Приговор от 16.08.2011г. ст.ст.158, 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Сапронова В.А.,

подсудимых Штеркель А.А., Колобаева О.Н. и Долгушина С.В.,

адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Зуева Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Штеркель Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, неработающего, холостого, со средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ. Освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, освобожденному ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Колобаева Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, неработающего, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.3 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а. в» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ст. 70 УК РФ, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Долгушина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, неработающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимому по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.132 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Штеркель А.А. и Долгушин С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Штеркель А.А. совместно с Долгушиным С.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проникли в подвальное помещение, расположенное под вышеуказанным домом, откуда с помощью имевшегося у них ножа срезали со стены, а затем тайно похитили 66 метров кабеля марки ТПП 100х2х0,5, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 30 метров кабеля ТПП 50х2х0,5, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 16 метров кабеля ТПП 30х2х0,5, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.; 15 метров кабеля ТПП 10х2х0,5, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., состоящих на балансе <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>», всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Затем Штеркель А.А. и Долгушин С.В., сложив похищенный кабель в принесенный с собой мешок, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Штеркель А.А. и Долгушина С.В. <данные изъяты> филиалу ОАО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Кроме того, Штеркель А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Штеркель А.А. находился на автостанции г. <данные изъяты> по адресу: <адрес> и совместно с ФИО13 распивал спиртное. Во время распития спиртного между Штеркель А.А. и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой Штеркель А.А. отвел ФИО13 в сторону и между домами и по вышеуказанной улице применил насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО13, нанес ему удар кулаком в лицо, причинив последнему болевые ощущения и открыто похитил у ФИО13 принадлежащий ему сотовый телефон «LANBOXINI F8», стоимостью <данные изъяты> руб. После чего, Штеркель А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Штеркель А.А. потерпевшему ФИО13 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Штеркель А.А. и Колобаев О.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 час. 46 мин. Штеркель А.А. совместно с Колобаевым О.Н. находились на ул. <адрес> в промежутке между домами и . В это время они увидели идущего по вышеуказанной улице ФИО12, который разговаривал по мобильному телефону. У Штеркель А.А. и Колобаева О.Н. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно принадлежащего ФИО12 сотового телефона. Штеркель А.А. и Колобаев О.Н., реализуя их совместный преступный умысел, подошли к ФИО12, где Штеркель А.А. нанес Шаповалову А.А. удар кулаком по голове, причинив последнему болевые ощущения, после чего открыто похитил у него сотовый телефон «NOKIA 3110», стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе которого находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., мужскую сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. разменной монетой, связка из 6 ключей, общей стоимостью <данные изъяты> руб., паспорт, водительское удостоверение, накопительная карта «Билайн», пластиковая карта Сбербанка, пластиковая карта Газэнергобанка, две сберегательные книжки, доверенность, все документы на имя ФИО12 Колобаев О.Н. в это время находился рядом и в случае появления посторонних лиц, способных воспрепятствовать совершению данного преступления, должен был предупредить об этом Штеркеля А.А. Затем Штеркель А.А. и Колобаев О.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Штеркеля А.А. и Колобаева О.Н. потерпевшему ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, Штеркель А.А. и Колобаев О.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час Штеркель А.А. совместно с Колобаевым О.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли дому по <адрес>, где Штеркель А.А. остался возле данного дома и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Колобаева О.Н. Колобаев О.Н., реализуя их преступный умысел, подошел к принадлежащей ФИО5 квартире , расположенной в вышеуказанном доме, руками разбил стекло в одном из окон данной квартиры, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «LG 21 SA 1 RG», стоимостью <данные изъяты> руб. Затем Колобаев О.Н. позвал к вышеуказанному окну находившегося около данного дома Штеркеля А.А. и передал ему похищенный телевизор, после чего они с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Штеркеля А.А. и Колобаева О.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным.

