Приговор от 20 октября 2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п., а, б, 158 ч.2 п. а, 158 ч.2 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Квасниковой А.И.,

подсудимых: Пучкова А.А., Шушпанова А.А.,

защитников: адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Зуева Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших: ОАО «Ростелеком» по доверенности Малярова Ю.П., ОАО «Ресурс» по доверенности Прониной Е.В., МУЗ «Богородицкая ЦРБ» по доверенности Купрейчика П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Пучкова Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шушпанова Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Пучков А.А. и Шушпанов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Пучков А.А. совместно с Шушпановым А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Пучков А.А. и Шушпанов А.А. через незапертую дверь, незаконно проникли в подвал вышеуказанного дома, где, согласно распределению преступных ролей, Пучков А.А., срезал принесенным с собой ножом, телефонный кабель, проходящий по стене вышеуказанного подвала марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров и <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров, принадлежащий ОАО «Ростелеком», общей стоимостью <данные изъяты> копейки, после чего Пучков А.А. и Шушпанов А.А. тайно похитили указанный выше кабель, а затем вместе с похищенным кабелем скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Пучкова А.А. и Шушпанова А.А. ОАО «Ростелеком», причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Кроме того, Пучков А.А. и Шушпанов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Пучков А.А. совместно с Шушпановым А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, Пучков А.А. и Шушпанов А.А., срезали принесенным с собой ножом, кабель, ведущий от распределительного щитка, расположенного на указанном выше доме марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метр, стоимостью <данные изъяты> копеек за один метр, а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащий ОАО «Ресурс». После чего, Пучков А.А. и Шушпанов А.А. с похищенным кабелем скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Пучкова А.А. и Шушпанова А.А. ОАО «Ресурс», причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Пучков А.А. и Шушпанов А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов Пучков А.А. совместно с Шушпановым А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к зданию детской поликлиники МУЗ «Богородицкая ЦРБ», расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, Пучков А.А. и Шушпанов А.А. срезали принесенным с собой ножом, кабель, ведущий вдоль стены указанного выше здания к вводному рубильнику марки <данные изъяты> количестве <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий МУЗ «Богородицкой ЦРБ». После чего, Пучков А.А. и Шушпанов А.А. с похищенным кабелем скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Пучкова А.А. и Шушпанова А.А. МУЗ «Богородицкая ЦРБ», причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Пучков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа Пучков А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к подвалу, расположенному в <адрес>. Затем Пучков А.А. через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанный подвал, где, реализуя свой преступный умысел, срезал принесенным с собой ножом, телефонный кабель, проходящий по стене вышеуказанного подвала марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> копейки за 1 метр и <данные изъяты> количестве <данные изъяты> метра, стоимостью <данные изъяты> копейка за 1 метр, принадлежащий ОАО «Ростелеком», общей стоимостью <данные изъяты> копеек и тайно похитил его.

После чего, Пучков А.А. с похищенным кабелем скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Пучкова А.А. ОАО «Ростелеком», причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме того, Пучков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Пучков А.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к подвалу, расположенному в <адрес>. Затем, Пучков А.А. через незапертую дверь, незаконно проник в вышеуказанный подвал, где, реализуя свой преступный умысел, срезал, принесенным с собой ножом, телефонный кабель, проходящий по стене вышеуказанного подвала марки <данные изъяты> в количестве 6 метров, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 метр, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> метров, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 метр, <данные изъяты> в количестве 12 метров, стоимостью <данные изъяты> копейки за 1 метр, <данные изъяты> в количестве 2 метров, стоимостью <данные изъяты> копейки за 1 метр и <данные изъяты> в количестве 3 метров, стоимостью <данные изъяты> копеек за 1 метр, принадлежащий ОАО «Ростелеком», общей стоимостью <данные изъяты> копеек и тайно похитил его.

После чего, Пучков А.А. с похищенным кабелем скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Пучкова А.А. ОАО «Ростелеком», причинен материальный ущерб на общую сумму 12 553 рубля 27 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Пучков А.А. и Шушпанов А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Козлов Н.И. и Зуев Ю.М.

Государственный обвинитель Квасникова А.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представители потерпевших ОАО «Ростелеком» по доверенности Маляров Ю.П., ОАО «Ресурс» по доверенности Пронина Е.В., МУЗ «Богородицкая ЦРБ» по доверенности Купрейчик П.Н. также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Пучков А.А. и Шушпанов А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Пучкова А.А. и Шушпанова А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Ростелеком» по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению в период с ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Ресурс» по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении МУЗ «Богородицкая ЦРБ» по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пучкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Ростелеком» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Ростелеком» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Пучкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Пучкова А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Пучков А.А. характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало. Пучков А.А. на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех данных о личности подсудимого Пучкова А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд при назначении наказания Пучкову А.А. не находит оснований для применения ст.62 УК РФ в связи с наличием у него отягчающего наказание обстоятельства: рецидива преступлений.

Суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ исключить из обстоятельств отягчающих наказание Шушпанова А.А. - рецидив преступлений.

При назначении наказания Шушпанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Шушпанов А.А. характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало. Шушпанов А.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех данных о личности подсудимого Шушпанова А.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Шушпанову А.А. наказания в виде штрафа поскольку он не работает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пучкова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ –на срок 1 год 2 месяца;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 4 месяца;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 5 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год 8 месяцев;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пучкову А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору мирового судьи участка №8 Богородицкого района Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить Пучкову А.А. в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Пучкову А.А. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Шушпанова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – 180 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 200 часов;

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 220 часов;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шушпанову А.А. назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пучкову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шушпанову А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

отрезок кабеля максимальной длиной 110 мм, диаметром 9,5 мм, изъятый из подвала <адрес> возвратить ОАО «Ростелеком»,

отрезок кабеля максимальной длиной 45 мм, диаметром 17 мм, изъятый из подвала <адрес> возвратить ОАО «Ростелеком»,

отрезок кабеля максимальной длиной 60 мм, диаметром 9,5 мм, изъятый из подвала <адрес> возвратить ОАО «Ростелеком»,

отрезок кабеля максимальной длиной 190 мм, диаметром 22 мм, изъятый из подвала <адрес> возвратить ОАО «Ростелеком»,

отрезок кабеля максимальной длиной 340 мм, диаметром 27 мм, изъятый около <адрес> возвратить ОАО «Ресурс»,

отрезок кабеля максимальной длиной 320 мм, диаметром 27 мм, изъятый около <адрес> возвратить ОАО «Ресурс»,

отрезок кабеля максимальной длиной 245 мм, диаметром 20 мм, изъятый около <адрес> возвратить МУЗ «Богородицкая ЦРБ».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1.11.2011 г.

Согласовано 1.11.2011 г.