Приговор от 31.05.2011г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре Дороховой Л.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Сапронова В.А.,

подсудимого Ушакова Н.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Мусаева Г.Х., представившего удостоверение № 278 от 31.12.2002 года и ордер №026078 от 4 мая 2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ушакова Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Ушаков Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Н.В. находился в квартире у ФИО7 по адресу: <адрес>, слобода <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО6 и ФИО7 В ходе распития спиртного, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Ушаковым Н.В. и ФИО6 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в драку, в ходе которой у Ушакова Н.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6

Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, Ушаков Н.В., умышленно, на почве возникшей к ФИО6 личной неприязни, предвидя возможность наступления его смерти в результате своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее не наступление, подверг ФИО6 избиению, нанеся ему множество ударов фрагментом плинтуса и ногами в область жизненно-важных органов человека – по голове и различным частям тела. Своими действиями Ушаков Н.В. причинил ФИО6 следующие повреждения: кро­воизлияния в кору и белое вещество левой затылочной доли, под мягкие оболочки правой теменной и левой затылочной с базальной поверхности, в мягкие ткани го­ловы, лобной области справа и слева, височной и теменной справа, ушибленную рану правой теменной области на границе с затылочной с осаднением краев, соответствующие тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни, и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6, множест­венные ссадины на лице, кровоподтеки вокруг глаз, на ушных раковинах, кровоподтеки на правом бедре, передних поверхностях голеней, на верхних конечностях, не повлекшие вреда здоровью. Смерть ФИО6 наступила в операционной <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин в результате закрытой че­репно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие оболочки и вещество голов­ного мозга.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Н.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. Пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером пришел в дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, чтобы выпить. После совместного распития спиртных напитков с ФИО7, а также находящимся там ФИО6, он сильно опьянел и остался ночевать у ФИО7 Утром ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7 заехали в гости его знакомые, и они опять распивали спиртные напитки. В это время ФИО6 не было, он пришел около обеда ДД.ММ.ГГГГ, когда знакомые ФИО7 уехали, и он уже с ФИО6 и ФИО7 продолжали употреблять спиртные напитки. Когда стемнело, зашел разговор между ним и ФИО6 о том, что ФИО6 отбывал наказание в местах лишения свободы, а он, Ушаков Н.В., служил в армии. Потом ФИО6 вышел из кухни, где они распивали спиртное, на террасу дома. В это время ФИО7 ушел из кухни. ФИО6 зашел в дом, и стоя в прихожей, ему резко сказал: «Иди сюда». Он понял, что ФИО6 хочет с ним подраться. Он решил не уступать ФИО6, и из кухни пошел в прихожую навстречу ФИО6 Света в доме ФИО7 не было, но на кухне горела свечка, поэтому, только когда он подошел к ФИО6, увидел у него в правой руке палку- часть старого плинтуса., с которой ФИО6 пошел на него. Этой палкой ФИО6 ударил его по левой руке. В ответ на это он схватил одной рукой ФИО6 за одежду в районе груди, другой схватил за руку, в которой была палка, и попытался отнять у ФИО6 палку. У них началась борьба с ФИО6, в результате чего, палка выпала из рук ФИО6, а он, Ушаков Н.В., упал. ФИО6 оказался сверху него и обхватил руками его в области шеи, стал сдавливать шею, давить руками вниз. Он вывернулся, встал на четвереньки, но ФИО6 схватил его за ногу, мешая подняться. Он отбивался ногой от ФИО6 Когда поднялся, то ФИО6 лежал на полу в коридоре около ванной комнаты, палка валялась рядом. Он, разозлившись на ФИО6 за его поведение, стал бить лежащего ФИО6 ногами по различным частям тела. Сколько раз и куда он нанес удары ФИО6, не помнит. Один раз ударил ФИО6 палкой-плинтусом, но она сломалась, и палку он выкинул. Когда он избивал ФИО6, тот ему уже сопротивления не оказывал. Все происходило быстро. Когда ФИО6 ему сказал: «Хорош», он прекратил избивать ФИО6 После драки ФИО6 ушел в спальню, откуда не выходил, а только просил пить. После драки в дом к ФИО7 заходил ФИО15, которому он рассказал про драку с ФИО6, и тот пояснил ему, что ФИО6 когда-то и на него нападал. Ушел он из дома ФИО7 в четвертом часу утра ДД.ММ.ГГГГ. Когда уходил, разбудил ФИО7 и рассказал, что ФИО6 ударил его палкой по руке. Когда ФИО6 шел на него с палкой, и в процессе борьбы с ним, он реально испугался за свою жизнь, и как бы защищался.

