Приговор от 26.09.2011 г. ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года п. Волово Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимого Щедрина А.Н.,

защитника адвоката Пуляева А.И., представившего удостоверение № 220 от 31.12.2002 года и ордер № 030852 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Щедрина Алексея Николаевича, 8 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щедрин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. 30 мин. 2 июля до 3 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Щедрин А.Н., ФИО7, ФИО8 и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире под , расположенной по адресу: <адрес>.

После распития спиртного между Галкиным В.Д. и Щедриным А.Н. на почве внезапно возникших личных, неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Щедрина А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Щедрин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, и желая их наступления, умышленно, на почве возникшей к ФИО2 личной неприязни, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес множество ударов руками и ногами в область жизненно-важных органов ФИО2: головы, живота, грудной клетки, по верхним и нижним конечностям.

Прекратив избиение, Щедрин А.Н. перенес ФИО2 в жилую комнату указанной квартиры и уложил на кровать.

Своими преступными действиями Щедрин А.Н. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на лице, перелома костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани в правой лобно-височной области головы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки вокруг правых лобной, теменной и височной долей мозга, отека мозга множественных кровоподтеков на грудной клетке и поясничной области, множественных переломов ребер: справа: 2-3-4-5-6-7 по среднеключичной линии, 8-9-10-11 - по лопаточной линии, 12 по околопозвоночной линии, 9-10 по заднеподмышечной линии, слева: 2-3 по среднеключичной линии, 4-5-6- по средне-подмышечной линии, 7-8-9 по заднеподмышечной линии, 7-8-9-10-11 - по лопаточной линии, 12 - по околопозвоночной линии, наличия крови в плевральных полостях, кровоподтеков и ссадины на верхних и нижних конечностях.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в результате сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и ссадинами на лице, переломами костей носа, кровоизлияниями в мягкие ткани правых лобной и височной областей головы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки вокруг правых лобной, теменной и височной долей мозга, отеком мозга, множественными кровоподтеками в области грудной клетки и поясницы, множественными переломами ребер справа и слева по нескольким анатомо-топографическим линиям, кровоизлияниями в плевральные полости, малокровием внутренних органов и головного мозга.

Указанные телесные повреждения соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни, и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО2

В судебном заседании подсудимый Щедрин А.Н. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, пояснив, что причиной ссоры между ним и ФИО2 стало недостойное поведение потерпевшего, грубо оскорблявшего его непристойными словами, и от дачи показаний отказался, сославшись на то, что в обвинительном заключении его показания даны полно и правильно.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Щедрина А.Н., данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний Щедрина А.Н. на предварительном следствии следует, что он вместе с ФИО8 и ФИО2 подрабатывал в <адрес> на разборке кирпича. Жили они в этой деревне в одноэтажном доме с самого начала лета. Ссор и конфликтов между ними не было.

ДД.ММ.ГГГГ днем к ним из <адрес> приехал ФИО7 – племянник ФИО8. ФИО7 привез 1,5 литра водки, которую они стали распивать на кухне дома, в котором жили. Пили все (он, ФИО8, ФИО2 и ФИО7).

Примерно в час или два ночи, ДД.ММ.ГГГГ, у них закончилось спиртное, поэтому ФИО7 и ФИО8 пошли спать. ФИО2 пошел спать практически сразу за ними, а он остался на кухне.

Минут через 5 минут он услышал, что в комнате между ФИО7 и ФИО2 происходит скандал. Они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Еще минут через 5 к нему вышел ФИО2, лицо у которого было в крови.

ФИО2 рассказал, что ФИО7 ударил его в лицо ногой.

Далее ФИО2 стал предъявлять к нему претензии в связи с тем, что он не оказал ему помощи.

Он попытался объяснить ФИО2, что не желает вмешиваться в их конфликт. Его ответ явно не устроил ФИО2, который начал оскорблять его нецензурной бранью. Поведение ФИО2 возмутило его до такой степени, что ему захотелось ударить обидчика.

