Приговор от 14.12.2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственных обвинителей заместителя прокурора Куркинского района Тульской области Ершовой Т.В., помощника прокурора Куркинского района Тульской области Сулягиной И.Ю.,

подсудимой Оськиной Н.Н.,

защитника Карасева Д.А., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Оськиной Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Оськина Н.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Оськина Н.Н. находясь у своей знакомой ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>, получив отказ последней на просьбу дать ей деньги на спиртное, увидела в зале на столе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей. В этот момент у Оськиной Н.Н. возник умысел на открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО6 Осуществляя свое преступное намерение, осознавая, что её действия являются явными для ФИО9, Оськина Н.Н. подошла к столу, взяла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 и направилась к выходу. На неоднократные требования ФИО9, Оськина Н.Н. не отреагировала и с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Оськина Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Карасев Д.А.

Государственный обвинитель Сулягина И.Ю., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО9 также в предоставленном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Оськина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Оськиной Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает при назначении наказания, что подсудимая Оськина Н.Н. <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенной Оськиной Н.Н., относящегося к категории средней тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Оськину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении осужденной Оськиной Натальи Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.