Согласно показаниям Ушакова Н.В., данным им на предварительном следствии, оглашенным с согласия сторон, примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО6 в доме ФИО7, и они поссорились. Из-за чего произошла ссора, кто был зачинщиком, он точно не помнит. Помнит, что ФИО6 вышел из квартиры на улицу и вернулся обратно с палкой - старой обналичкой, с которой он пошел на него. Он не испугался ФИО6, не стал ему уступать, не помнит как, вырвал у ФИО6 эту палку. Потом они с ФИО6 упали на пол. Упали они с ним так, что он оказался под ФИО6. Он смог из-под него выбраться и встал на ноги. В это время ФИО6 начал хватать его за ноги, пытаясь его повалить. Но он смог вырвать свои ноги из рук ФИО6, и тут же, ногами начал наносить удары ФИО6 по голове и туловищу. Куда именно он попадал по голове и туловищу, он не помнит, он даже толком и не видел, так как в квартире у ФИО7 было темно, бил куда попадет. Бил он ФИО6 в коридоре на полу рядом с ванной комнатой. На ногах у него были обуты сапоги- унты. Сколько он всего нанес ударов ногами по голове и туловищу ФИО6, он точно не помнит, но не менее трех. Бил ли он лежащего ФИО6 палкой, он точно не помнит, но возможно и бил, был очень пьяным и злым на ФИО6. Его очень сильно разозлило то, что ФИО6 пошел на него с палкой. Затем, кажется сам ФИО6, лежа на полу, сказал ему, что хватит, и он тогда прекратил его бить. Сколько по времени продолжалось избиение, точно не помнит, был пьяным. Когда он перестал бить ФИО6, он прошел в зал и лег отдохнуть, сам ФИО6, как ему показалось, ушел спать в одну из спален. Он помнит, что у ФИО6 все лицо было в крови. Ему, Ушакову, было плохо, от спиртного у него болела голова, поэтому домой к себе он сразу не пошел, а оставался в квартире ФИО7 примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего пошел к себе домой. После этого, он больше ни ФИО7, ни ФИО6 не видел, к ФИО7 в гости не заходил. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что ФИО6 скончался в больнице (л.д.).

Свои показания, данные на предварительном следствии, подсудимый Ушаков Н.В. в судебном заседании подтвердил полностью. Однако пояснил, что о некоторых обстоятельствах случившегося он следователю не рассказал, так как не придал им никакого значения, но вспомнил о них в судебном заседании. Он не показывал на следствии о том, что ФИО6 ударил его палкой по руке, сдавливал его шею руками, и обо всем этом он рассказал ФИО7, уходя из его дома, что он испугался ФИО6, когда, тот шел на него с палкой.

