Приговор от 12.10.2011 г. ст. 106 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года п. Волово Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Бушиной Е.А.,

подсудимой Фомичёвой Л.А.,

защитника адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002 г. и ордер № 030894 от 12 октября 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Фомичёвой Людмилы Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомичёва Л.А. совершила убийство матерью новорожденного ребёнка сразу же после родов, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 22 часов Фомичева Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, самостоятельно без участия медицинских работников родила живого, доношенного, зрелого и жизнеспособного ребёнка женского пола.

В момент родов у Фомичевой Л.А. с целью скрыть от родных и знакомых беременность и факт рождения ребенка возник преступный умысел на убийство своего новорожденного ребенка путем утопления в воде.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство новорожденного ребенка, Фомичева Л.А. положила живого новорожденного ребенка в полимерный пакет, в который в ка­честве груза поместила тяжелый камень, после чего, перевязав горловину пакета шнурком от обуви, вышла из дома и пошла по направлению к реке <данные изъяты>.

В тот же день в период с 16 до 22 часов Фомичева Л.А., находясь на участке местности, расположенном, примерно в <адрес> вверх по течению реки, осознавая общественную опасность своих действий и то, что её новорожденный ребенок жив, предвидя наступление общественно-опасных по­следствий в виде смерти новорожденного ребенка и желая наступления таких по­следствий, умышленно бросила пакет с живым, доношенным, новорожденным ребенком на середину реки и, дождавшись пока пакет скроется под водой, вер­нулась домой.

ДД.ММ.ГГГГ на берегу речки <адрес> от плотины вверх по течению, в полимерном пакете были обнаружены останки трупа новорожденного ребенка женского пола с гни­лостными изменениями.

В ходе судебного заседания подсудимая Фомичёва Л.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Фомичёва Л.А согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Фомичёвой Л.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия ст. 106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребёнка сразу же после родов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной и полное признание подсудимой своей вины.

С учетом всех данных о личности подсудимой, учитывая её отрицательную характеристику с места жительства, состояние её психического здоровья, суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Фомичёву Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 8 месяцев.

Установить Фомичёвой Л.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 23 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории администрации муниципального образования Воловский район Тульской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного органа.

Обязать Фомичёву Л.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации три раза в месяц.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомичёвой Л.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-диск – хранить при уголовном деле, камень, фрагмент простыни, фрагмент ткани – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24 октября 2011 года.