приговор от 24.11.2011г. по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Богородицкого межрайонного прокурора Кутрина В.В.,

подсудимого Кондрашова Д.В.,

адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение № 862 от 22.10.2010г. и ордер № 041410 от 14.11.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кондрашова Дмитрия Валериевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Кондрашов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> между Кондрашовым Д.В. и ФИО8, находившимся в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, поводом для которой послужило противоправное поведение ФИО8 В ходе данной ссоры у Кондрашова Д.В. возник преступный умысел на причи­нение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Кондрашов Д.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО8 не менее одного удара головой в область верхней губы, от чего потерпевший упал на пол. Затем Кондрашов Д.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяж­кого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, подошел к лежащему на полу ФИО8 и подверг его избиению нанеся ему множество ударов нога­ми в жизненно - важную часть тела - в голову, а также не менее одного удара в область грудной клетки справа, после чего вышел из комнаты.

Затем, продолжая свои пре­ступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни потерпевшего, Кондрашов Д.В. нанес вновь подошедшему к нему ФИО8, не менее трех ударов кулаком в жизненно-важную часть тела - в голову.

Своими преступными действиями Кондрашов Д.В., причинил ФИО8 следующие повреждения: кровоизлияния под твердую оболочку мозга пра­вой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области справа, в лобно-височной области слева, которые соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью. Кровоподтеки на лобно-височной области справа с осаднением, вокруг глаз с кровоизлияниями на белочной оболочке левого глаза, на правой скуловой области, на левой щеке с осаднением, ушибленная рана верхней губы, крово­подтек на груди справа, не влекут вреда здоровью.

Смерть ФИО8 наступила в травматологическом отделении Богородицкой ЦРБ в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую оболочку правого полушария головного мозга со сдавлением и дальнейшим оте­ком его.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов Д.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что он со своей гражданской женой ФИО9 и сыном ДД.ММ.ГГГГ рождения проживает в <адрес>. С ними так же живет мать ФИО9ФИО7, и периодически проживал отец ФИО9ФИО8, который злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения вел себя агрессивно.

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с ФИО9 и ребенком, входную дверь они не закрывали, что бы ФИО8, когда вернется, не разбудил ребенка. Около <данные изъяты> часов ФИО9 сказала, что устала, и пойдет немного поспит, при этом сын остался вместе с ним. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ домой вер­нулся пьяный ФИО8, который включил везде свет и начал громко разговари­вать. От шума проснулся его маленький сын и начал плакать, поэтому он взял его из кроватки себе на руки и начал укачивать, при этом лег на диван и положил сына себе на грудь. Время было примерно между <данные изъяты> и <данные изъяты> часами ДД.ММ.ГГГГ Он начал дремать, когда почувствовал, как к нему подошел ФИО8, и приставил к его горлу что-то холод­ное. Открыв глаза, в руках у ФИО8 он увидел нож, и тот сказал ему: «ну что, допрыгался». Он одной рукой взял ФИО8 за руку, в которой у него нахо­дился нож, т.к. испугался, что он пьяный, его шатает из стороны в сторо­ну, и он может его случайно порезать, другой рукой он отодвинул в сторону своего сына и положил на диван. Встав с дивана, он схватил вторую руку ФИО8 которой тот хотел его ударить и, разведя их в стороны, сказал ФИО8, что бы он не пугал его сына. Держа ФИО8 за руки, разведенные в стороны, он понимал, что в таком положении тот ничего не сможет ему сделать, т.к. физически он сильнее его, да к тому же, ФИО8 был сильно пьян. В этот момент со злости, что ФИО8 приставил к его горлу нож, тем более, что в тот момент у него на руках был маленький ребенок, он один раз своей головой, лбом, нанес ФИО8 один удар в лицо в область как ему кажется губ. От удара у ФИО8 пошла кровь, и он тут же упал в кресло, которое стояло рядом с диваном, либо рядом с креслом, точно он не помнит. После этого, он позвал ФИО9 и сказал ей взять ребенка. Он отдал ей сына и сказал, чтобы они пошли на кухню, попросил ее спрятать ножи. Когда она ушла, он, видимо со злости на ФИО8, за то, что тот приставлял к его горлу нож, ударил его несколько раз по голове и груди, куда именно и сколько раз точно, не помнит, возможно ногами, но утверждать этого он не может. Ножа в руках у ФИО8 уже не было. Когда он зашел на кухню, то увидел, что Мигу­нов С.Е. опять идет на него, в руках у него он увидел его нож – «бабочку», который тот носил постоянно с собой. Он не может сказать, был ли он, этот нож, разложен или лезвие ножа находилось внутри рукояти, он просто увидел контуры «ба­бочки» в руках у ФИО8, поэтому тут же, как только Мигунов подошел к нему ближе, нанес ему 2-3 удара кулаками по голове, куда попал, точно не пом­нит, помнит, что один раз попал ему по уху. При этом Мигунов на него ножом не на­махивался, он просто держал его в руках. От его ударов ФИО8 упал на ди­ван, на мягкие подушки. При этом ФИО8 ничем, ни головой, ни туловищем не обо что не ударялся. Он и ФИО9 дождались когда ФИО8 немного успокоится и легли спать, время было около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Утром он увидел ФИО8 который лежал на диване и смотрел телевизор, лицо у него было в крови, о произошедшем ночью ФИО8 ничего не помнил. Уже вечером, после <данные изъяты> часов ФИО9 сказала ему, что ее отец постоянно спит и не встает, они подошли к нему и увидели, что у него изо рта идет пена, и он хрипит, затем они вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО8 в больницу. Он, Кондрашов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ уехал на работу в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ по телефону узнал от ФИО9 о смерти ФИО8 В содеянном он раскаивается.

