приговор от 27.10.2011г. ч.1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.

подсудимого Басараба В.А.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Семенова И.В., представившего удостоверение № 862 от 29.10.2010г. и ордер № 032666 от 26.10.2011г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Басараба Виктора Афанасьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Басараб Виктор Афанасьевич совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Басараб В.А. на принадлежащем ему дачном участке <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, застал ФИО3, собирающего овощи, и, по­дойдя к нему, предъявил претензии по поводу его действий. После этого, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой вниматель­ности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть указанные послед­ствия, Басараб В.А. нанес ФИО3 не менее одного удара кулаком в область головы, затем двумя руками с силой оттолкнул его от себя, при этом ФИО3 упал на землю, при падении ударившись левой частью головы о желез­обетонную опору, находящуюся на земельном участке Басараба В.А. В результате действий Басараба В.А. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в кору левой теменной доли, в подкорковые ядра слева, под мягкие оболочки теменно-височных долей слева, под полушария мозжечка, пла­стинчатые кровоизлияния под твердой оболочкой, перелом левой теменной кос­ти, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области слева, которые имеют при­знаки тяжкого вреда здоровья, как опасные для жизни и находятся в прямой при­чинной связью со смертью. Кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи с переходом на грудь, на левом надплечье, на тыле правого предплечья, на правой голени не повлекли вреда здоровью. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделе­нии Богородицкой ЦРБ в результате перелома костей свода черепа, кровоизлия­ния в головной мозг. Указанные повреждения соответствуют тяжкому вреду здо­ровья, как опасные для жизни и находятся в прямой причинной связи со смер­тью ФИО3

В ходе судебного заседания подсудимый Басараб В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Семенов И.В.

Потерпевшая ФИО5, в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, как следует из указанного заявления, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юрьева М.С., в судебном заседании не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Басараб В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Басараба В.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку совершенное Басарабом В.А. преступление в силу положений ст. 15 УК РФ, относится к неосторожным преступлениям небольшой тяжести, против жизни и здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, частичное возмещение материального ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства и предыдущей работы, а так же садоводческим обществом «<адрес> <адрес>, где является председателем, характеризующегося положительно (л.д. 127,135, 137), не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 123,125,), не привлекавшегося к административной ответственности, мнения потерпевшей ФИО5 относительно меры наказания подсудимому, изложенное в представленном ею суду заявлении, просившей назначить Басарабу В.А. наказание не связанное с лишением свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности потерпевшего ФИО3, суд находит возможным исправление Басараба В.А. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 109 УК РФ.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлялся.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Басараба Виктора Афанасьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, установив осужденному Басарабу В.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Богородицкий район, не изменять места жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Басарабу В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.