Приговор от 7.12.2011 г. ч.4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Воловского района Дроняева А.Н.,

подсудимого Подшибякина В.И.,

защитника адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 4 апреля 2005 года и ордер № 031601 от 6 декабря 2011 года,

потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Подшибякина Владимира Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подшибякин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 19 часов Подшибякин В.И. и ФИО8 распивали спиртные напитки в доме под , расположенном по <адрес> <адрес>, в котором проживал ФИО8

В ходе распития спиртного между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Подшибякина В.И. возник умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, Подшибякин В.И. в указанное выше время, находясь на кухне дома ФИО8, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО8 один удар кулаком в область лица. От полученного удара ФИО8 упал на пол, ударившись головой о ручку межкомнатной двери.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений, Подшибякин В.И., подошел к лежащему на полу ФИО8 и нанес ему не менее 3 ударов ногами, обутыми в резиновые сапоги, в область головы и отошёл в сторону.

После того, как ФИО8 поднялся с пола и лег на кровать в соседней комнате, между ним и Подшибякиным В.И. снова возникла ссора, в ходе которой Подшибякин В.И. реализуя свой умысел, направленный на причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений, подошел к лежащему на кровати ФИО8 и обхватив двумя руками его голову не менее 3 раз ударил головой о деревянную спинку кровати.

В результате преступных действий Подшибякина В.И. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода черепа справа и переломом оснований черепа, повреждением твердой и мягкой мозговой оболочки, вещества мозга, с кровоизлиянием под оболочки и вещество мозга, с кровоизлиянием в правую височную мышцу, ушибленную рану правой височной области, являющиеся тяжким вредом здоровью, имеющие прямую причинную связь со смертью.

Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода черепа справа и переломом оснований черепа, повреждением твердой и мягкой мозговой оболочки, вещества мозга, с кровоизлиянием под оболочки и вещество мозга, с кровоизлиянием в правую височную мышцу, при наличии ушибленной раны правой височной области.

В судебном заседании подсудимый Подшибякин В.И. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и пояснил, что в тот день он по просьбе ФИО8 помогал ему убирать овощи с огорода. После окончания работы они зашли в дом, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО8 грубо оскорбил его нецензурной бранью и, взяв нож, стал приближаться к нему. В ответ на это он ударил ФИО8 кулаком в лицо, предварительно выбив нож из его руки, поранив пальцы своих рук. От его удара ФИО8 упал на пол, ударившись головой о ручку двери. Лежа на полу, ФИО8 продолжал оскорблять его нецензурной бранью. Он подошел к лежавшему на полу ФИО8 и раза три ударил ногой по левой стороне лица сверху вниз.

Далее он сел за стол и стал пить самогон один, после чего уснул. Проснулся он от удара табуреткой по голове, который ему нанёс ФИО8. После этого ФИО8 вновь лег на кровать и продолжил оскорблять его. За оскорбления и пробитую голову он подошёл к лежавшему на кровати ФИО8, взял его голову двумя руками и ударил три раза о спинку кровати.

После этого ФИО8 успокоился, спросил есть ли у них еще спиртное. Вместе они выпили спиртное и помирились. Далее он пошел к себе домой, а ФИО8 закрыл за ним дверь изнутри дома на крючок.

Утром следующего дня он вновь пришел домой к ФИО8 и обнаружил того лежавшим на полу без признаков жизни. Он уложил ФИО8 на диван, выпил на кухне несколько глотков спиртного и вышел на улицу, закрыв входную дверь дома на навесной замок.

Кто приходил к ФИО8 домой после того, как он ушёл к себе домой, и что между ними произошло, ему не известно. По правой стороне лица он ФИО8 вообще не бил.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Подшибякина В.И., данные при производстве предварительного расследования.

Из показаний Подшибякина В.И. при допросе в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 употребили спиртные напитки. После этого ФИО8 перестал следить за своими словами, как ранее делал уже неоднократно.

Около 12 часов того же дня ФИО8 снова оскорбил его. Он сделал ФИО8 замечание и предъявил свои претензии на этот счёт. В ответ на это ФИО8 взял кухонный нож и направился в его сторону. Он правой рукой выбил из рук ФИО8 нож и ударил его в лицо. От его удара ФИО8 отскочил в сторону и, падая, ударился головой о дверную ручку.

