приговор от 04.10.2011 по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Квасниковой А.И.

подсудимого Жукова В.В.

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Зуева Ю.М., представившего удостоверение № 165 от 31.12.2002 года и ордер № 032616 от 03.10.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жукова Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Жуков В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в дежурную часть межмуниципального отдела МВД РФ «Богородицкий», расположенного по адресу: <адрес>, от участкового уполномоченного полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Богородицкий», майора полиции ФИО3, поступило письменное заявление Жукова В.В. о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут угрожал ему убийством.

Данное заявление оперативным дежурным межмуниципального отдела МВД РФ «Богородицкий» майором полиции ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Книге учета сообщений о происшествиях за номером .

При проведении проверки по указанному заявлению сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Богородицкий» установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. Жуков В.В., находясь на территории парковой аллеи, при въезде в <адрес> <адрес>, будучи официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о преступлении, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель скрыть совершенное им ранее ДТП, и желая наступления негативных последствий в виде привлечения к уголовной ответственности ФИО4, с которым у него ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП произошла словесная ссора, собственноручно написал заявление о привлечении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ угрожавшего ему убийством, к уголовной ответственности.

Вышеуказанное заявление Жукова В.В. было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях за номером

В ходе проверки заявления Жукова В.В. было установлено, что сведения о преступлении, т. е. о совершении ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в отношении Жукова В.В. угрозы убийством, являются вымышленными.

ДД.ММ.ГГГГ старшим дознавателем ОД межмуниципального отдела МВД РФ «Богородицкий» капитаном полиции ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Жукова В.В. по ч.1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием в действиях ФИО4 состава преступления.

Таким образом, Жуков В.В. умышленно сообщил в межмуниципальный отдел МВД РФ «Богородицкий» заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления, осуществив заведомо ложный донос, чем грубо нарушил деятельность правоохранительных органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Жуков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель помощник Богородицкого межрайонного прокурора Квасникова А.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Жуков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жукова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести в силу ч.2 ст. 15 УК РФ, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание подсудимым своей вины.

Жуков В.В. не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, работает, положительно характеризуется по месту работы, привлекался к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешена на стадии предварительного следствия.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жукова Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жукову В.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

вступил в законную силу 17.10.2011г.