При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного следствия (л.д. <данные изъяты> Кондрашов Д.В. об обстоятельства совершения преступления так же пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа в <адрес>, в ходе ссоры, поводом для которой послужило противоправное поведение потерпевшего, который в то время, когда он лежал на диване с маленьким ребенком на руках, приставил к его горлу нож, на почве возникших личных неприязненных отношений один раз своей головой, лбом, нанес ФИО8 один удар в лицо в область носа или губ, точно не помнит. ФИО8 упал в кресло, которое стояло рядом с диваном, при этом он продолжал держать ФИО8 за руки, затем взял из его руки нож, и бросил в коридор. Он отдал сына ФИО9, попросил ее уйти с ним на кухню, так же просил ее помочь ему спрятать ножи. Когда он зашел на кухню, увидел, что ФИО8 опять идет на него, в его руках он увидел нож- «бабочку», был ли нож разложен, он не помнит. Как только Мигунов подошел к нему ближе, он нанес ему 2-3 удара кулаками по голове, куда попал, точно не помнит, помнит, что один раз попал ему по уху. От его ударов ФИО8 упал на диван, на мягкие подушки, и больше ни обо что не ударялся. Уточнил, что в тот момент, когда ФИО8 приставил ему к горлу нож, у того была реальная возможность ударить его ножом или порезать ему горло, но этого он не сделал, возможно хотел испугать.

Будучи дополнительно допрошен в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия Кондрашов Д.В. (л.д.<данные изъяты>), показал, что вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, признает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа он находясь у себя дома по адресу: <адрес>, избил ФИО8, нанеся ему удары головой и кулаками по голове и туловищу. Ранее данные им показания подтвердил полностью, уточнив, что после того, как ФИО8 приставил к его горлу нож, он взял его руку, в которой был нож, и отодвинул ее в сторону, после чего, своей головой, лбом, ударил ФИО8 и попал ему в губу, от удара у ФИО8 пошла кровь, и он упал. Возможно ФИО8 упал на кресло, а возможно и на пол. Он мог ударить ФИО8 ногами по голове и туловищу, хотя этого точно не помнит, утверждать не может, но и не исключает.

