Приговор от 8.11.2011 п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года п. Волово Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимого Плотникова А.И.,

защитника адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 04.04.2005 года и ордер № 023490 от 26 октября 2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Плотникова Андрея Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плотников А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 до 3 часов ночи Плотников А.И. находился на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки вместе с ФИО5

Узнав, что у ФИО5 имеются деньги, Плотников А.И., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлёкся и не мог видеть его преступных действий, из заднего кармана шорт, которые были надеты на потерпевшем, тайно похитил кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенными кошельком и деньгами Плотников А.И. с места преступления скрылся, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.И. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гости к ФИО7 и поздравил хозяина дома с днем рождения. В это время у ФИО7 в гостях был ФИО5 со своей сожительницей ФИО10. В гостях он выпил пару стопок спиртного и пробыл за столом минут 20. Затем он встал и пошел домой. Пройдя метров 5, не доходя калитки, он увидел на земле кошелек черного цвета, поднял его и сразу положил в карман. Чей это был кошелек, он не знает, но догадывался, что данный кошелек принадлежит кому-то из гостей ФИО7.

У себя дома он проверил кошелек, и увидел там деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюра <данные изъяты> рублей.

После этого он лег спать, так как был пьян, поскольку до посещения ФИО7 он уже употреблял спиртные напитки.

Утром на попутной машине он уехал в <адрес>, где покупал спиртные напитки, закуску к ним, сигареты, просто катался на такси.

Таким образом, он истратил практически все найденные деньги.

На следующий день он вновь пришел к ФИО7, чтобы опохмелиться. Там его все, в том числе и ФИО5, спрашивали о пропавшем кошельке, но он не признался, что нашел его.

Через несколько дней он со своей сестрой (ФИО6) встретился с ФИО5 и его сожительницей. Сестра передала ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве возмещения ущерба, за потраченные им найденные деньги.

При этом они с сестрой извинились перед ФИО5 за его проступок, выразившийся в трате найденных денег.

Кошелек с деньгами он у ФИО5 не крал. Свою вину признает лишь в том, что потратил найденные деньги на свои нужды.

Виновность Плотникова А.И. в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сожительницей ФИО10 приехал в <адрес> к её родственникам ФИО7.

Там они переночевали и на следующий день стали праздновать день рождения. Сидели они за столом, расположенным на приусадебном участке дома.

Часа в 2 ночи ФИО7 и ФИО8 ушли спать, а он вместе с ФИО10 и ФИО9 остались сидеть за столом. Он был одет в футболку и шорты, в заднем кармане которых у него лежал кошелек темного цвета, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> купюры были достоинством по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей.

В это время к столу подошёл Плотников Андрей и присел рядом с ним. Он был уже нетрезв, и не помнит о чем разговаривал с Плотниковым.

Через некоторое время кто-то из женщин прогнал Плотникова.

До этого Плотников также приходил к ним и пытался присоединиться к их компании, но они его прогоняли.

После того как Плотников ушёл, они посидели ещё немного и пошли спать.

Утром, одеваясь, он обнаружил, что в заднем кармане шорт нет кошелька. Они стали искать кошелек дома и на улице, но его нигде не было.

В принципе, кошелек мог выпасть из кармана его шорт, поскольку карман размером немного больше кошелька. Кроме того, он был пьян и мог не заметить как потерял кошелек.

На следующий день от местных жителей стало известно, что Плотников приобретал пиво и спиртные напитки, заказывал через такси водку.

Он разговаривал с Плотниковым, спрашивали его о кошелке, но тот утверждал, что его не брал.

Дня через 3 к ним приехала сестра Плотникова по имени ФИО6, которая отдала им деньги.

Вместе с сестрой был и сам Плотников. Они оба извинились перед ним за произошедшие события. Он, в свою очередь, пообещал забрать заявление из полиции. В настоящее время у него к Плотникову нет никаких претензий, в том числе и по возмещения ущерба, связанного со стоимостью кошелька, он простил Плотникова и просит суд строго его не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии следует, что в целом они соответствуют показаниям, данным в судебном заседании, за исключением показаний о том, что при встрече с Плотниковым и его сестрой ФИО6 рассказала, что вначале брат не признавался, но затем сознался, что совершил кражу кошелька из его кармана, пояснив, что выбросил его по дороге на повороте в <адрес>.

Кроме того, на предварительном следствии потерпевший ФИО5 показал, что выпасть из кармана кошелек не мог, так как карман в шортах глубокий. Потерять он кошелёк так же не мог, так как нигде кроме как за столом и в доме ФИО7 не был.

Он понял, что кошелек кто-то похитил. Так как посторонних кроме Плотникова не было, он предположил, что кошелек мог украсть именно он (л.д. 26-28).

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевший ФИО5 полностью подтвердил, а имеющиеся противоречия с показаниями в суде объяснил забывчивостью.

Оценивая показания потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии и в суде, суд признает допустимыми и достоверными его первичные показания на предварительном следствии, поскольку даны они были непосредственно после произошедших событий, с соблюдением всех требований процессуального законодательства и подтверждены им в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем ФИО5 приехала в <адрес> к своим родственникам ФИО7 на празднование дня рождения.

