Приговор от 10.10.2011 г. ч.1 ст. 307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Григорьева О.Н.,

подсудимой Янкиной Н.Н.,

адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №030893 от 10.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Янкиной Натальи Николаевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Янкина Н.Н., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Янкина Н.Н. при рассмотрении уголовного дела в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, будучи свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО4 по п. «в» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161 УК РФ, вступил в законную силу.

В ходе судебного заседания подсудимая Янкина Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Григорьев О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Янкина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Янкиной Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 307 УК РФ как дачу свидетелем заведомо ложных показаний в суде.

При назначении наказания подсудимой Янкиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у виновной под опекой малолетних детей, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Янкину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Янкиной Н.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.