Он подошел к ФИО2 и, не говоря ни слова, нанес удар левой ногой в живот. Удар он нанес носком ноги.

От его удара ФИО2 сразу упал на пол возле холодильника. На этом он не остановился, так как в нем продолжала кипеть обида, поэтому он сел на корточки возле ФИО2 и нанес ему не менее 2-х ударов локтем правой руки в грудную клетку. Удар он наносил замахом руки сверху вниз, так чтобы удар пришелся именно локтем. При этом ФИО2 не кричал.

В момент, когда он наносил удары ФИО2, на кухню зашел ФИО7, который отвел его в сторону от ФИО2, успокаивая при этом.

Он действительно опомнился и понял, что ФИО2 хватит того, что он его уже побил. Отойдя в сторону, он посмотрел на ФИО2, лежавшего на полу, и увидел, что тот был жив, так как его грудная клетка сокращалась, т.е. он дышал.

По его предложению они с ФИО7 вышли на улицу прогуляться и вернулись домой минут через 10-15. ФИО7 пошел спать, а он на кухне стал чистить картошку, чтобы пожарить её.

В тот момент ФИО2 на кухне не было, он лежал в комнате возле кровати, был жив, поскольку по-прежнему дышал.

Когда он в очередной раз вошел в комнату, увидел, что ФИО2 продолжает лежать на полу, но рот у него был открыт. Он положил ФИО2 на кровать. Проверив пульс, он понял, что ФИО2 умер.

После этого он пошел к соседям, чтобы позвонить на скорую помощь.

Приехавшие врачи констатировали смерть ФИО2. Соседи позвонили в РОВД. Сотрудники милиции приехали под утро, осмотрели труп и его с ФИО7 забрали в ОВД.

Там он рассказал сотрудникам милиции о том, что произошло, передал сотрудникам милиции вещи, в которых он находился, так как на них была кровь.

С ФИО2 у него всегда были хорошие отношения, они вместе работали, помогали друг другу.

Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признает полностью.

Ранее в своих показаниях он сообщил, что ФИО7 ударил ногой в лицо ФИО2, а он по голове ФИО2 не бил.

На самом деле ФИО7 ФИО2 ногой по лицу не бил, он один избивал ФИО2, нанеся ему множество ударов по голове кулаками и ногами. ФИО7 в избиении ФИО2 участия не принимал.

Находясь ещё на свободе, он попросил ФИО7, с которым находился в дружеских отношениях, взять часть вины на себя, т.е. сказать, что он также нанес ФИО2 несколько ударов ногой по голове.

Эта просьба была связана с тем, что он сильно испугался, поэтому хотел хотя бы немного облегчить свою учесть.

ФИО7 согласился ему помочь и поэтому когда его допрашивали, пояснил, что тоже ударил ФИО2 ногой по лицу, как они договаривались ранее.

Теперь он понимает, что ФИО7, спасая его, и оговаривая себя, может сам попасть в тюрьму. Поэтому он решил дать правдивые показания и сообщил, что именно он один избил ФИО2 и нанес ему все телесные повреждения.

Свои показания он дал добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов (л.д. 100-104, 126-128, 135-138, т. 1).

Оглашённые в судебном заседании показания подсудимый Щедрин А.Н. полностью подтвердил.

Виновность Щедрина А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что на протяжении нескольких лет, в их деревне работают мужчины из <адрес>: ФИО8, Щедрин Алексей, ФИО7. В этом году первый раз она увидела нового мужчину ФИО2.

Все они жили в общежитии.

Ранее она просила Щедрина, ФИО8 и ФИО2 помочь переносить ей песок для строительных работ.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей привезли машину песка и сгрузили недалеко от дома. Она сходила к Щедрину, ФИО8 и ФИО2 и договорилась с ними помочь перетаскать песок.

