Приговор от ё7.08.2011г. по ст.158 ч. 2 п. `а`, ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимых Гамидова С.Н. и Арутюняна А.А.,

адвокатов Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Рытенко В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Гамидова Саида Намиговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы;

по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы,

по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства;

по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ,

Арутюняна Ашота Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, неработающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гамидов С.Н. и Арутюнян А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Гамидов С.Н. совместно и по предварительному сговору с Арутюняном А.А., с целью кражи коробки переключения передач, пришли к автомашине ГАЗ 322132, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, находящейся во дворе дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и действуя согласно распределению преступных ролей, Гамидов С.Н., при помощи принесенных с собой автомобильных ключей, извлек из данной автомашины коробку переключения передач, а Арутюнян А.А. в это время остался стоять у автомашины, чтобы предупредить Гамидова С.Н., в случае появления лиц, способных воспрепятствовать совершению кражи. После чего, Гамидов С.Н. и Арутюнян А.А. тайно похитили вышеуказанную коробку переключения передач, стоимостью <данные изъяты> рублей, а затем скрылись с места совершения преступления.

Преступными действиями Гамидова С.Н. и Арутюняна А.А. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Гамидов С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО1 находился в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где разговаривал по мобильному телефону марки «SAMSUNG С 3010», принадлежащему ФИО6. В это время у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно указанного выше мобильного телефона и мобильного телефона ФИО5, находившейся в помещении того же магазина. С этой целью он попросил у ФИО5 ее мобильный телефон марки «NOKIA 7100» для того, чтобы отправить с него SMS. ФИО5, доверяя Гамидову С.Н., передала ему свой мобильный телефон «NOKIA 7100». После этого, Гамидов С.Н., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 не смотрели на него, и, злоупотребив их доверием путем обмана, похитил мобильные телефоны «SAMSUNG С 3010», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 и «NOKIA 7100», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. После чего, Гамидов С.Н. с похищенными мобильными телефонами скрылся с места совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Преступными действиями Гамидова С.Н. потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Гамидов С.Н. и Арутюнян А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Гамидова С.Н. и Арутюняна А.А. поддержали их защитники Семенов И.В. и Рытенко В.В.

Государственный обвинитель Кутрин В.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых Гамидова С.Н. и Арутюняна А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО5, надлежаще извещенные о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, в представленных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Гамидов С.Н. и Арутюнян А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Гамидов С.Н. и Арутюнян А.А. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гамидова С.Н. и Арутюняна А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение Гамидовым С.Н. и Арутюняном А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по ч.1 ст. 159 УК РФ, как совершение Гамидовым С.Н. мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания Гамидову С.Н. и Арутюняну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что Гамидов С.Н. и Арутюнян А.А. совершили умышленное преступление, относящееся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются:

Гамидову С.Н. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по хищению мобильных телефонов у ФИО6 и ФИО5;

Арутюняну А.А. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Гамидову С.Н., опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Гамидова С.Н., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арутюняну А.А., по делу нет.

При назначении наказания подсудимым Гамидову С.Н. и Арутюняну А.А суд принимает во внимание, что:

Гамидов С.Н. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало;

Арутюнян А.А - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Гамидова С.Н. и Арутюняна А.А, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает каждому наказание, связанное с лишением свободы, в том числе Арутюняну А.А - с применением п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гамидова Саида Намиговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев;

- по ч.1 ст. 159 УК РФ на срок восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гамидову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Гамидову С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом пять тысяч рублей в доход государства.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом отбытого Гамидовым С.Н. наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гамидову С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Арутюняна Ашота Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Арутюняну А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом пять тысяч рублей в доход государства, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Арутюняну А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Арутюняну А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на мобильный телефон марки «SAMSUNG С 3010» возвратить потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011г.