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого (л.д. <данные изъяты> Кондрашов Д.В. подтвердив ранее данные им показания, уточнил, что в явке с повинной он ошибочно указал, что подверг избиению ФИО8 в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, это произошло в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Кондрашов Д.В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Кроме признания вины подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшего ФИО10, согласно которым ФИО8 его брат. ФИО8 проживал в доме бывшей жены, ФИО7, по адресу <адрес>, хотя официально был зарегистрирован по другому адресу, в общежитии. Вместе с ними в указанном доме также проживали дочь брата - ФИО9 и ее сожитель - Кондрашов Д.В, Практически каждый день ФИО8 злоупотреблял спиртными на­питками, по этому поводу у брата и ФИО7 происходили постоянные скандалы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 был агрессивным, мог и подраться, хватался за нож, который носил с собой, бросался с ножом и на него. Кондрашова Д.В. он знает не очень хорошо, но знает, что тот живет с его племянницей, у них общий ребенок ДД.ММ.ГГГГ. рождения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и попросила его приехать к ней домой. По телефону она также сказа­ла, что у его брата разбито лицо и что он лежит на диване. Приехав с работы, он умылся и поехал домой к брату. Приехав к нему домой, он увидел брата лежащим на диване на спине, глаза у него были закрыты. Под глазом у брата был синяк, около губы он увидел запекшуюся кровь. Он сказал ФИО7, что ФИО8 нужно везти в больницу. Они вызвали скорую помощь и т.к. брат был без созна­ния, скорая помощь забрала его сразу с собой. Он вместе со «скорой помощью» привез брата в больницу. Брат так и оставался без сознания. Что произошло с братом, и откуда у него телесные повреждения на лице, он не знает. Сам о произошедшем он у Ми­гуновой О.В. не спрашивал.