Щедрин, ФИО8 и ФИО2 выполнили её просьбу. Она предложила им прийти к ней домой вечером за расчётом.

Вечером того же дня вместе с Щедриным, ФИО8 и ФИО2 к ней приходил и ФИО7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчины пробыли у неё, примерно до 21 часа, после чего пошли к себе домой.

Никаких ссор между мужчинами при ней не было.

После ухода мужчин она с сожителем, примерно до полуночи, смотрела телевизор, а затем легла спать.

Примерно в 3 часа ночи, она проснулась от стука в окно. В голосе мужчины, который просил открыть ему дверь, она узнала Щедрина.

Открыв дверь, она увидела Щедрина, который был в пьяном виде, его одежда была вся в крови.

На её вопрос, что случилось, Щедрин ответил, что ФИО2, кажется, умер, попросил вызвать скорую помощь и милицию.

Она ответила, что вначале сама хочет убедиться действительно ли ФИО2 умер.

Вместе с сожителем они сходили в общежитие к Щедрину и в спальне на кровати увидели ФИО2, который лежал на спине. Его лицо было все в крови, кровь также была на полу, на затылке у ФИО2.

При этом Щедрин пояснил, что ФИО2 водкой запивал крепко заваренный чай («чифир»), поэтому у него, видимо, отказало сердце.

На её вопросы о наличии большого количества крови у ФИО2, Щедрин пояснил, что, падая на пол, он мог сам пораниться. Они с ФИО7 были на улице и не видели, как ФИО2 падал.

ФИО8 в это время спал на другой кровати.

Она вызвала скорую помощь.

Медицинские работники о происшествии сообщили в милицию.

Никаких посторонних людей в жилище Щедрина не было.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ему знакомы приехавшие к ним в деревню из г. <адрес> ФИО8, Щедрин Алексей, ФИО7, которые все вместе проживали в общежитии и занимались разборкой здания клуба на кирпичи.

В этом году в первый раз с ними приехал новый мужчина ФИО2.

В ДД.ММ.ГГГГ указанные выше мужчины были у них в гостях, примерно до 21 часа. Когда мужчины ушли, они с ФИО9 посмотрели телевизор и легли спать.

Около 3 часов ночи он проснулся от сильного лая собаки, кто-то стучал в окно их дома. Сожительница открыла дверь, и они увидели Щедрина Алексея, одежда которого вся была в крови. Щедрин сказал, что, кажется, умер ФИО2, а он, поднимая ФИО2 с пола на кровать, измазался кровью. После этого Щедрин попросил их вызвать скорую помощь и милицию.

ФИО9 предложила вначале сходить и посмотреть действительно ли ФИО2 умер.

Они все вместе пришли домой к Щедрину и в спальне на кровати увидели ФИО2, который лежал на спине. Все лицо ФИО2 было в крови. Кровь также была на полу в спальне.

При этом Щедрин пояснял, что ФИО2 крепкий чай («чифир») запивал водкой, возможно, от этого, у него отказало сердце, кровь на лице у ФИО2 могла появиться при падении на пол. Кроме того, Щедрин рассказал, что не видел, как ФИО2 падал на пол, поскольку в это время они с ФИО7 были на улице.

В это время ФИО8 спал на другой кровати.

ФИО9 вызвала скорую помощь.

С самого начала, увидев мертвого ФИО2, он подумал, что его избили, но кто мог это сделать, он не знает. Об этом никто ничего не говорил.

Никаких посторонних людей в квартире мужчин не было.

По его мнению, ФИО2 избивал кто-то из своих.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося представителя потерпевшего.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии следует, что в должности <данные изъяты> администрации МО <адрес> она состоит с ДД.ММ.ГГГГ.

По доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной главой администрации МО <адрес>, от имени и в интересах администрации она является представителем в органах предварительного расследования.