Кроме того, Колобаев О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа Колобаев О.Н., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел дому по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к принадлежащей ФИО5 квартире , расположенной в вышеуказанном доме, и, через сделанный им ранее проем в окне, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> руб.; мобильный телефон «SAMSUNG GT C 3010» стоимостью <данные изъяты> руб.; неактивированную SIM-карту «билайн», на счету которой было <данные изъяты> руб.; 1,5 блока сигарет «Святой Георгий - красные», общей стоимостью <данные изъяты> руб.; аппарат для измерения давления «MEDITECH», стоимостью <данные изъяты> руб.; туалетную воду ««FULL SPEED» стоимостью <данные изъяты> руб.; пену для бритья «ARKO», стоимостью <данные изъяты> руб.; пену для бритья «CLIVEN», стоимостью <данные изъяты> руб.; гель для душа «PALMOLIVE», стоимостью <данные изъяты> руб.; твердый мужской дезодорант «OLD SPICE», стоимостью <данные изъяты> руб.; крем после бритья «CLIVEN», стоимостью <данные изъяты> руб.; сумку, не представляющую ценности для ФИО5, в которой находились диплом на имя ФИО6 об окончании курсов частных охранников, военный билет на имя ФИО6 и неактивированная SIM-карта «билайн», на счету которой было <данные изъяты> руб.; 3 колонки от домашнего кинотеатра «BBK», общей стоимостью <данные изъяты> руб.; лекарственные средства, в том числе: 2 упаковки конкора, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за упаковку; 2 упаковки лозапа плюс, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 упаковку; 1 упаковку капотена, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Все похищенное Колобаев О.Н. сложил в найденный там же пакет и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Колобаева О.Н. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимые Штеркель А.А., Колобаев О.Н. и Долгушин С.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Штеркель А.А., Колобаева О.Н. и Долгушина С.В. поддержали их защитники Козлов Н.И., Зуев Ю.М. и Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Сапронов В.А. и представитель потерпевшего - <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>» ФИО11 не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых Штеркель А.А., Колобаева О.Н. и Долгушина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО5, ФИО12 и ФИО13, надлежаще извещенные о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, в представленных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Штеркель А.А., Колобаев О.Н. и Долгушин С.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Штеркель А.А., Колобаев О.Н. и Долгушин С.В. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Штеркель А.А., Колобаева О.Н. и Долгушина С.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего Тульскому филиалу ОАО «Ростелеком»), как совершение Штеркель А..А. и Долгушиным С.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО13), как совершение Штеркель А.А. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО12), как совершение Штеркель А.А. и Колобаевым О.Н. грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО5), как совершение Штеркель А.А. и Колобаевым О.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО5), как совершение Колобаевым О.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Штеркель А.А., Колобаеву О.Н. и Долгушину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что Штеркель А.А. и Колобаев О.Н. совершили умышленные преступления, относящиеся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются:

Штеркель А.А. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по открытым хищениям имущества у ФИО13 и у ФИО12, возмещение имущественного ущерба ФИО5;

Колобаеву О.Н. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по открытому хищению имущества у ФИО12, частичное возмещение имущественного ущерба ФИО5;

Долгушину С.В. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым:

Штеркель А.А. – особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает в действиях Штеркель А.А., поскольку он ранее два раза по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление;

Колобаеву О.Н. - особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает в действиях Колобаева О.Н., поскольку он ранее два раза по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление;

Долгушину С.В. - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Долгушина С.В., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания подсудимым Штеркель А.А., Колобаеву О.Н. и Долгушину С.В. суд принимает во внимание, что:

Штеркель А.А. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя», по предыдущему месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало;

Колобаев О.Н. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «периодическое пьянство», по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало;

Долгушин С.В. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», по месту регистрации характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Штеркель А.А., Колобаева О.Н. и Долгушина С.В., суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает каждому наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых Штеркель А.А. и Колобаева О.Н., которые являются временно не работающими, суд находит возможным назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Штеркель Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего Тульскому филиалу ОАО «Ростелеком»), на срок один год три месяца;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по открытому хищению имущества, принадлежащего ФИО13) на срок один год шесть месяцев;

- по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по открытому хищению имущества, принадлежащего ФИО12) на срок два года десять месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО5) на срок два года восемь месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Штеркель А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Штеркель А.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Штеркель А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Колобаева Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по открытому хищению имущества, принадлежащего ФИО12) на срок два года десять месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению совместно с Штеркель А.А. имущества, принадлежащего ФИО5) на срок два года восемь месяцев.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО5) на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колобаеву О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Колобаеву О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Колобаева О.Н. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колобаеву О.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Долгушина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Долгушину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Долгушину С.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – 3 обрезка кожуха уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 19 октября 2011 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 16 августа 2011 года в отношении Колобаева О.Н. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Колобаева О.Н. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 19 октября 2011 года.