Вина подсудимого Ушакова Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что в селе <адрес> проживал ее родной брат ФИО6 Родители умерли у них рано, она воспитывала брата одна. Когда она вышла замуж, ФИО17 стал проживать один. Он был не женат. Постоянной работы у него не было, перебивался случайными заработками. Ее брат судим, было такое, что и она на него подавала заявление за хулиганство, но это их семейное дело. ФИО6 был слабохарактерный, уступчивый, употреблял спиртные напитки, но никогда никому не отказывал в помощи. В субботу ДД.ММ.ГГГГ к ней вечером домой пришел ФИО7, у которого в последнее время жил ее брат. Сначала ФИО7 поговорил с ее сыном, от которого она узнала, что ее брата ФИО6 отвез в больницу ФИО7 Потом сам ФИО7 сказал ей, что ее брата избили. Кто это сделал, сначала ФИО7 ей не сказал. Но на следующий день ДД.ММ.ГГГГ она сама приехала в <адрес> и от жителей, от кого именно, не помнит, ей стало известно, что ее брата в доме у ФИО7 избил Ушаков Н.В. Впоследствии ФИО7 ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6 и Ушаков Н.В. выпивали, из-за чего–то произошла ссора между Ушаковым Н.В. и ФИО6, а затем завязалась драка. Со слов ФИО7 ей известно, что когда он вышел в коридор, увидел, как Ушаков Н.В. избивал ее брата ФИО6, а тот просто лежал на полу. О смерти брата она узнала ДД.ММ.ГГГГ От жителя <адрес> ФИО12 ей известно, что ФИО1 и ранее избивал ее брата. У нее с братом были теплые отношения, хотя они виделись не так часто. Она переживает гибель брата, его смертью ей причинен моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> тысяч рублей. Ей родственниками Ушакова Н.В. возмещен материальный вред- возмещение расходов на похороны, а также <данные изъяты> морального вреда, поэтому просит взыскать с Ушакова Н.В. еще <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что в его квартире <адрес> сл<адрес> вместе с ним на протяжении <данные изъяты> проживал ФИО6, так как в доме ФИО6 не было воды, света, отопления. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришел сосед Ушаков Н.В. Он, Ушаков Н.В. и ФИО6 распивали спиртные напитки, поэтому Ушаков Н.В. остался у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ1 года к нему приезжали его бывшие коллеги по работе из д. <адрес> ФИО18, с которыми он и Ушаков Н.В. выпивали спиртное, ФИО6 в это время не было, он ходил отмечаться в сельскую администрацию, и за спиртным. Днем ДД.ММ.ГГГГ, уже после того, как уехали <адрес>, он, Ушаков Н.В. и ФИО6 продолжили распитие спиртных напитков. После чего он ушел спать, а ФИО6 и Ушаков Н.В. остались за столом. Он слышал, как ФИО6 рассказывал о том, что он сидел в тюрьме, и как ему там жилось, а Ушаков Н.В. рассказывал, как он служил в армии. В ходе этих разговоров он услышал, как Ушаков Н.В. и ФИО6 стали между собой ругаться. Затем он услышал шум борьбы между ними. Через некоторое время он вышел из комнаты и увидел, что ФИО6 лежал на полу возле ванной комнаты, а Ушаков стоял рядом и бил его ногами по голове и по всем частям тела, бил ногами по рукам и ногам. ФИО6 при этом никакого сопротивления Ушакову не оказывал, просто лежал, даже не пытался защищаться. Он ничего не стал говорить Ушакову, чтобы он прекратил избиение ФИО6, подумал, они мужики, сами разберутся, а еще он испугался, подумал, что если влезет за ФИО6, и ему тоже достанется. Сколько всего ударов нанес Ушаков ФИО6 ногами по голове, по туловищу, а также по рукам и ногам, он не знает, не считал, но не менее трех это точно. Увидев происходящее, он сразу ушел к себе в спальню, Ушаков продолжал бить ФИО6. Затем он услышал, что все стихло, и он уснул. Примерно в <данные изъяты> часа утра ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Ушаков и попросил, чтобы он его проводил до дома, но он отказался, после чего, Ушаков один пошел домой, а он снова заснул. Примерно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, и, выйдя в коридор, на полу возле ванной, увидел следы крови. Затем он зашел в спальню, где на кровати увидел лежащего ФИО6. Его голова вся была в крови, на лице были повреждения в виде царапин. Он предложил ФИО6 вызвать скорую помощь, но тот категорически отказался от врачей. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился у него в квартире. На протяжении <данные изъяты> дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 жаловался на сильные боли в голове. Но по дому передвигаться мог, ходил. При этом он не может точно сказать, выходил ли ФИО6 на улицу или нет. Когда он находился дома, ФИО6 никуда из его квартиры не уходил, но он иногда сам мог пойти по делам, ходил за водой, в магазин, при этом ФИО6 мог выйти сам на улицу, но он сам лично этого не видел. Когда он приходил домой, ФИО6 постоянно находился в его квартире. Самое большее, что его не было дома, когда он выходил на улицу, это один час. При этом он не спрашивал у ФИО6, выходил ли он на улицу в его отсутствие или нет, но может с уверенностью сказать, что новых синяков на лице и голове у ФИО6, после того, как его избил Ушаков, не было. ФИО6 ему ничего не говорил о том, что он, где - либо падал, или его кто-нибудь еще ударил, после того, как его избил Ушаков. ФИО6 постоянно жаловался ему на головные боли при этом, повторяя, как сильно его избил Ушаков. Примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вызвал ФИО6 скорую помощь, т.к. его состояние резко ухудшилось, ФИО6 начал бредить, несвязанно говорить. Когда приехала скорая помощь, его сосед ФИО15 ФИО19, помог ему довести ФИО6 до машины скорой помощи, так как самостоятельно он передвигаться не мог. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил ФИО15, которому он показал ФИО6 и сказал, что его избил Ушаков (л.д).

