Приговор от 23.11.2011 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Щербакова Ю.А,

адвоката Карасева Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бутырского Виктора Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Бутырский В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Бутырского В.А., находившегося у дома ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, ФИО13А., в тайне от посторонних лиц, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытую настежь дверь, проник внутрь сарая и оттуда похитил алюминиевую флягу, ёмкостью 38 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9

С похищенной флягой Бутырский В.А. с места преступления скрылся, незаконно обратив её в свою собственность и распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, у Бутырского В.А., находившегося у дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на кражу алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, ФИО13А., в тайне от посторонних лиц, с корыстной из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую настежь дверь, проник внутрь сарая и оттуда похитил алюминиевую флягу, ёмкостью 38 л., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9

С похищенной флягой Бутырский В.А. с места преступления скрылся, незаконно обратив её в свою собственность и распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Бутырский В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, у Бутырского В.А. находившегося в <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, где так же находились ФИО6 и ФИО7 возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Бутырский В.А. в присутствии ФИО6 и ФИО8, снял с вешалки куртку, принадлежащую ФИО6 и продолжая свои преступные намерения, осознавая, что его действия являются явными для ФИО6 и ФИО7, Бутырский В.А. открыто похитил куртку ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей. На неоднократные требования ФИО6 и ФИО8 вернуть куртку, Бутырский В.А. ни как не отреагировал.

С похищенной курткой Бутырский В.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив её в свою собственность и распорядившись ей по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Бутырский В.А. в судебное заседание не явился, на имя суда предоставил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Учитывая, что Бутырский В.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, имеется ходатайство подсудимого Бутырского В.А. о рассмотрении дела в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Бутырского.

Потерпевшие ФИО9, ФИО6, в судебное заседание не явились, предоставили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда и огласить их показания в судебном заседании.

Виновность подсудимого в совершении кражи фляги, совершенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО9 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из её сарая, расположенного у дома была похищена алюминиевая фляга, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13А. продал ему алюминиевую флягу за <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13А. в его присутствии продал алюминиевую флягу за <данные изъяты> рублей.

Кроме того, вина Бутырского В.А. в совершении кражи фляги ФИО9 в период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается так же:

- заявлением ФИО9, (т.) согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из её сарая была похищена алюминиевая фляга;

- явкой с повинной Бутырского В.А. (т. ) из которой следует, что кражу фляги из сарая ФИО9 в конце ДД.ММ.ГГГГ года совершил он;

- протоколом проверки показаний на месте (т. 1 ), согласно которому ФИО13А. показал место и способ совершения кражи фляги.

Виновность подсудимого в совершении кражи фляги, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из её сарая, расположенного у дома была похищена алюминиевая фляга, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у Бутырского В.А. алюминиевую флягу за <данные изъяты> рублей.

Кроме того вина Бутырского В.А. подтверждается так же:

- заявлением ФИО9, (т. ) согласно которому, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из её сарая была похищена алюминиевая фляга;

- протоколом выемки (т. 1 ) согласно которому свидетель ФИО12 выдал алюминиевую флягу;

- протоколом предъявления фляги для опознания (т. ) согласно которому, ФИО9 опознала флягу, изъятую у ФИО12, как похищенную из её сарая.

Виновность подсудимого в совершении открытого хищения куртки ФИО6, подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бутырский В.А. находившийся в его доме, беспричинно снял с вешалки его куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, одел её и вышел на улицу. На требования ФИО6 и ФИО8, находившегося там же, вернуть куртку, Бутырский не реагировал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бутырский В.А. находившийся в доме ФИО6, беспричинно снял с вешалки куртку, одел её и вышел на улицу. На его требования и требования ФИО6, вернуть куртку, Бутырский не реагировал. Догнав Бутырского В.А., он вновь потребовал вернуть ФИО6 куртку, на что Бутырский никак не отреагировал.

Кроме того, вина Бутырского В.А. в совершении открытого хищения куртки ФИО6 подтверждается так же:

- протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. ), согласно которому ФИО6 просит принять меры к Бутырскому В.А., который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил его куртку.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бутырского В.А. в предъявленных ему обвинениях: – краже алюминиевой фляги в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; в краже алюминиевой фляги ДД.ММ.ГГГГ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; в открытом хищении куртки и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Бутырского В.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Бутырский В.Н. совершил преступление в условиях рецидива, наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, и назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, за каждое преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бутырского Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (краже в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

признать Бутырского Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (краже ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

признать Бутырского Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Бутырскому В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бутырскому В.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.