На территории <адрес> по адресу: <адрес> проживал ФИО2, с которым она лично знакома не была. Она не знала его как жителя <адрес>, поэтому никак охарактеризовать его не может.

Об обстоятельствах смерти ФИО2 ей ничего не известно.

Порядок предъявления гражданского иска ей разъяснен и понятен.

Гражданский иск заявлять она не будет (л.д. 49-52, т. 1).

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что его дядя ФИО8 Александр работает в <адрес>. К дяде он приехал в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов вечера.

Во время его приезда в доме кроме дяди находились Щедрин Алексей и ФИО2, которого он увидел впервые.

Все находившиеся в доме лица уже были в состоянии алкогольного опьянения, ни у кого из них видимых телесных повреждений не было.

С собой он привез 3 бутылки водки объемом по 0,5 литра.

Они все вместе разместились на кухне и стали распивать водку.

Примерно в 23 часа, они допили все спиртное, поэтому они с дядей пошли в спальню, чтобы лечь спать. Дядя сразу же уснул на кровати у стены слева от входа.

Через несколько минут он услышал шум ссоры, доносившийся из кухни.

По голосам он понял, что между собой ругаются Щедрин и ФИО2.

Выйдя на кухню, он увидел как Щедрин нанёс удар ногой в живот ФИО2, от которого тот сразу же упал на пол возле холодильника. После этого Щедрин продолжил наносить лежавшему на полу ФИО2 удары ногами и руками по всем частям тела.

Он решил прекратить избиение ФИО2 и оттащил от него Щедрина, успокаивая его словесно.

Щедрин послушал его и немного успокоившись, перестал избивать ФИО2, и он вновь пошел спать.

Спустя несколько минут, он, уже засыпая, услышал грохот на кухне.

Вновь выйдя на кухню, он увидел, что Щедрин опять избивает ФИО2. При этом ФИО2 лежал на полу возле холодильника, а Щедрин стоял возле него. Щедрин сначала наносил удары правой ногой ФИО2 по лицо и по груди, а затем стал наносить ему удары локтем правой руки по ребрам.

Он стал оттаскивать Щедрина в сторону от ФИО2, успокаивать его.

Щедрин успокоился и перестал избивать ФИО2, а он вновь лег спать.

Рано утром его разбудил сотрудник милиции, который сказал, что ФИО2 умер.

Позднее Щедрин рассказал ему, что причиной его конфликта с ФИО2 стало недостойное поведение ФИО2, оскорблявшего его нецензурной бранью.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в сельской администрации <адрес> здание клуба, которое решил разобрать на кирпичи. Для этой цели в <адрес> он нанял ФИО8, ФИО2 и Щедрина, которых привез в <адрес>, поселив их в пустующем доме.

Раз в неделю он привозил нанятым работникам продукты питания. Отношения между работниками были хорошие, все мужчины по характеру были спокойными, спиртными напитками не злоупотребляли.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа ночи, ему на сотовый телефон позвонил Щедрин А.Н. и сказал, что умер ФИО2. При этом Щедрин толком ему ничего не объяснил, сказал, что ФИО2 упал пьяным и, вроде бы, не дышит. На его предложение вызвать скорую помощь и милицию, Щедрин ответил, что он уже это сделал.

Ближе к обеду ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ОВД <адрес>. Там от следователя он узнал, что накануне к ФИО8 приехал племянник ФИО7, который с ФИО8, ФИО2 и Щедриным распивал спиртные напитки.

Что конкретно между ними произошло, он не знает до настоящего времени. Об обстоятельствах смерти ФИО2, ему ничего не известно и сейчас.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в <адрес> он с Щедриным и ФИО2 проживал в пустующей квартире по просьбе ФИО12, который нанял их разбирать старое здание клуба на кирпичи.

Вечером в ДД.ММ.ГГГГ после основной работы местная жительница ФИО9 попросила их помочь привезти ей песка.

Они помогли ФИО9, которая угостила их за помощь спиртными напитками.