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, подтвердившим полностью свои показания на предварительном следствии, дополнившим их следующими обстоятельствами о том, что кроме ФИО15 к нему домой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заходил ФИО8 и видел ФИО6 избитым. Он рассказал ФИО8, что ФИО6 подрался с Ушаковым Н.В. Ему ФИО8 советовал вызвать Скорую помощь, но ФИО6 запрещал ему это делать. В его квартире, также нет света. Но он видел, как Ушаков Н.В. избивает ФИО6, лежащего на полу, так как на кухне горела свечка и небольшой свет падал в коридор, где происходило избиение ФИО6. Он знает Ушакова Н.В. только с хорошей стороны, он трудолюбивый, хозяйственный, спокойный. ФИО6 в нетрезвом состоянии мог и его избить. Он рассказал потерпевшей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО6 увезли в больницу, позже рассказал, что Ушаков Н.В. избил ее брата в его доме.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО6 входящим в дом к ФИО7, особого внимания на него он не обратил. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты>, он находился на улице перед домом. В это время к нему подошел ФИО7 и сказал, что он вызвал скорую помощь ФИО6, так как ему плохо. Он не стал интересоваться, что случилось, но подумал, что у ФИО6 «белая горячка», т.к. ранее ФИО6 на фоне употребления спиртного неоднократно лежал в <данные изъяты>. Скорая помощь долго не ехала, и он со своего сотового телефона звонил на скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, он подошел ближе и видел, как под руки из дома ФИО7 выводили ФИО6. Уже через несколько дней ему стало известно, от кого точно не помнит, что ФИО6 умер в больнице от черепно-мозговой травмы, так как ФИО6 избил Ушаков Н.В., подробности ему неизвестны. По характеру ФИО6 был спокойный, не взрывной, он злоупотреблял спиртными напитками, ранее судим, но если кто-либо просил его помочь что-то сделать, ФИО6 никогда не отказывал, всегда помогал, чем мог. Ушакова он также знает с положительной стороны, вином он особо не злоупотреблял, но выпивал (л.д).

