Приговор от 22.11.2011г. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимых Фатеева В.Н. и Галдина А.И.,

адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Фатеева Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 60 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Галдина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, невоеннообязанного, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фатеев В.Н. и Галдин А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Фатеев В.Н. совместно и по предварительному сговору с Галдиным А.И. и лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью тайного хищения имущества пришли к квартире , являющейся нежилым помещением, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и, действуя согласно распределению преступных ролей, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, неустановленным способом взломал два врезных замка на двери вышеуказанной квартиры, стоимостью 150 рублей каждый. После чего, Фатеев В.Н. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Галдиным А.И. незаконно проникли в помещение квартиры, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, при помощи принесенного с собой топора сорвал со стены чугунные радиаторы отопления в количестве двух штук, состоящие из 6 секций, принадлежащие ФИО8, стоимостью 50 рублей за 1 секцию, а всего на общую сумму 300 рублей. После чего Фатеев В.Н., лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Галдин А.И. тайно похитили вышеуказанные радиаторы отопления, и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Фатеева В.Н., лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Галдина А.И. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей, а с учетом поврежденных замков на общую сумму 600 рублей.

Кроме того, Фатеев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Фатеев В.Н. совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию строительного цеха ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и, действуя согласно распределению преступных ролей, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, руками сорвал полимерную пленку с форточки одной из оконных рам здания указанного выше цеха. После чего, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, совместно с Фатеевым В.Н. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение данного строительного цеха, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, принесенными с собой ножницами по металлу срезал с электрической тали 15 метров электрического кабеля NYM 5*6, стоимостью 112 рублей 82 копейки за 1 метр, на сумму 1692 рубля 30 копеек; с мостового крана 15 метров электрического кабеля NYM 5*6, стоимостью 112 рублей 82 копейки за 1 метр, на сумму 1692 рубля 30 копеек; с деревянной катушки 65 метров электрического кабеля NYM 5*6, стоимостью 112 рублей 82 копейки за 1 метр, на сумму 7333 рубля 30 копеек. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Фатеев В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, через незапертую дверь подсобного помещения, расположенного в здании указанного выше цеха, незаконно проникли во внутрь, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, принесенными с собой ножницами срезал 20 метров электрического кабеля NYM 5*6, стоимостью 112 рублей 82 копейки за 1 метр, на сумму 2256 рублей 40 копеек, а всего на общую сумму 12974 рубля 30 копеек, повредив при этом автоматический выключатель 3-п 50А С S203 6кА, стоимостью 3200 рублей и 50 метров электрического кабеля NYM 5*6, стоимостью 112 рублей 82 копейки за 1 метр, на сумму 5641 рубль 00 копеек. После чего Фатеев В.Н. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, тайно похитили срезанный ими электрический кабель, и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Фатеева В.Н. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» причинен материальный вред на сумму 12974 рубля 30 копеек, а с учетом поврежденного автоматического выключателя и электрического кабеля на общую сумму 21815 рублей 30 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Фатеев В.Н. и Галдин А.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Фатеева В.Н. и Галдина А.И. поддержали их защитники Козлов Н.И. и Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. и представитель потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Фатеева В.Н. и Галдина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8, надлежаще извещенная о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Фатеев В.Н. и Галдин А.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Фатеев В.Н. и Галдин А.И. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Фатеева В.Н. и Галдина А.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО8), как совершение Фатеевым В.Н. и Галдиным А.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»), как совершение Фатеевым В.Н. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Фатееву В.Н. и Галдину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что они совершили умышленные преступления, относящиеся, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются:

Фатееву В.Н. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по хищению имущества, принадлежащего ФИО8;

Галдину А.И. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Фатееву В.Н. рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Фатеева В.Н., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галдину А.И., по делу нет.

При назначении наказания подсудимым Фатееву В.Н. и Галдину А.И. суд принимает во внимание, что:

Фатеев В.Н. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется отрицательно;

Галдин А.И. – неоднократно привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фатеева В.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Галдина А.И. суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фатеева Виталия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО8), на срок один год три месяца;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>»), на срок один год четыре месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фатееву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Фатеева В.Н. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фатееву В.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Галдина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Галдину А.И. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 2 фрагмента электрокабеля, отвертку, ножницы по металлу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.