, то он решил во всем сознаться и написать явку с повинной (т.1 л.д.121-124).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Болотова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что свою вину по ч. 1 ст. 105 УК РФ он признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 19 часов, он, находясь в своем доме в <адрес>, совершил убийство своего знакомого ФИО8 К ранее данным показаниям хочет добавить, что когда он боролся с ФИО8, то нанес не менее 2-3 ударов ножом в область сердца, но сколько именно, не помнит. Наносил ли он удары ножом в область груди ФИО8 справа, он не помнит. Также он наносил удары по туловищу в разные места, куда именно не помнит. Возможно он наносил удары и по задней подмышечной области. (т.1 л.д. 163-165).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Болотова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он подтверждает ранее данные им показания. Ему жена не говорила о том, что видела труп ФИО8, но она могла видеть труп (т.1 л.д. 168-170).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями в качестве обвиняемого Болотова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что свою вину он признает частично, так как умысла на убийство ФИО8 у него не было. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное сначала в доме у ФИО8, затем в своем доме. Когда ФИО7 ушел домой, ФИО8 стал приставать к его жене, трогал ее руками за различные части тела. Он словесно пытался остановить ФИО8, просил его не трогать жену. Во избежание конфликта он вывел жену в другую комнату, но ФИО8 попытался зайти к ней. Он перегородил дорогу. ФИО8 ударил его открытой ладонью в лицо и обозвал. После этого они стали бороться, упали на пол, где продолжили бороться. Когда он почувствовал, что с ФИО8 не справиться, у него в руках как-то оказался нож. Он был зол, но убивать ФИО8 не хотел. Все произошло в ходе борьбы, как именно он наносил удары ножом ФИО8, он не помнит. Когда он пришел в себя, то обнаружил что лежит на полу, рядом лежит ФИО8, из груди которого торчал нож с деревянной ручкой. Так как он был сильно пьян и не осознавал, куда именно и как он наносил удары ножом, то не помнит, как выташщил нож из груди ФИО8 и куда положил нож. Когда он осознал, что ФИО8 мертв, то попытался позвонить по сотовому телефону в скорую помощь, а затем в милицию, но не смог дозвониться. Убедившись, что ФИО8 мертв, он, испугался, находясь в шоковом состоянии, не осознавая своих действий решил избавиться от трупа, для чего при помощи двух топоров и ножа отделил руки и голову от тела, после чего затопил печь сжег голову и руки в печи. После этого перенес тело ФИО8 в хозяйственную пристройку, где отделил с помощью топора ноги от туловища до колена, которые также сжег в печи. Видела ли его жена труп ФИО8, замывала ли она пол, он сказать не может, так как не помнит, выходила ли она из своей комнаты. Все оставшиеся дни он топил печь, и часть пепла мог выбросить на улицу, куда именно он не помнит (т.1 л.д. 174-177).

Подсудимый Болотов А.В. в судебном заседании показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил полностью. Показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Болотов А.В. не подтвердил, поскольку, когда его первоначально допрашивали, он находился в шоковом состоянии, он не помнит, что говорил, протоколы он просто подписывал, не читая.

Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО7 о том, что ФИО9 приходится ей мужем, ФИО8 приходился ей сыном. Они проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов муж и сын находились дома. В это время пришел Болотов. Они втроем распили спиртное на кухне дома, а потом все трое ушли. Муж вернулся около 19 часов, сказал, что он с ее сыном пили спиртное дома у Болотова и сын видимо ночевать не придет, останется у Болотова. Через несколько дней она начала волноваться, что сын не возвращается домой. Муж с Болотовым ездил по деревне и искал ее сына. Болотов мужу сказал, что сын занял <данные изъяты> рублей и уехал в <адрес>. Она в этом усомнилась, так как сын не мог, не переодевшись и не взяв документы, уехать. Когда она с мужем обзвонила всех своих знакомых и убедилась, что сына нигде нет, попросила мужа обратиться в милицию. После чего выяснилось, что сына убили. Ее сын по характеру был добрым, не проявлял агрессии и в состоянии опьянения. Они сдают квартиру в <адрес> и на эти деньги живут. Сын около 3-х лет не работал, иногда выпивал спиртное, мог несколько дней находиться у знакомых и не приходить домой. Ее сын служил в армии, травм головы не имел. Сын был женат, но брак расторг. В последнее время сын встречался с женщиной, которая проживала в д. Александровка, но снова в брак не спешил вступать. Она просит назначить подсудимому максимально строгое наказание, иск к подсудимому предъявлять не желает.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 о том, что с подсудимым он был знаком с ДД.ММ.ГГГГ, когда Болотов купил себе дом в <адрес>. Болотов, как и он с семьей из <адрес>, поэтому они и общались. ДД.ММ.ГГГГ Болотов зашел к ним домой с бутылкой водки, предложил выпить. Он, его пасынок ФИО8 и Болотов распили спиртное на кухне их дома. Затем втроем поехали в магазин, купили еще четыре бутылки водки и продолжили распивать спиртное дома у Болотова. Все трое были достаточно пьяны. Через некоторое время он решил идти домой, позвал с собой ФИО8, но он сказал, что еще побудет у Болотова. Никакого конфликта не было.Он ушел домой один, ФИО8 ночевать не пришел. Через день он пошел к соседке Болотова за молоком, спросил не видела ли она ФИО8 у Болотова. Соседка сказала, что Болотов ездит машине один. Затем он зашел к Болотову и спросил где находится ФИО8. Болотов ответили, что ФИО8 занял у него <данные изъяты> рублей и уехал в <адрес>. Он сказал, что ФИО8 не мог уехать без документов. Вместе с Болотовым на автомобиле он объехал всех знакомых ФИО8, но его нигде не было. После этого он обратился в милицию. Пасынок выпивал спиртное два-три раза в месяц, иногда уходил из дома на несколько дней, из-за этого у них бывали ссоры. Он, жена и ФИО8 не работали. Они сдают в наем квартиру в <адрес> и на эти деньги живут. Пасынок расторг брак и жил с ними после этого последние три года. У Милицы была знакомая женщина, он ездил к ней периодически в гости. ФИО8 по характеру был спокойным, не конфликтным человеком, но мог сказать что-нибудь лишнее.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что подсудимый приходится ей мужем. Она с мужем продала квартиру в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ они купили дом в <адрес>, где стали постоянно проживать. В тот день она с мужем находилась дома, когда к ним пришли двое мужчин. Муж и мужчины начали распивать спиртное. Она ушла в комнату и смотрела телевизор. Когда она услышала, что все вышли на улицу, она навела прядок на столе в кухне.

Показаниями свидетеля ФИО10., данными на предварительном следствии и оглашенными судом по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что она хорошо помнит обстоятельства произошедшего. С ДД.ММ.ГГГГ она состоит в браке с Болотовым А.В. Ранее ее муж работал таксистом. В ДД.ММ.ГГГГ они купили дом в <адрес>, дом расположен на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, когда на улице еще было светло, к ним домой вместе с мужем пришли двое незнакомых ей мужчин. Один из них был молодой парень, а второй был мужчина в возрасте <данные изъяты> лет. С собой они принесли примерно 3-4 бутылки водки, которую стали распивать на кухне. Она немного выпила с ними. Мужчина, который был постарше, примерно через час ушел домой, а молодой парень остался у них. Они остались на кухне втроем, молодой парень стал ей уделять знаки внимания, он ее целовал в щеку и пытался обнять. Ее мужу это не понравилось, он несколько раз отталкивал молодого парня. Она поняла, что назревает конфликт и поэтому ушла в комнату. Она громко включила телевизор, чтобы не слышать звуки ссоры между мужем и парнем. Затем она услышала, какой-то шум и она поняла, что между мужем и парнем возникла драка, но что происходило на кухне она не знает. Когда все стихло, она вышла из комнаты на кухню и увидела, что на полу между сервантом и столом лежит молодой парень, который остался распивать спиртное с ее мужем. На полу было много крови, парень ни каких признаков жизни не подавал, лежал он лицом вверх. Ее муж сказал ей, чтобы она прибралась, она стала при помощи тряпки замывать пол водой, так же она использовала щетку с длинной металлической ручкой. От волнения у нее закружилась голова и задрожали руки, и поэтому муж сказал ей, чтобы она ушла в комнату. На следующий день ее муж, пояснил, что труп молодого парня он вынес в хозяйственную пристройку. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и следователь, которые у них в доме обнаружили труп (т.1 л.д.96-99).

