Приговор ч.3 ст. 30, п. а ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.а ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Квасникова Д.П.,

подсудимых: Бодакина А.С., Фомина А.И.,

защитников: адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Бодакина Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фомина Ивана Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бодакин А.С. и Фомин И.А. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом их действия не были доведены до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов Бодакин А.С. и Фомин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, пришли к дачному участку садоводческого общества <данные изъяты> г.Богородицка, Тульской области, расположенного за территорией <данные изъяты>, в южной части г.Богородицка, принадлежащему Шишковой Л.А., где, реализуя свой преступный умысел, приготовили к хищению <данные изъяты> металлических прутьев, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, на­ходившихся на данном участке.

Однако, Бодакин А.С. и Фомин И.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления хозяйкой дачного участка -Шишковой Л.А.

В результате преступных действий Бодакина А.С., Фомина И.А. потерпевшей Шишковой Л.А. мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Бодакин А.С. и Фомин И.А. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом их действия не были доведены до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут Бодакин А.С. и Фомин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сгово­ру, пришли к дачному участку садоводческого общества <данные изъяты>», <адрес>, расположенного за территорией <данные изъяты>, в южной части г.Богородицка, принадлежащему Романовой Е.М., где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проникли в дачный домик, где приготовили к хищению находившиеся там штыковую лопа­ту, металлический лом, 11 металлических уголков, 9 металлических прутьев, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Однако, Бодакин А.С. и Фомин И.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления хозяйкой дачного участка -Шишковой Л.А.

В результате преступных действий Бодакина А.С., Фомина И.А. потерпевшей Романовой Е.М. мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Бодакин А.С. и Фомин И.А. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления -тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом их действия не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 50 минут Бодакин А.С. и Фомин И.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сгово­ру, пришли к дачному участку садоводческого общества <данные изъяты> г. Богородицка, Тульской области, расположенного за территорией <данные изъяты>, в южной части г.Богородицка принадлежащему Ермаковой М.Г., где реа­лизуя свой преступный умысел, приготовили к хищению металлические подпор­ки с теплицы общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, находившихся на данном участке.

Однако, Бодакин А.С. и Фомин И.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления хозяйкой дачного участка -Шишковой Л.А.

В результате преступных действий Бодакина А.С., Фомина И.А. потерпевшей Ермаковой М.Г. мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Бодакин А.С. и Фомин И.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Козлов Н.И. и Семенов И.В.

Государственный обвинитель Квасников Д.П. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие Шишкова Л.А., Романова Е.М., Ермакова М.Г. в судебное заседание не явились, представив заявления, в которых просили рассмотреть данное дело в их отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Подсудимые Бодакин А.С. и Фомин И.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бодакина А.С. и Фомина И.А. в предъявленном им обвинении

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов в отношении Шишковой Л.А. и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом их действия не были доведены до конца, по независящим от их воли обстоятельствам,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут в отношении Романовой Е.М. и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом их действия не были доведены до конца, по независящим от их воли обстоятельствам,

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 50 минут в отношении Ермаковой М.Г. и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом их действия не были доведены до конца, по независящим от их воли обстоятельствам.

При назначении наказания Бодакину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Фомину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Бодакин А.С. и Фомин И.А. характеризуются как лица, жалоб на которые не поступало. Бодакин А.С. на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит. Фомин И.А. на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом пагубное потребление психоактивных препаратов. В 2011 году Бодакин А.С. и Фомин И.А. привлекались к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимых Бодакина А.С. и Фомина И.А., суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает каждому из них наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бодакина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в сумме 10000 руб.;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в сумме 100000 руб.;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в сумме 10000 руб.;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в сумме 107000 руб.

признать Фомина Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в сумме 7000 руб.;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в сумме 100000 руб.;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в сумме 7000 руб.;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в сумме 105000 руб.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бодакину А.С. и Фомину И.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-ботинки возвратить Бодакину А.С. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 7 октября 2011 года.

Согласовано 11.10.2011 г.