Претензий к Кондрашову Д.В. он не имеет, просит его строго не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании согласно которым, в феврале ДД.ММ.ГГГГ. она жила в <адрес>. В это время в <адрес> она познакомилась с Кондрашовым Д.В. и они начали встречаться и вместе проживать. Летом ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кондрашовым приехала жить в дом своей матери по адресу: <адрес>. Вместе с ними в этом же доме проживает ее мать Мигу­нова О.В. и периодически проживал ее отец ФИО8, с которым мама в ДД.ММ.ГГГГ официально развелась. Отец продолжал жить вместе с ними, т.к. общежитие в котором прописана она и отец стало непригодным для проживания. Причиной развода матери и отца по­служило то, что отец злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мог распускать руки, хватался за нож. От частого употребления спиртно­го у отца случались приступы эпилепсии. ДД.ММ.ГГГГ у нее с Кондрашовым Д.В. родился сын. ДД.ММ.ГГГГ вечером, сколько времени было, она не помнит, но примерно в <данные изъяты> она занималась домашними делами, сидела с ребенком. Дома ни­кого не было. Мама уехала в Москву на смену, Кондрашов ушел на рыбалку, отец ушел пьянствовать, ей было одной дома страшно. Поэтому она позвонила Кондрашову и попросила его вернуться домой побыстрее. Домой Кондрашов пришел почти сразу. При этом она сказала ему, чтобы он оставил дверь открытой, т.к. до­мой должен был вернуться отец. Уже ближе к <данные изъяты> часам, время точно не помнит, домой вернулся пьяный отец, и начал шуметь. Кондрашов вместе с ребенком находился в зале, он держал сына на груди. Примерно через <данные изъяты> минут, после того, как отец пришел домой, она услышала, как Кондрашов позвал ее к себе, сказав ей, чтобы она за­брала сына. Забежав в зал, она увидела, что ее сын лежит на диване, отец лежит возле кресла на полу, рядом с ним на полу валялся нож, а Кондрашов стоял возле отца и просто на него смотрел. Никаких ударов, шума, борьбы она не слы­шала. Она не поняла, что произошло, взяла в руки сына и тут же ушла на кухню, стала прятать ножи, т.к. отец мог не успокоиться. Сама лично, как Кондрашов бил отца, она не видела, но по звукам доносившихся из зала в то время, когда она была на кухне, она поняла, что Кондрашов бьет ее отца, как она поняла, ногами, поскольку слушались характерные удары. Затем Кондрашов Д.В. пришел к ней на кухню. Она сразу же пошла в зал, где увидела отца лежащем на полу на том же месте, также рядом с ним на полу лежал нож. Нож она отбросила под кресло. Поглядев на его лицо, она увидела, что у отца разбита губа, также на лице были кровоподтеки. Через некоторое время отец зашел на кухню, ножа в руке у отца она не видела, что происходило потом на кухне, она точно не знает. Отец некоторое время еще походил и после этого лег спать на диван. Только после того, как они увидели, что отец лег спать, она и Кондра­шов закрыли дверь от отца на ключ, и пошли тоже спать. Уже утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Кондрашов ушел на рыбалку. Отец вставал, после этого лег и больше не поднимался. Ей показалось это по­дозрительно. Даже когда днем из Москвы приехала мать, примерно в <данные изъяты>., отец продолжал спать, он храпел. Уже вечером ДД.ММ.ГГГГ мать позвонила брату отца, чтобы тот приехал и помог погрузить отца на «скорую помощь». В этот же день, «скорая по­мощь» забрала отца в больницу. ДД.ММ.ГГГГ рано утром мама позвонила в боль­ницу и ей там сказали, что отец умер.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ФИО8 ее бывший муж, ФИО9 – дочь. Ее дочь с ДД.ММ.ГГГГ. сожительствует с Кондрашовым Д.В. от которого у нее ребенок ДД.ММ.ГГГГ рождения. Они все проживали у нее в доме по адресу: <адрес>. С мужем она развелась, т. к. он постоянно злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, однако он продолжал проживать с ней, т.к. больше жить ему просто было негде. Она пыталась его лечить, он проходил речение в наркологическом диспансере <адрес>, но пить продолжал, дома он жил периодами, в остальное время жил у друзей, с которыми употреблял спиртное. По­следнее время, ФИО17 совсем спился, начал вытворять что-то безумное, ей ка­жется, у ФИО8 была белая горячка. У него последнее время случались приступы эпилепсии. ФИО18 мог хвататься за нож, насколько ей известно, у не­го был личный ножик, не очень большой, кажется с кнопкой для выкидывания лезвия, хотя в этом может ошибаться. ФИО8 постоянно держал его при себе, клал на ночь его под подушку. Были ли скандалы у Кондрашова с ФИО8, она сказать этого не может, при ней скандалов никогда не было. Также при ней ФИО8 никогда не кидался на Кондрашова с ножом. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она приехала домой с работы из <данные изъяты> Пришла домой, ФИО19 спал на диване, лежал лицом к стенке. Она ничего не сказала, не стала его будить. Дома была дочь с ребенком и Кондрашовым. Затем они ушли гулять на улицу, а она с ФИО8 остались вдвоем дома, он продолжал спать на диване. Она когда была на огороде, слышала, как хлопала дверь дома и когда вернулась обратно домой, увидела, что ФИО20 лежит на диване, только в другом положении и она поняла, что он выходил курить на улицу, кроме того, на улице перед дверью она увидела свежий окурок. Ближе к вечеру, она увидела, что ФИО16 лежит на спине, свесив ноги вниз с дивана. На лице, на губе, она увидела у ФИО22 кровь с правой стороны. Она начала его тормошить, в ответ ФИО21 ей что-то промычал. Изо рта у ФИО24 выходила пена и она подумала, что у него приступ. Она сразу стала мерить ему давление, которое для него было нормальным, затем позвонила брату ФИО25 ФИО23, попросила его приехать к ним и сказала, что ФИО8 плохо, что его нужно везти в больницу. Вскоре приехал ФИО26 затем приехала «скорая помощь», и ФИО8 увезли в больницу. Она практически каждый день начала звонить в больницу, спрашивала о здоровье ФИО8 и когда ДД.ММ.ГГГГ она позвонила еще раз, ей ответили, что ФИО27 умер. В справке о смерти было указано, что Мигу­нов умер от кровоизлияния в мозг, сказали, что будут выяснять все причины это­го кровоизлияния. Как потом ей стало известно от дочери, ФИО8 находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда она была на работе в <данные изъяты>, подо­шел к ФИО2 с ножом, при этом у Кондрашова на руках был ребенок и тот его ударил. Как Кондрашов ударил ФИО28 она не знает. Подробно­стей произошедшего она не уточняла, когда это произошло, во сколько и какие были обстоятельства, ей это было не интересно, т.к. ФИО8 ранее хватался за ножи.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании на основании ее заявления и с согласия сторон, согласно которым, в должности фельдшера <данные изъяты> она состоит с ДД.ММ.ГГГГ В ее служеб­ные обязанности входит оказание скорой медицинской помощи населению, гос­питализация в соответствующий стационар или отделение. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она заступила на суточное дежурство. Вме­сте с ней на дежурство заступила ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин на скорую помощь поступил звонок о том, что по адресу: <адрес> плохо ФИО8 Она вместе с фельд­шером ФИО12 выехали по указанному адресу. Прибыв на место, ими было установлено, что ФИО8 лежал на диване. В ходе осмотра ФИО8 больной находился без сознания, в области лица справа отмечаются гемато­мы и ушибы. Предварительно ФИО8 был поставлен диагноз закрытая че­репно-мозговая травма, что подтверждалось его нахождением без сознания, на­блюдалось разность увеличения зрачков. Со слов ФИО7, она приехала с работы из <данные изъяты> примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 лежал на диване, как ей сначала показалось, он был пьяным, спал на диване как обычно. Уже вечером, ей стало странным, почему муж не просыпается и она вызвала «ско­рую помощь». О наличии телесных повреждений на голове ФИО8 она ни­чего не пояснила. После этого, ФИО8 был доставлен в травматологическое отделение МУЗ Богородицкая ЦРБ. О смерти ФИО8 она узнала примерно через три недели после того, как они его доставили в больницу, от кого точно не помнит. Причина смерти ФИО29 ей известна, это ЗЧМТ. Об обстоятельствах получения ФИО30 указанных повреждений, ей ничего не известно. (л.д<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО12 данным ею на предварительном следствии, и оглашенным в судебном заседании на основании ее заявления и с согласия сторон, согласно которым, в должности фельдшера <данные изъяты> она состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ее служеб­ные обязанности входит оказание скорой медицинской помощи населению, гос­питализация больных в стационар или отделение. Ее график работы: сутки через трое. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов она заступила на суточное дежурство вместе с фельдшером ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин на скорую помощь поступил звонок о том, что по адресу: <адрес> ФИО8 плохо, он без сознания. Она вместе с фельдшером ФИО11 выехали по указанному адресу. Приехав на ме­сто, ими было установлено, что ФИО8 находился дома, лежал на диване. В ходе визуального осмотра ФИО8, больной находился без сознания, в об­ласти головы справа определялись гематомы и ушибы. ФИО8 предвари­тельно был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. Данный диаг­ноз подтверждался тем, что ФИО8 находился без сознания, наблюдалась разность увеличения зрачков. Со слов ФИО7, она приехала с ра­боты из <данные изъяты> примерно в обед ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 лежал на диване. Она подумала, что муж пьяный, и просто спит. Уже вечером, ей стало странным, почему муж не просыпается и она вызвала скорую помощь. О наличии телесных повреждений на голове ФИО8, она ничего не пояснила. После этого, ФИО8 был доставлен в травматологическое отделение МУЗ Богородицкая ЦРБ. О смерти ФИО8 она узнала через некоторое время, от кого точно не помнит. При­чина смерти ФИО31 ей известна, это ЗЧМТ. Об обстоятельствах получения ФИО8 указанных повреждений, ей ничего не известно. (л.д.<данные изъяты>)