На следующий день они отмечали день рождения за столом на улице возле дома.

Около 2 часов ночи все ушли спать, а она, ФИО5 и ФИО9 остались сидеть за столом. В это время к столу подошёл Плотников А. и присел рядом с ФИО5.

До этого Плотников уже приходил к ним, но они его прогоняли.

После ухода Плотникова они посидели ещё немного и тоже пошли спать. Проснувшись, утром сожитель обнаружил пропажу кошелка. Они все вместе стали искать кошелек дома и на улице, но так и не нашли.

Выпасть кошелек из кармана у ФИО5 не мог, так как карман в шортах глубокий. Потерять кошелек сожитель так же не мог, так как нигде кроме как за столом и в доме ФИО7 не был. Они поняли, что кошелек кто-то похитил. Так как посторонних кроме Плотникова среди них не было, они предположил, что кошелек мог украсть именно он.

На следующий день со слов местных жителей стало известно, что Плотников покупал пиво и спиртные напитки, вызывал такси.

Они спрашивали Плотникова о кошелке, но он утверждал, что его не брал.

Примерно через три дня к ним приехала сестра Плотникова А.И. по имени ФИО6, которая отдала им деньги, рассказав, что брат вначале отпирался, но затем признался, что похитил кошелька из кармана шорт сожителя.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что постоянно она проживает в <адрес>. Временно она проживает и работает в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к своим родителям на день рождения отца.

В гости к отцу приехала родственница ФИО10 со своим сожителем ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ они отмечали день рождение отца, расположившись за столом во дворе дома. Примерно в 2 часа ночи, мать с отцом ушли спать, а она, ФИО10 и ФИО5 остались сидеть за столом.

Через некоторое время к их столу в очередной раз подошёл Плотников А.И., которого они уже неоднократно прогоняли от себя, и присел рядом с ФИО5. Они разговаривали и распивали спиртные напитки.

Она стала ругать Плотникова А. за его поведение и прогонять от их дома. Послушав её, Плотников ушел от них.

Они посидели ещё немного за столом и пошли спать.

Проснувшись утром, ФИО5 сообщил ей, что у него из заднего кармана шорт пропал кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Они стали искать кошелёк в доме и на улице, но так и не наши.

Так как посторонних на празднике кроме Плотникова не было, они поняли, что кошелек мог взять только он.

На следующий день из разговоров местных жителей они узнали, что Плотников приобретал пиво, водку, заказывал водку через такси.

Они спрашивали Плотникова о кошельке, но он утверждал, что его не брал. Примерно через три дня к ним приехала сестра Плотникова А.И. по имени ФИО6, которая отдала деньги. Со слов ФИО6 брат вначале не сознавался в краже кошелька у ФИО5, но затем рассказа ей, что совершил эту кражу кошелька, уточнив, что кошелек выкинул по дороге на повороте в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он проживает в <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> и около лесопосадки увидел Плотникова А.И. и ФИО12, которые сидели на земле и распивали пиво.

Он подошел к ним и спросил, откуда у них деньги на пиво, на что Плотников А.И. показал ему черный кошелек, в котором денег не было, и при этом сказал: «Ограбил магазин!».

После этого он ушёл от Плотниковых.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что её брат Плотников А.И. проживает в <адрес>, постоянного источника дохода не имеет, поэтому она периодически помогает ему материально.

Из-за того, что брат выпивает, она периодически звонит ему на телефон и интересуется, как у него дела.

Позвонив брату в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, по его голосу она поняла, что Андрей пьян. На её вопросы на какие деньги он приобретал спиртные напитки, брат ответил, что нашёл их возле дома ФИО7, когда был у них в гостях.

При этом брат сказал, что отдаст деньги ФИО5

Через несколько дней она узнала, что ФИО5 написал заявление в милицию о краже у него денег её братом, поэтому она приехала <адрес>, чтобы всё выяснить и решить данную проблему.

Она позвонила сожительнице ФИО5 ФИО10 и договорилась с ней о встрече, чтобы отдать деньги за своего брата Плотникова. Вместе с братом в <адрес> они встретились с ФИО5 и ФИО10. При встрече она передала ФИО5 <данные изъяты> рублей за своего брата.

ФИО5 обещал забрать своё заявление из полиции.

Суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11 ФИО6 об обстоятельствах совершения Плотниковым А.И. преступления, поскольку считает их последовательными, дополняющими друг друга.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность Плотникова А.И. в предъявленном ему обвинении подтверждается письменным заявлением потерпевшего ФИО5 в отделение полиции о возвращении ему Плотниковым А.И. <данные изъяты> рублей (л.д. 16).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исследованные в ходе судебного разбирательства и приведенные выше доказательства, являются допустимыми и достоверными.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Плотникова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего.

При назначении наказания Плотникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Плотников А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности в 2011 году привлекался 7 раз, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Плотникова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Плотникову А.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2011 года.