Далее он подошел к ФИО8, лежащему на полу, и не менее трех раз ударил ногой в область головы, сверху вниз. В тот момент на его ногах были резиновые сапоги. ФИО8 не сопротивлялся, поднявшись с пола, лег на кровать в соседней комнате. Лежа на кровати ФИО8 продолжил оскорблять его нецензурной бранью, унижая человеческое достоинство. Такое поведение ФИО8 его сильно возмутило, поэтому он подошел к лежащему на кровати ФИО8 и, обхватив его голову двумя руками, трижды ударил ею о спинку кровати.

ФИО8 перестал выражаться, а он вернулся на кухню, где один продолжил распивать спиртные напитки. После этого, он уснул, а когда проснулся, на улице было уже темно, поэтому он ушел домой, оставив дверь в доме ФИО8 открытой.

Домой он вернулся около 19 часов. Дверь ему открыла мать. Он снял сапоги и поставил их в дальний угол хозяйственного двора, так как обнаружил на сапогах следы крови. Была ли на его одежде кровь, он не помнит. На следующий день около 8 часов он пришел в дом к ФИО8, обнаружил хозяина дома лежащим на полу без признаков жизни. Он поднял ФИО8 с пола, уложил того на кровать и вышел из дома, предварительно закрыв входную дверь на навесной замок (л.д. 175-178).

Из показания Подшибякина В.И. при допросе в качестве обвиняемого следует, что он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. С ФИО8 они знакомы около года, проживали по соседству, поддерживали приятельские отношения, иногда вместе употреблял спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня они с ФИО8 убирали овощи на огороде, после чего стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО8 стал оскорблять его, а когда он сделал ему предупреждение, ФИО8 взял кухонный нож и направился в его сторону. Он, защищаясь правой рукой, выбил из рук ФИО8 нож и ударил его кулаком по лицу. Падая на пол, ФИО8 ударился головой о дверную ручку. Он подошел к ФИО8, лежавшему на полу, и три раза ударил его ногой в область головы сверху вниз. ФИО8 самостоятельно поднялся, лег на кровать в соседней с кухней комнате, и лежа на кровати, продолжил оскорблять его цензурной бранью. Он снова подошел к ФИО8, обхватил его голову руками и три раза ударил ФИО8 головой о спинку кровати. Далее он прошел на кухню, выпил еще спиртного и уснул. Проснулся он, когда на улице было уже темно, и пошел к себе домой. В тот момент к ФИО8 он не подходил, поэтому не знает, был ли он жив или нет.

Утром следующего дня он вновь пошёл к ФИО8 домой посмотреть жив он или мертв. ФИО8 лежал на полу без признаков жизни. Он поднял ФИО8 с пола, положил на кровать и вышел из дома. Закрыв дверь дома ФИО8 на навесной замок, он ушёл. О смерти ФИО8 он никому не рассказывал (л.д. 183-186).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого Подшибякин В.И. показал, что, ознакомившись с заключением судебно-медицинского эксперта, он может пояснить, что не помнит какой частью головы ударился ФИО8 о дверную ручку после того, как он ударил его кулаком по лицу, поскольку был пьян.

Лежавшему на полу ФИО8, он нанес не менее трёх ударов ногой по голове, в правую височную область. Продолжавшего оскорблять его ФИО8, лежавшего на кровати, он ударил головой о спинку кровати также не менее трех раз (л.д. 202-204).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Подшибякин В.И. показал, что подтверждает данные ранее показания, полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, в процессе которого он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подверг избиению ФИО8 в его доме, нанеся удар кулаком в лицо, ногами, обутыми в резиновые сапоги, по голове, ударив не менее трех раз головой о деревянную спинку кровати (л.д. 209-211).

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Подшибякин В.И. подтвердил частично, лишь в той части, в которой он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8, нанес хозяину дома удар кулаком в лицо, от которого тот упал на пол, в части нанесения не менее трех ударов по голове ФИО8 лежавшего на полу, ногами, обутыми в резиновые сапоги, в части нанесения не менее трех ударов головой ФИО8 о деревянную спинку кровати.

Частично подтвердив оглашенные в судебном заседании показания, Подшибякина В.И. пояснил, что по правой стороне лица он ФИО8 не бил ни разу и уходил он из дома после того, как они помирились. ФИО8 был жив и закрывал за ним дверь. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 он не признает, поскольку в смерти ФИО8 виновным себя не считает.

Объяснить существенные противоречия в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, Подшибякин В.И. ничем не смог.