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, подтвердившим полностью свои показания, данные им на предварительном следствии, дополнившим их следующими обстоятельствами о том, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он заходил в дом к ФИО7, с которым проживает по соседству. Видел у него на кухне ФИО6 в алкогольном опьянении. Лицо у ФИО6 было побито, имелись ссадины, синяки. Он спросил у ФИО6, что с ним, но тот ничего не ответил. Присутствующий ФИО7 пояснил, что ФИО6 избил Ушаков Н.В. Он посоветовал ФИО6, вызвать Скорую помощь. Но ФИО6 сказал, что ничего не нужно. А уже после этого, он видел ФИО6 на улице ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ видел, как Скорая помощь забирала ФИО6 На предварительном следствии не показывал, что заходил в дом ФИО7 и видел ФИО6, так как упустил эти обстоятельства.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает продавцом в сельском магазине, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. <данные изъяты>. в магазин пришел житель <адрес>ФИО6, попросивший продать ему пачку сигарет. Она сразу обратила внимание на то, что его лицо все было избито, как ей показалось истерзано. Она спросила у ФИО6, что случилось, но он ей ничего не ответил. Насколько ей известно, по слухам, ФИО6 часто ходил домой к жителю <адрес> ФИО7, где употреблял спиртное. После того дня она ушла на выходные и когда вышла опять на работу, от покупателей, кого именно не помнит, ей стало известно, что ФИО6 умер, как ей рассказали, ФИО6 избил житель <адрес> Ушаков Н.В., обстоятельства произошедшего ей неизвестны. По характеру ФИО6 был очень спокойный, безобидный, он, конечно, пил спиртное, даже был судимый, но руки ФИО6 никогда сам не распускал. Она даже нецензурных слов от него никогда не слышала. Ушакова Н.В. знает всю жизнь, как порядочного человека, ничего плохого о нем сказать не может (л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что его родной брат Ушаков Н.В. в последнее время не работал, так как ухаживал за больной матерью, а также следил за домашним хозяйством. По характеру его брат Ушаков Н.В. спокойный, уравновешенный, не конфликтный, спиртными напитками не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что его брат Ушаков Н.В. избил жителя <адрес> ФИО6, и тот находится в больнице. Об обстоятельствах произошедшего он с братом не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО6 в больнице умер.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он знает погибшего ФИО6 с детства, и характеризует его как человека, ранее судимого, занимающегося пьянством, воровством, которого родная сестра ФИО5 привлекала к уголовной ответственности. Ушакова Н.В. знает также очень давно, и отзывается о нем только с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО6 видел днем на улице, в каком он был состоянии, внимания не обратил, больше он ФИО6 не видел. О произошедшем ему ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что подсудимый Ушаков Н.В. - труженик, умный, безотказный человек. Погибший ФИО6 пил, нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ числа он видел ФИО6 на улице <адрес>, он не обратил внимание, были ли у него телесные повреждения. Такого не было, чтобы он рассказывал сестре ФИО6-ФИО5, что Ушаков Н.В. и ранее избивал ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО6, идущего из магазина в <адрес>. Ничего особенного на нем, на его лице не увидела. ФИО6 пил, ходил голодный, жил в доме без окон и дверей. Ушакова Н.В. может охарактеризовать только с положительной стороны. Ему она доводится дальней родственницей.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Ушакова Н.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ушаков Н.В. рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах, он с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, сл.<адрес>, <адрес> причинил телесные повреждения ФИО6, от которых впоследствии он скончался, при этом продемонстрировал, как и чем наносил удары ФИО6 (л.д).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома, в котором проживает ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, сл.<адрес>, <адрес>. Квартира ФИО7 расположена справа в указанном доме, являющимся одноэтажным строением с двумя квартирами. Вход осуществляется через одностворчатую деревянную дверь через террасу. При входе в квартиру слева направо расположены кухня и <данные изъяты> комнаты. Между двумя спальнями в коридоре на полу, имеются засохшие пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, сл<адрес>, <адрес>, в которой обнаружены пятна, потеки вещества темно-бурого цвета похожие на кровь, а также на наволочке обнаружены потеки вещества бурого цвета похожие на кровь, фрагмент плинтуса со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. С места происшествия изъяты следы преступления (л.д.).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете Богородицкого МРСО у свидетеля ФИО10 изъята одежда его брата Ушакова Н.В., в которой он находился в момент избиения ФИО6: куртка, свитер, джинсы, сапоги – унты (л.л.).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому: смерть ФИО6 наступила в операционной <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в результате закрытой че­репно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие оболочки и вещество голов­ного мозга. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: кро­воизлияния в кору и белое вещество левой затылочной доли, под мягкие оболочки правой теменной и левой затылочной с базальной поверхности, в мягкие ткани го­ловы, лобной области справа и слева, височной и теменной справа. Ушибленная рана правой теменной области на границе с затылочной с осаднением краев. Множест­венные ссадины на лице, кровоподтеки вокруг глаз, на ушных раковинах. Кровопод­теки на половом члене с переходом на мошонку, кровоподтеки на правом бедре ), передних поверхностях голеней ( на верхних конечностях ( Установленные повреждения причинены давностью около <данные изъяты> суток к моменту иссле­дования трупа от действия тупых твердых предметов с продолговатой поверхно­стью или имеющие торцы по механизму ударов (1) с приложением силы в правую теменно-затылочную область (возможно доской), а также от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью по механизму ударов и трения с приложе­нием силы в область волосистой части головы, ушей, лица ( не менее <данные изъяты> ударов], возможно кулаками и ногами. Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под мягкие оболочки мозга, вещество головного мозга левой затылочной доли причине­ны в короткий срок от совокупности ударов по голове, имеют прямую причинную связь со смертью и в соответствии в п.6.1.3 Медицинских критериев приказа н от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни. Кровоподтек на половом члене с переходом на мошонку причинен в тот же срок от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, воз­можно ногой. Судить о тяжести причиненного вреда здоровью не представляется возможным, так как смерть потерпевшего наступила до определенного исхода. Кровоподтеки на правом бедре, голенях, на верхних конечностях причинены от дей­ствия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью или о таковое в тот же срок и в соответствии с п.9 Медицинских критериев приказа н от ДД.ММ.ГГГГ не влекут вреда здоровья. В момент нанесения повреждений положение тела менялось, о чем свидетельствуют расположения повреждений на различных плоскостях тела. С установленными повреждениями мог жить несколько суток и совершать целена­правленные действия, исключая момент потери сознания. Перед поступлением в больницу находился в алкогольном опьянении, однако в ме­дицинской карте стационарного больного записей не имеется (л.д).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь ФИО6 - <данные изъяты> группы. Кровь Ушакова Н.В. - <данные изъяты> группы. На фрагментах обоев, плинтуса, в смывах с пола, наличника дверной коробки ванной комнаты, на наволочке , сапогах-унтах Ушакова Н.В., джемпере, джинсах ФИО6 найдена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от ФИО6 (л.д.).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ушакова Н.В. повреждений при осмотре не обнаружено (л.д.).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент обоев, фрагмент плинтуса, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, смыв вещества бурого цвета с наличника дверной коробки ванной комнаты, <данные изъяты> наволочки, джемпер и джинсы ФИО6, сапоги-унты Ушакова Н.В., осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.170).

