Приговор от 20.09.2011г. по ст.158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Наумовой С.С.,

подсудимых Терешкина В.Н. и Стряпчева С.С.,

адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Терешкина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области от 21 октября 2002 года по п. «а, б, г» ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 года 4 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Стряпчева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н ов и л:

Терешкин В.Н. и Стряпчев С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. Стряпчев С.С. совместно и по предварительному сговору с Терешкиным В.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к помещению зернотока, расположенного в <адрес>, принадлежащему ФИО7, где, следуя достигнутой ранее договоренности, Стряпчев С.С. имевшимся у него ломом сорвал навесной замок на входной двери, после чего Стряпчев С.С. совместно с Терешкиным В.Н. незаконно проникли в вышеуказанное помещение зернотока. Затем Стряпчев С.С. с Терешкиным В.Н., реализуя свой преступный умысел, сняли со сварочного аппарата силовой кабель длиной 49 метров марки КГ 3х4+1х2.5, принадлежащий ФИО7, стоимостью 15000 рублей и тайно похитили его. После чего Стряпчев С.С. совместно с Терешкиным В.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Терешкина В.Н. и Стряпчева С.С. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб сумму 15000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Терешкин В.Н. и Стряпчев С.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Терешкина В.Н. и Стряпчева С.С. поддержали их защитники Козлов Н.И. и Семенов И.В..

Государственный обвинитель Наумова С.С. и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых Терешкина В.Н. и Стряпчева С.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Терешкин В.Н. и Стряпчев С.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Терешкин В.Н. и Стряпчев С.С. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Терешкина В.Н. и Стряпчева С.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение Терешкиным В.Н. и Стряпчевым С.С. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Терешкину В.Н. и Стряпчеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что они совершили умышленное преступление, относящееся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Терешкину В.Н. и Стряпчеву С.С. являются полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Терешкину В.Н. - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Терешкина В.Н., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стряпчеву С.С., нет.

При назначении наказания подсудимым Терешкину В.Н. и Стряпчеву С.С. суд принимает во внимание, что:

Терешкин В.Н. – привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

Стряпчев С.С. – на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личности подсудимого Терешкина В.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Стряпчев С.С., суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Терешкина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Терешкину В.Н. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Терешкину В.Н. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, и взять под стражу в зале суда.

Признать Стряпчева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Стряпчеву С.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – навесной замок – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденный Терешкин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.10.2011г.