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании в части получения им порезов на руках в момент защиты от нападения на него ФИО8 с ножом, суд находит их не состоятельными, поскольку они опровергаются протоколом освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием врача, при котором видимых повреждений кожных покровов и слизистых оболочек у Подшибякина В.И. обнаружено не было.

Анализируя показания Подшибякина В.И. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд признает достоверными его показания при допросах в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, поскольку даны они были непосредственно после совершения преступления, неоднократно, в присутствии защитника. Суд приходит к выводу, что изменение Подшибякиным В.И. показаний в судебном заседании является способом его защиты и связано с желанием избежать ответственности за содеянное.

Виновность Подшибякина В.И. в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он проживает в <адрес>. ФИО8 был его отцом. Последний год отец проживал в <адрес>, поскольку ухаживал за своей престарелой матерью.

С отцом они поддерживали контакт при помощи мобильной связи. В последний раз он разговаривал с отцом ДД.ММ.ГГГГ. В тот день отец сообщил ему, что у него всё в порядке. Отец являлся пенсионером, нигде не работал. Разговаривая с отцом по телефону, он слышал голос постороннего мужчины.

Его отец был человеком спокойным, уравновешенным, конфликтных ситуаций старался избегать, был общительным, на учете у нарколога и психиатра никогда не состоял, в поликлинику вообще никогда не обращался. Отец иногда злоупотреблял спиртными напитками, но, употребив алкоголь, никогда не проявлял агрессии, случаев, когда он хватался за нож, либо провоцировал драку, он не помнит.

О смерти отца ему сообщил по телефону следователь. Об обстоятельствах смерти ему известно лишь из материалов уголовного дела.

Смертью отца ему причинен имущественный вред, связанный с организацией похорон, в размере <данные изъяты> Кроме того, в результате смерти отца ему причинён моральный вред, поскольку он потерял самого близкого родственника, испытал сильные душевные и нравственные страдания, эмоциональный стресс. Размер компенсации морального вреда он оценивает в <данные изъяты> рублей.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО2, поскольку они не противоречат показаниям подсудимого и подтверждаются материалами дела.

Протоколом явки с повинной Подшибякина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что около 5 дней назад он на почве личных неприязненных отношений подверг избиению ФИО8, от которых он скончался в собственном доме (л.д. 25-26).

Протокол осмотра дома по <адрес>, в ходе проведения которого с пола был изъят кусок линолеуме со следами обуви, со стула - вещество бурого цвета, с дивана - куртка с пятном вещества бурого цвета, и вещество бурого цвета. Кроме того, при проведении осмотра на кровати обнаружен труп мужчины, лежащий на спине, руки и ноги вытянуты в стороны, на лице трупа и волосистой части головы имеются телесные повреждения (л.д. 8-14).

Протоколом освидетельствования, при проведении которого у Подшибякина В.И. изъята куртка черного цвета утепленная, резиновые сапоги, майка, брюки с ремнём. Видимых повреждений кожных покровов и слизистых оболочек у Подшибякина В.И. не обнаружено (л.д. 17-18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО8 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с оскольчатым переломом костей свода черепа справа и переломом основания черепа, повреждением твердой и мягкой мозговой оболочки, вещества мозга, с кровоизлиянием под оболочки и в вещество мозга, с кровоизлиянием в правую височную мышцу, при наличии ушибленной раны правой височной области.

Данные повреждения имеют признаки прижизненности и причинены от действия тупого твердого предмета при механизме воздействия - удар с местом приложения травмирующей силы: правая височная область и направление травматического воздействия справа - налево. Характер кожной раны в правой височной области и особенности перелома костей свода черепа позволяет предположить, что данные повреждения могли были быть причинены от воздействия предмета, имеющего удлиненную форму с наличием грани.

Данные повреждения имеют прямую причинную связь со смертью. Согласно п. 6.1.2. Приказа Минздрава и соц. развития № 194н от 24.04.2008 г. данные повреждения по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекли смерть и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Указанные повреждения причинены в пределах 3-х часов до момента наступления смерти. Давность наступления смерти 3-4 суток до момента исследования трупа.

После причинения указанных повреждений гр-н ФИО8 передвигаться, совершать самостоятельно какие-либо действия не мог.

В момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения.