Оценивая представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, приведенные выше в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д. ) и в судебном заседании, свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д. ) и в судебном заседании, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании, свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. ), приведенных выше в приговоре, об обстоятельствах совершенного Ушаковым Н.В. преступления.

Суд, оценивая показания потерпевшей ФИО5 в судебном заседании, считает их достоверным и допустимым доказательством по делу, так как они последовательны, логичны, соответствуют показаниям свидетелей, письменным доказательствам по делу.

Однако показания потерпевшей ФИО5 в той части, что ранее Ушаков Н.В. избивал ФИО6 не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд признает показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании в части не противоречащей его показаниям на следствии достоверным и допустимым доказательством по делу, поскольку именно показания на предварительном следствии свидетель ФИО7 подтвердил в судебном заседании, и они соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей по делу, письменным доказательствам по делу.

Суд отвергает показания ФИО7, данные им в судебном заседании о том, что он только слышал звуки ударов, которые наносил Ушаков Н.В. лежащему на полу ФИО6, а сам не видел, как Ушаков Н.В. избивает ФИО6, а также, что ему ДД.ММ.ГГГГ Ушаков Н.В. рассказал, как ФИО6 шел на него с палкой и даже ударил по руке, поскольку в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 отказался от этих показаний. Пояснил при этом, что дал такие показания в судебном заседании, желая помочь Ушакову Н.В. смягчить наказание.