Им помогал его племянник ФИО7, который приехал в <адрес> в тот же день.

Домой в тот день они вернулись часов в 9 вечера и начали распивать спиртное, которым угостила их ФИО9 и которое привез с собой его племянник ФИО7.

Сколько было всего спиртного, он точно не помнит, но выпили они много. Ближе к полуночи, спиртное у них закончилось, все были пьяными, он пошёл в спать в спальню. Щедрин, ФИО2 и ФИО7 в это время оставались на кухне. В спальне он сразу же заснул, и что происходило дальше, не знает.

Часа в 4 утра, когда на улице рассвело, его разбудил Щедрин и сказал, что ФИО2 не дышит. На соседней кровати он увидел лежащего ФИО2. Его лицо было все в крови. Кровь была на полу и на обоях на стене в спальне. На полу кухни тоже была кровь.

На все его вопросы Щедрин и ФИО7, толком не объяснили ничего.

Он близко к ФИО2, лежавшему на кровати, не подходил, жив он или нет – не проверял, никакой помощи не оказывал.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

До настоящего времени причина смерти ФИО2 ему неизвестна. Что произошло ночью между ФИО2, Щедриным и ФИО7, он не знает.

В тот вечер никаких посторонних граждан в их квартире не было.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, поскольку они не противоречат ни показаниям подсудимого, оглашенным в судебном заседании, ни друг другу, последовательно дополняют друг друга.

По этим основаниям суд признает показания перечисленных свидетелей достоверными доказательствами вины Щедрина А.Н. в предъявленном ему обвинении.

Кроме показания свидетелей виновность Щедрина А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается материалами дела.

Протоколом следственного эксперимента, при проведении которого Щедрин А.Н. добровольно рассказал и показал на месте об обстоятельствах избиения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> (л.д. 105-111, т. 1).

Протоколом очной ставки между Щедриным А.Н. и ФИО7 при проведении которой они оба подтвердили, что избивал ФИО2 Щедрин А.Н. один, ФИО7 в этом участия не принимал (л.д. 139-143, т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого в <адрес> на полу были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате на кровати был обнаружен труп ФИО2, лицо которого в крови, на левой стороне лица, имеется гематома, гематома левого глаза и левого уха. На матраце, подушке и одеяле имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На стене над кроватью имеются пятна и потеки вещества бурого цвета похожие на кровь. Ковер у кровати имеет множественные обширные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 28-29, т. 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. На кухне с пола сделан смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, который изъят с места происшествия. На полу на кухне обнаружена газета со следами вещества бурого цвета, которая изъята с места происшествия (7-12, 13-21, т. 1).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым:

1. На теле трупа обнаружены следующие повреждения:

а) кровоподтеки и ссадины на лице, перелом костей носа, кровоизлияния в мягкие ткани в правой лобно-височной области головы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки вокруг правых лобной, теменной и височной долей мозга, отек мозга.

б) множественные кровоподтеки на грудной клетке и поясничной области, множественные переломы ребер: справа -2-3-4-5-6-7 по среднеключичной линии, 8-9-10-11 по лопаточной линии, 12 по околопозвоночной линии, 9-10 по заднеподмышечной линии, слева -2-3 по среднеключичной линии, 4-5-6- по средне-подмышечной линии, 7-8-9 по заднеподмышечной линии, 7-8-9-10-11 по лопаточной линии, 12-по околопозвоночной линии. Кровь в плевральных полостях.

в) кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях.

2. Обнаруженные повреждения причинены прижизненно множественными ударами и трением твердых тупых предметов, действующих с большой силой в области головы справа налево, спереди назад, в области груди - справа налево, спереди назад, а так же в области поясницы сзади наперед.

3. Повреждения в области головы и грудной клетки имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, в соответствии с п. 6.1.3 и 6.1.11 Медицинских критериев Приказа № 194н МЗ и CP РФ от 24.04.2008г. и прямую причинную связь со смертью.

