Приговор от 12 декабря 2011 года ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Юрьевой М.С.,

подсудимого Жарова С.В.,

защитника адвоката Васиной И.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жарова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Жаров С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. Жаров С.В. с целью хищения чужого имущества подошел к принадлежащему Макаровой М.И. дому №<адрес><адрес> и через незапертую калитку прошел во двор ее дома. Затем Жаров С.В. подошел к сараю Макаровой С.И., где реализуя свой преступный умысел, руками оторвал несколько досок из стены данного сарая, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного сарая, откуда тайно похитил велосипед «Stels», принадлежащий Макаровой М.И., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Жаров С.В. вместе с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями Жарова С.В. потерпевшей Макаровой М.И. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Жаров С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Васина И.Р.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Макарова М.И., надлежаще извещенная о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жаров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жарова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Соглашаясь с позиций государственного обвинителя, суд, учитывает размер причиненного преступлением материального ущерба, количество похищенного, исключает из обвинения Жарова С.В. квалифицирующий признак кражи, как причинивший значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания Жарову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, нарушающего общественные отношения собственности, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; мнение потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимого.

Жаров С.В. на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, привлекался в 2011г. к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений в администрацию не поступало.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, несвязанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Жарову С.В. наказания в виде штрафа поскольку он не работает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жарова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Жарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: колесо от велосипеда в сборе с камерой покрышкой возвратить потерпевшей Макаровой М.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу. 23 декабря 2011 года.

Согласовано 26.12.2011 г.