При исследовании трупа установлен дефект мягких тканей лица и височной области справа причиненный посмертно зубами животных, в связи с чем установить количество возможных кожных ран в данных областях не представляется возможным (л.д. 57-59).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что характер и локализация повреждений, установленных при исследовании трупа ФИО8, не исключает возможности их причинения при обстоятельствах указанных в ходе проведения проверки показаний на месте, в следствии неоднократного удара головой о спинку кровати (представленной на экспертизу) (л.д. 70-72).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что группа крови ФИО8 - A, N., группа крови Подшибякина В.И. - А, М. В соскобе с дивана, изъятом с места происшествия, на правой поле куртки Подшибякина В.И. обнаружена кровь человека А N группы, которая могла принадлежать ФИО8 (л.д. 98-101).

Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след обуви, отобразившийся на отрезке линолеума, изъятого с места происшествия по адресу: <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта, мог быть оставлен подошвой сапог Подшибякина В.И. (л.д.112-114).

Протоколом проверки показаний на месте, в процессе проведения которой Подшибякин В.И. добровольно рассказал и показал на месте об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО8 в его доме (л.д. 192-200).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости протоколов осмотра жилого дома ФИО8, освидетельствования Подшибякина В.И., заключений судебно-медицинских экспертиз, заключения трассологической экспертизы, протокола проверки показаний на месте, поскольку данные доказательства не противоречат, а дополняют друг друга, экспертизы проведены уполномоченными на то лицами.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подшибякина В.И. совокупностью перечисленных выше прямых и косвенных доказательств в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не предвидя наступление смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия.

По заключению комиссии экспертов Подшибякин В.И. обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нерезко выраженными эмоционально -волевыми нарушениями, на что указывают данные анамнеза о неспособности к усвоению программы общеобразовательной школы, однако степень умственного недоразвития выражена не столь значительно, чтобы её можно было приравнять к слабоумию, на это указывают контролируемое поведение, сохранность критических способностей с пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему деяния, знание основных социально-правовых норм, а поэтому он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали знаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Подшибякин В.И. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У Подшибякина В.И. выявляются следующие индивидуально-психологические особенности: демонстративность, повышенная раздражительность, обидчивость, трудности межличностных отношений, сензитивность к критическим замечаниям со стороны окружающих, недоверчивость, стремление настоять на своем, потребность в признании своего авторитета в глазах окружающих, которые могли отразиться в его поведении, но не оказали существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления. Подшибякин В.И. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, а так же ином эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился. Об этом свидетельствуют отсутствие специфической динамики протекания эмоциональных реакций - длительного накопления эмоционального напряжения с субъективной безвыходностью ситуации, изменений психической деятельности взрывного характера с частичным сужением сознания и нарушениями регуляции деятельности, постаффективной психической и физической астении. Кроме того, наличие значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта. Состояние Подшибякина В.И. в момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне алкогольного опьянения, не оказавшее существенное влияние на сознание и поведение в момент совершения преступления (л.д. 125-128).

Выводы экспертов об отсутствии у Подшибякина В.И. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент инкриминируемого ему деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности сомнений у суда не вызывают, поскольку подтверждаются приведенными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заключение комиссии экспертов о психическом здоровье Подшибякина В.И. является достоверным и допустимым, позволяющим сделать вывод, что он является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Подшибякина В.И., опасным, поскольку он, совершил особо тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и для применения статей 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Подшибякина В.И. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>. – подтвержденную документами сумму расходов, связанных с погребением ФИО8

Разрешая вопрос о гражданском иске ФИО2 в части компенсации морального вреда, причиненного ему смертью отца, суд признает, что в результате преступления ему были причинены нравственные и физические страдания, поэтому моральный вред подлежит взысканию с подсудимого.

При определении размера морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого Подшибякина В.И., его материальное положение, объём нравственных страданий потерпевшего, поэтому, основываясь на принципах разумности и справедливости, в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, находит, что гражданский иск ФИО2 в этой части подлежит удовлетворению частично.

Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Подшибякина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подшибякину В.И. до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора – 7 декабря 2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Подшибякина В.И. под стражей до постановления приговора в период с 12 октября 2011 года до 6 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сапоги резиновые, куртку утеплённую, куртку из ткани черного цвета, возвратить матери ФИО12., смыв вещества со стула, соскоб вещества с дивана, отрезок линолеума, деревянную спинку кровати, накладную планку от врезного замка, лоскут кожи с раной – уничтожить.

Взыскать с Подшибякина Владимира Ивановича в пользу потерпевшего ФИО2 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>., в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 декабря 2011 года.