Суд, оценивая показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, не усматривает в них существенных противоречий с показаниями, данными им на предварительном следствии, считая их лишь более подробными, чем на предварительном следствии. В связи с чем, признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу его показания и в судебном заседании, и на предварительном следствии.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании, свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. ), признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку в них не имеется противоречий, они соответствуют друг другу, и подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Суд, оценивая протоколы осмотра места происшествия, осмотра предметов, протокол проверки показаний на месте, протокол выемки, суд приходит к выводу, что все они добыты с соблюдением требований уголовно – процессуального закона. Замечаний при проведении данных следственных действий от участвующих лиц не поступило, они проведены в присутствии понятых. В связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценивая заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ суд отмечает, что они проведены экспертами, имеющим высшее образование, длительный стаж работы и в соответствии с нормами уголовно – процессуального законодательства, с разъяснением им прав и ответственности. Оснований не доверять выводам данных экспертиз у суда не имеется. В связи с чем, суд признает указанные экспертизы допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, оценивая показания подсудимого Ушакова Н.В. в судебном заседании, о том, что ФИО6 ударил его палкой по руке, в процессе борьбы с ним сдавливал его шею руками, и обо всем этом он рассказал ФИО7, уходя из его дома, что он испугался ФИО6, когда тот шел на него с палкой, считает их недостоверными, обусловленным избранным им способом защиты, поскольку допрошенный на следствии неоднократно Ушаков Н.В. о данных обстоятельствах ничего не показывал, и при этом ему ничто не препятствовало дать такие показания.

Суд отмечает, что показания Ушакова Н.В., данные им на предварительном следствии последовательны, соответствуют друг другу, даны в присутствии адвоката. В связи с чем, суд признает их достоверным и допустимым доказательством по делу, а показания подсудимого Ушакова Н.В. в судебном заседании, достоверным и допустимым доказательством в части не противоречащей показаниям, данным им на предварительном следствии.

Суд отвергает доводы подсудимого Ушакова Н.В. в судебном заседании о том, что в процессе борьбы с ФИО6, он реально испугался за свою жизнь, и защищался, поскольку они опровергаются показаниями Ушакова Н.В., данными им на предварительном следствии. Согласно его показаниям на следствии, когда ФИО6 пошел на него с палкой, он не испугался ФИО6, не стал ему уступать.

Исходя из показаний Ушакова Н.В. на предварительном следствии, ФИО6, кроме как шел на него с палкой-плинтусом, больше никаких действий в отношении него, не предпринимал.

Показания подсудимого Ушакова Н.В. о том, что ФИО6 ударил его палкой по левой руке, сдавливал шею руками, противоречат не только показаниям Ушакова Н.В. на предварительном следствии, но и опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ушакова Н.В. повреждений при осмотре не обнаружено.

В момент нанесения ударов ногами и фрагментом плинтуса Ушаковым Н.В., ФИО6 уже не оказывал ему сопротивления, лежал на полу, что следует из показаний подсудимого Ушакова Н.В. как в судебном заседании, и на предварительном следствии, а также из показаний свидетеля ФИО7

Таким образом, никакого посягательства со стороны ФИО6 в отношении Ушакова Н.В. в момент причинения телесных повреждений ФИО6 не было.

Доводы защиты о том, что Ушаков Н.В. избивал ФИО6 в состоянии душевного волнения, опровергаются показаниями подсудимого Ушакова Н.В. как в судебном заседании, и на предварительном следствии о том, что он стал избивать ФИО6, потому что сильно на него разозлился за его поведение.

Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков Н.В. в квартире у ФИО7 по адресу: <адрес>, слобода <данные изъяты>, <адрес>, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО14

Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова Н.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ушакову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применить к Ушакову Н.В. положения ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ушакова Н.В.

По месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО5 в части компенсации морального вреда, суд признает, что в результате совершенного преступления ей были причинены нравственные страдания, выразившиеся в смерти близкого человека-брата ФИО6, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого Ушакова Н.В., который им причинен.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, частичное возмещение морального вреда, объем нравственных страданий потерпевшей, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 -1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск в этой части подлежит удовлетворению частично, в размере 70000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ушакова Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Ушакову Н.В. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ушакову Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично, взыскать с Ушакова Н.В. в её пользу в счет возмещения морального вреда – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ – фрагмент обоев, фрагмент плинтуса, смыв вещества бурого цвета с пола в коридоре, смыв вещества бурового цвета с наличника дверной коробки ванной комнаты, <данные изъяты> наволочки, джемпер и джинсы ФИО6, сапоги-унты Ушакова Н.В. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.08.2011г.