Приговор от 13.10.2011 года по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Куркинского района Тульской области Новикова С.К.,

подсудимого Спиридонова В.В.,

защитника: адвоката Бушина Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Спиридонова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Спиридонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 16 часов 40 минут до 17 часов 20 минут Спиридонов В.В. с целью хищения чужого имущества, осуществляя свои преступные намерения, направился к <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО3, где заведомо зная, что собственник данного дома в это время отсутствует, действуя в тайне от посторонних лиц, с корыстной целью, с помощью отвертки, которую предварительно взял с собой из дома, поддел стекло в оконной раме, после чего через образовавшееся отверстие в оконной раме, проник внутрь указанного дома, откуда похитил: два пододеяльника, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей; две простыни стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; бокал керамический 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 банок емкостью 0,5 л., стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, Спиридонов В.В., продолжая свой умысел на хищение чужого имущества, через образовавшееся в оконном проеме отверстие на улицу, вылез и обошёл дом, подошел к входной двери дома, где с помощью металлической трубы найденной возле дома поддел кольцо, на котором крепился навесной замок, тем самым сорвав его, и вошел вновь в дом, принадлежащий ФИО3, откуда похитил: холодильник однокамерный марки «Норд» стоимостью <данные изъяты> рублей; пылесос марки «Витек» стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный мягкий уголок, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые вынес на улицу и спрятал в зарослях кустарника, предполагая вернуться за ними позже. Укрыв эти вещи в зарослях кустарника, Спиридонов В.В. вернулся внутрь дома, откуда забрал постельные принадлежности и стеклянные банки, бокал, сложил указанные вещи в пакет, после чего покинул дом ФИО3 Всего похитив на общую сумму <данные изъяты> рублей, Спиридонов В.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Спиридонов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бушин Т.В.

Государственный обвинитель Новиков С.К. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в представленном суду заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Спиридонов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Спиридонова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый Спиридонов В.В. имеет постоянное место жительство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту жительства как лицо, в отношении которого жалоб от населения не поступало, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Спиридоновым В.В., относящегося к категории тяжких, обстоятельство, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Спиридонова В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Спиридонова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Спиридонова Владимира Валерьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Спиридонову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.