4. Смерть ФИО2 наступила в период от 2 до 3 суток назад от момента исследования трупа, от сочетанной тупой травмы, сопровождавшейся кровоподтеками и ссадинами на лице, переломами костей носа, кровоизлияниями в мягкие ткани правых лобной и височной областей головы, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки вокруг правых лобной, теменной и височной долей мозга, отеком мозга, множественными кровоподтеками в области грудной клетки и поясницы, множественными переломами ребер справа и слева по нескольким анатомо-топографическим линиям, кровоизлияниями в плевральные полости, малокровием внутренних органов и головного мозга.

5. Повреждения: кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях причинены ударами и трением твердых тупых предметов, в соответствии с п. 9 Медицинских критериев Приказа № 194н МЗ и CP РФ от 24.04.2008г. не влекут вреда здоровью и не повлекли смерть.

6. Обнаруженные повреждения у пострадавшего могли быть причинены при нахождении его как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела (л.д. 25-27, т. 2).

У суда нет основания сомневаться в достоверности указанного заключения эксперта, поскольку исследование трупа ФИО2 производилось ДД.ММ.ГГГГ, т.е. спустя два дня после происшествия, механизм причинения телесных повреждений подтверждается показаниями как самого подсудимого Щедрина А.Н., так и показаниями свидетеля ФИО7

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве со стены около кровати <адрес>, на газете, в части пятен на жилете и бриджах Щедрина А.Н. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО2 (л.д.35-40, т.2).

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Щедрин А.Н. обнаруживает органическое расстройство личности неуточненного генеза с легким недоразвитием интеллекта и нерезко выраженными изменениями психики. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о психопатологически отягощенной наследственности алкоголизмом отца, воспитании в условиях гипоопеки, длительно отмечавшемся ночном недержании мочи, отставании в развитии от сверстников, обучении по вспомогательной программе, что послужило причиной освобождения от службы в армии по психиатрической статье, низком уровне социальной адаптации. Диагноз подтверждается результатами настоящего психиатрического обследования, выявившими у Щедрина А.Н. истощаемость, суженное по объему внимание, эмоциональную неустойчивость и замедленность с элементами обстоятельного, конкретного мышление, незначительно сниженную память, раздражительность, обидчивость, невысокий интеллект, рассеянную неврологическую симптоматику.

Однако, указанные изменения психики не сопровождаются у Щедрина А.Н. грубыми нарушениями памяти, внимания, мышления, интеллектуального уровня, эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, болезненным снижением критических и прогностических способностей, выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.

Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Щедрин А.Н. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении им незадолго до инкриминируемого деяния алкогольных напитков, наличие у него физических признаков простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный вербальный контакт с окружающими, сохранил воспоминания о произошедшем, в его высказываниях и поступках в тот период отсутствовали внешние признаки продуктивной психотической симптоматики (бред, галлюцинации, расстроенное сознание).

В настоящее время Щедрин А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается

Щедрин А.Н. в состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях), в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта.

Такие индивидуально - психологические особенности личности Щедрина А.Н., как эмоциональная неустойчивость, противодействие внешнему давлению, порой, раздражительность при противодействии со стороны окружающих, нашли своё отражение в его поведении в момент инкриминируемого ему деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение на тот период (л.д. 48-51, т. 2).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Щедрин А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учётом приведённых обстоятельств суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным, Щедрина А.Н. - вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Проанализировав все изложенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для доказанности вины Щедрина А.Н. в предъявленном ему обвинении, поскольку они не противоречат, а последовательно дополняют друг друга.

Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щедрина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Щедрину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Щедрина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щедрину А.Н. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Щедрину А.Н. исчислять с момента задержания: с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 2 марлевых тампона, фрагмент газеты, жилет и бриджи Щедрина А.Н. уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7 октября 2011 года.