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердила, пояснив, что она просто забыла подробности совершенного преступления, все произошло так, как указано в ее показаниях на предварительном следствии. Она все рассказала сама, на нее не оказывалось какого-либо воздействия.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом по <адрес>. В центре пола кухни имеется лаз в погреб прикрытый деревянной крышкой, на нижней части которой по периметру обнаружены пятна вещества бурого цвета и изъяты два соскоба указанных пятен с крышки и посадочного места крышки. Под металлической лестницей, ведущей вниз, обнаружено пластмассовое ведро с крышкой желтого цвета. На крышке обнаружены пятна вещества бурого цвета, крышка ведра изъята. Далее за кухней расположена ванная комната, в левом углу возле ванны обнаружена и изъята швабра-щетка, с металлической ручкой, на искусственных ворсинках которой обнаружены пятна вещества бурого цвета. Прямо по ходу движения из кухни находится деревянная дверь, ведущая на хозяйственную пристройку, рядом печь, в которой находятся продукты горения, содержимое печи изъято. При входе в пристройку, около порога обнаружена и изъята серая тряпка (фрагмент рубашки), пропитанная веществом бурого цвета. Справа от входа обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «сахар», на поверхности которого обнаружены следы вещества бурого цвета. В 1,6 метрах от входа расположены клети для содержания животных, посреди одной из них обнаружены останки трупа человека, голова, верхние конечности, нижние конечности до коленных суставов отсутствуют, труп лежит на животе. У стены клети обнаружен и изъят топор, рукоять и топорище которого имеют следы вещества бурого цвета (т.1 л.д.32-45).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре кухни дома по <адрес> обнаружен и изъят набор из пяти ножей и семь ножей из ящика кухонного стола. В ванной комнате, справа от двери, ведущей в хозяйственную пристройку, между стеной и батареей обнаружен и изъят топор, на топорище которого и рукояти обнаружены следы вещества бурого цвета. В хозяйственной пристройке, справа от входа, на деревянной лавке обнаружены и изъяты галоши серого цвета, на которых имеются капли вещества бурого цвета, в дальнем углу, слева от входа обнаружен и изъят деревянный пень с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.80-84).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болотов А.В. рассказал и показал на месте, при помощи манекена, как и при каких обстоятельствах, он ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов в доме по адресу: <адрес> ходе ссоры стал бороться с ФИО8, затем схватил нож, лежавший на табурете возле печи, и нанес правой рукой несколько ударов ножом ФИО8 в грудь, в область сердца, при этом ФИО8 лежал на полу, на спине, он был сверху и удерживал ФИО8, чтобы он не встал, удары ножом наносил, чтобы убить ФИО8 При помощи манекена Болотов А.В. показал каким образом он на кухне, а затем в хозяйственной пристройке расчленил труп ФИО8 и сжег в печи голову, руки и ноги трупа (т.1 л.д.131-136).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО8 установлено, что давность наступления смерти свыше 5 суток на момент исследования без учета условий хранения, при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения прижизненного и посмертного характера. Рублено-резаные раны в области шеи, верхних и нижних конечностей, рубленые раны правой подвздошной области образовались в результате совокупного действия плоских предметов, обладающих режущими и рубящими свойствами. Данные повреждения являются посмертными ввиду отсутствия кровоизлияний в мягких тканях в области указанных повреждений. Проникающее колото-резаное ранение груди слева в области 4-го межреберья причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 2 см, длиной не менее 2,5 см, действовавшего спереди назад. Проникающее колото-резаное ранение груди слева в области 6-го межреберья причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не 2 см, длиной не менее 2,5 см, действовавшего спереди назад, несколько справа налево. Проникающее колото-резаное ранение груди справа в области 4-го межреберья с повреждением верхней доли правого легкого причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 3 см, длиной не менее 2,5 см, действовавшего спереди назад, несколько слева направо. Проникающее колото-резаное ранение груди справа в области 5-го межреберья с повреждением верхней доли правого легкого причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 3 см, длиной не менее 5,5 см, действовавшего спереди назад. Проникающие колото-резаные ранения на боковой поверхности груди справа причинены ударами колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 2 см, длиной не менее 3,5 см, действовавшего справа налево, несколько сверху вниз. Проникающее колото-резаное ранение груди на задней поверхности груди слева по лопаточной линии с повреждением нижней доли левого легкого причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 2,5 см, не менее 7,5 см, действовавшего сзади наперед, сверху вниз. Проникающее колото-резаное ранение груди слева в 7 см от позвоночной линии причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 2,5 см, длиной не менее 3,5 см, действовавшего сзади наперед, сверху вниз, несколько слева направо. Данные повреждения, имеют давность в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. Проникающее колото-резаное ранение груди слева в надостной области причинено ударом колюще-режущего орудия типа клинка ножа с шириной клинка не более 2 см, не менее 2 см, действовавшего сзади наперед, слева направо. Оценить медицинские критерии указанного повреждения не представляется возможным в связи с неясностью исхода повреждения. Причина смерти ФИО8, <данные изъяты> года, не установлена из-за отсутствия частей тела, но, учитывая наличие кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневых каналов, кровоизлияние в плевральные полости, ранения легких, можно предположить, что смерть наступила от проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением легких (т.1 л.д.182-186).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по Воловскому району у Болотова А.В. изъята одежда: брюки джинсовые, олимпийка на молнии, майка серо-зеленого цвета (т.1 л.д.126-130).

Протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в фрагменте тела мужского пола, изъятого с месте происшествии, опознал ФИО8 (т.1 л.д.51-54).

Протоколом осмотра трупа ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Богородицком отделении ГУЗ ТО «БСМЭ» изъяты фрагменты кожных ран трупа и образцы крови (т.1 л.д.57-61).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты образцы крови у Болотова А.В. (т.1 л.д.144-146).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому часть костных фрагментов (12 штук) несомненно принадлежат одному человеку ввиду индивидуальности, определить принадлежность остальных фрагментов скелета не представляется возможным, так как они не обладают характерными анатомическим образованиями и формами. Обнаруженные фрагменты принадлежат костям черепа, первому шейному позвонку, лучевой кости и кисти человека. На фрагментах костей обнаружены множественные трещины, которые вероятно образовались от действия высокой температуры. На обнаруженных фрагментах следов разруба не обнаружено (т.1 л.д.182-186).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лоскутах кожи трупа ФИО8 имеются множественные колото-резаные раны, причиненные неоднократными ударными воздействиями плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож и не могли быть ножи и (т.1 л.д.204-208).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО8 - В группы, кровь Болотова А.В. - О группы. На двух топорах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека В группы, которая могла принадлежать ФИО8 На данных топорах, изъятых с места происшествия, обнаружены единичные клетки поверхностных слоев кожи, видовая принадлежность которых не установлена из-за малого их количества (т.1 л.д.225-228).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО8 - В группы. Кровь Болотова А.В. - О группы. На одном из ножей с деревянной ручкой общей длиной 24,9 см, изъятом с кухонного стола, на срезе деревянного пня, крышке из полимерного материала, полимерном пакете из-под сахара, калошах, щетке, в двух соскобах, изъятых с места происшествия, на одежде Болотова А.В., футболке (майке), брюках и в части пятен на спортивной куртке (олимпийке) обнаружена кровь человека В группы, которая могла принадлежать ФИО8 В остальных пятнах на спортивной куртке (олимпийке) Болотова А.В., на фрагменте ткани (тряпки), изъятых с места происшествия, обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным ввиду не выявления групповых свойств из-за малого количества крови. На двух других ножах, изъятых из ящика выдвижного кухонного стола, найдены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за малого количества крови (т.1 л.д. 236-249).

Оценивая показания подсудимого Болотова А.В. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает допустимыми и достоверными его показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе ссоры между ним и ФИО8, они начали бороться и упали на пол. Он, имея умысел на убийство потерпевшего, во время борьбы на полу, на кухне дома, схватил нож, находившийся около печи на лавке, и нанес им несколько ударов ФИО8 в грудь, в область сердца и в другие части туловища. От нанесенных ударов ФИО8 скончался на месте. Он вытащил нож из груди трупа и отбросил в сторону. В этой части показания Болотова А.В. подробны, последовательны, даны через небольшой период времени после совершения преступления, подтверждаются показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, подтверждены Болотовым А.В. в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Суд отвергает доводы Болотова А.В., изложенные им в судебном заседании и при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ о том, что он не помнит, как и где брал нож и наносил им удары ФИО8, что у него не было умысла на убийство ФИО8, считает такую позицию подсудимого – как избранный им способ защиты. Суд отвергает доводы подсудимого о том, что когда его допрашивали в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, то он был взволнован, переживал случившееся, поэтому не помнит, что говорил и что было записано с его слов в протоколах, он просто подписывал протоколы, не читая. Указанные доводы опровергаются записями в протоколах допросов о том, что показания с его слов напечатаны верно и им прочитаны, протоколы прочитаны им лично. Принадлежность ему этих записей в протоколах допросов он не отрицал. Кроме того, допрошен был Болотов А.В. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого в присутствии защитника Чулкова Г.Н., с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Оценивая показания свидетеля ФИО10 в суде и на предварительном следствии, суд признает допустимыми и достоверными ее показания на предварительном следствии, так как они подробны, последовательны, полностью подтверждены ею после оглашения в судебном заседании. Изменение своих показаний в суде свидетель объяснила тем, что она забыла подробности совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее показаниях на предварительном следствии.