Протоколом явки с повинной Кондрашова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которо­му ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> обратился Кондра­шов Дмитрий Валериевич, ДД.ММ.ГГГГг.р. и сообщил о совершенном им преступ­лении, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу <адрес>, где проживает со своей сожительницей и ее родителями. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ночи пришел отец сожительницы ФИО8, он был в нетрезвом виде. ФИО32 без всякой причины стал угрожать ему ножом. Выбив у него нож, он головой ударил ФИО34 по лицу, затем ударил рукой по лицу, после чего ФИО33 упал и у него из носа пошла кровь. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кондрашова Д.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кондрашов Д.В. рассказал и показал на месте, как и при каких обстоятельствах, он ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: Тульская об­ласть, <адрес> причинил тяжкие телесные повреждения ФИО8 от которых последний скончался в травматологическом отделении МУЗ Богородицкая ЦРБ. (л.д. <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, (к от ДД.ММ.ГГГГ) согласно которому:

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены следующие повреждения: крово­излияния под твердые оболочки мозга (60 мл) правой теменно-височной области (при оперативном вмешательстве удалено 100 мл крови), кровоизлияния в мягкие ткани теменно-височной области справа, в лобно-височной области слева. Кро­воподтеки на лобно-височной области справа с осаднением, вокруг глаз с крово­излияниями на белочной оболочке левого глаза, на правой скуловой области, на левой щеке с осаднением. Ушибленная рана верхней губы. Кровоподтек на груди справа на уровне 8 ребра по среднеключичной линии.

Установленные повреждения нанесены в короткий срок, давностью около не­дели к моменту исследования трупа от действия тупых твердых предметов с ог­раниченной поверхностью по механизму ударов с приложением силы в теменно-височную область справа, лобно-височные области справа и слева, и лица (всего около 7 ударов).

Характерных признаков травмирующего предмета по имеющимся повреждениям не имеется, однако, не исключено, что они могли быть причинены от уда­ров кулаками в область головы, в область губ головой (лбом).

Кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга в правой теменно-височной области, сдавлением его в соответствии с п. 6.1.3 «Медицинских критериев» приказа -н от ДД.ММ.ГГГГ соответствуют тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни и находятся в прямой причин­ной связи со смертью.

Кровоподтеки на лобно-височной области справа с осаднением, вокруг глаз с кровоизлияниями на белочной оболочке левого глаза, на правой скуловой облас­ти, на левой щеке с осаднением, ушибленная рана верхней губы, кровоподтек на груди справа на уровне 8 ребра по среднеключичной линии в соответствии с п. 6.1.3 «Медицинских критериев» приказа н от ДД.ММ.ГГГГ не влекут вреда здоровью.

Более вероятно, что кровоизлияние под твердую оболочку мозга образовалось после удара в правую теменно-височную область и является в прямой причинной связи со смертью.

В момент нанесения ударов пострадавший мог находиться в положении стоя или сидя лицом к нападавшему.

С образованием кровоизлияния под твердой оболочкой мозга до момента сдавления мозга излившейся кровью и потери сознания наблюдается светлый промежуток времени, исчисляемы часами и сутками, на протяжении которого можно совершать целенаправленные действия.

Учитывая множественность повреждений и расположение их на различных
плоскостях головы, исключают падение с положения стоя и ударом головой о
стену.

Смерть наступила в травматологическом отделении Богородицкой ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 06ч. 15мин. в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую оболочку правого полушария головного мозга со сдавлением и даль­нейшим отёком его.

Данных об алкогольном опьянении в медицинской карте стационарного боль­ного при поступлении не имеется. (л.д.<данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражена обстановка места происшествия на момент осмотра. (л.д. <данные изъяты>

Суд, давая оценку заключению эксперта, признает его выводы допустимыми и достоверными. Экспертиза проведена надлежащим экспертом, имеющим соответствующую квалификацию и стаж работы, выводы сделаны в результате исследований. Требования закона при назначении и проведении судебной экспертизы, не были нарушены.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по причинению тяжкого вреда здоровья опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО13: показания подсудимого Кондрашова Д.В., данные им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, заключение эксперта, показания потерпевшего и свидетелей данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, и признает их доказательствами вины Кондрашова Д.В. в совершенном им преступлении.

Суд признает допустимым и достоверным доказательством протокол явки Кондрашова Д.В. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку и на предварительном следствии и в судебном заседании Кондрашов Д.В. пояснял, что действительно написал явку с повинной, однако ошибочно указал в ней, что подверг ФИО8 избиению с в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, тогда как указанные события имели место в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ

Об умысле подсудимого Кондрашова Д.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, свидетельствует характер примененного насилия, а именно нанесение им ударов в область головы ФИО8, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, находящиеся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Указанные обстоятельства подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Оценив представленные и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Кондрашов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8 и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

Как следует из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании она была знакома с ФИО8, т.к. жили в одном поселке, с ДД.ММ.ГГГГ. были соседями по общежитию. ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения находился практически каждый день, пьяным был агрессивным, мог подраться, хватался за ножи, на уговоры не реагировал.

Как следует из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании, он длительное время был знаком с ФИО8, т.к. жили по соседству. Около 6 последних лет ФИО8 пил практически постоянно, в состоянии опьянения был агрессивен, был случай, когда ФИО8 по ничтожному поводу набросится на него с ножом.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности потерпевшего ФИО8 отрицательно характеризующегося, его поведение в момент совершения преступления, а также учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кондрашовым Д.В. преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого Кондрашова Д.В., положительно характеризующегося по месту работы и жительства, не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кондрашова Д.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кондрашова Д.В. суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, в т.ч. того обстоятельства, что в момент противоправного поведения ФИО8 на руках у Кондрашова Д.В. находился малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ рождения, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Кондрашова Д.В. и жизнь его семьи, мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, а равно для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд усматривает основания для применения ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, с учетом которых суд полагает возможным назначить Кондрашову Д.В. наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.296, 303-305, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кондрашова Дмитрия Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Кондрашову Д.В. исчислять с даты вынесения приговора – 24 ноября 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 11 октября 2011 года по 23 ноября 2011 года включительно.

Меру пресечения Кондрашову Д.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондрашовым Д.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 08.12.2011г.