Оценивая показания потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО9, протоколы осмотра места происшествия, заключения экспертиз, протокол выемки, протокол осмотра трупа, протокол предъявления трупа для опознания, протокол проверки показаний на месте, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, как соответствующие друг другу и полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Болотов А.В. обнаруживает расстройство личности смешанного типа. На это указывают данные анамнеза о воспитании в неполной семье, в условиях неблагоприятной семейной обстановки, об отсутствии интереса к обучению в школе, о свойственных подэкспертному вспыльчивости, раздражительности, несдержанности, усугубляющихся на фоне алкогольного опьянения с проявлением агрессии, о склонности к злоупотреблению алкоголем (короткие запои с высокой суточной толерантностью), а также выявленные при настоящем обследовании демонстративность, театральность, подчеркнутое чувство собственного достоинства в сочетании с раздражительностью, легковесность, поверхностность, категоричность, эмоциональная окрашенность суждений, отсутствие сожаления о содеянном, эмоциональная неустойчивость, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушениями мышления и критических способностей и не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Болотов А.В. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Болотов А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Болотов А.В. в состоянии физиологического аффекта, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. Такие индивидуально-психологические особенности его личности, как: активность и наступательность, высокая мотивация достижений, стремление к доминированию, завышенная самооценка, индивидуалистичность, порой, настойчивость на своем мнении, опора на накопленный опыт, некоторая эмоциональная неустойчивость, импульсивность, противодействие внешнему давлению, черты демонстративности, стремление повысить свою значимость в глазах окружающих, эгоцентрическая сосредоточенность на своих огорчениях и обидах нашли свое отражение в его поведении, в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его действия, на тот период (т.1 л.д.259-261).

Суд признает указанное заключение комиссии экспертов в отношении Болотова А.В. обоснованным и достоверным. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Болотов А.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Болотов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут и до 19 часов 00 минут ФИО8, ФИО9, ФИО10 и Болотов А.В. в доме, принадлежащем последним, расположенном по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После того, как ФИО9 ушел домой, оставшийся в гостях у Болотовых, ФИО8 стал проявлять внимание к ФИО10 В этот момент, у Болотова А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО8, возник умысел на совершение убийства последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, Болотов А.В., испытывая личную неприязнь к ФИО8 с целью причинения смерти последнему, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая ее наступления, взял в руку нож, находящийся около печи на лавке и нанес ФИО8 указанным ножом множество, не менее девяти ударов в область грудной клетки, причинив ФИО8 повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни. В результате преступных действий Болотова А.В. смерть ФИО8 предположительно наступила на месте происшествия от проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением легких.

Болотов А.В. осознавал, что он посягает на жизнь ФИО8, предвидел, что нанесение ножом не менее девяти ударов в область грудной клетки, может причинить потерпевшему смерть и желал лишить потерпевшего жизни, то есть действовал с прямым умыслом.

При установленных обстоятельствах действия Болотова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому Болотову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления. По месту жительства <адрес> подсудимый характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны местного населения в администрацию не поступало. По месту регистрации участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Болотов А.В. характеризуется положительно. На учетах у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Болотова А.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает явку с повинной подсудимого, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначает наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Болотова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Болотову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Болотова А.В. под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Болотову А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: 12 ножей, резиновые калоши, крышку из полимерного материала, полиэтиленовый пакет из-под сахара, щетку, футболку (майку), брюки джинсовые, куртку спортивную (олимпийку), фрагмент ткани (рубашки), два соскоба, образец крови Болотова А.В., два топора, березовый пень - уничтожить, семь лоскутов кожи, фрагменты костных останков – передать потерпевшей ФИО7

ДВД диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 17 августа 2011 года приговор от 26 мая 2011 года Богородицкого районного суда Тульской области в отношении Болотова Алексея Васильевича оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2011 года.