Приговор от 15.12.2011г. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимых Соломатина М.П. и Севостьянова И.Е.,

адвокатов Зуева Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевшего - ОАО «Ростелеком» ФИО9 и ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Соломатина Михаила Прокофьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, со средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 68 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Севостьянова Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного по указанному приговору суда, сроком на 2 года лишения свободы;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Соломатин М.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Соломатин М.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, Соломатин М.П. срезал принесенными с собой кусачками с опоры, расположенной около данного дома, телефонный кабель марки ТПП 10x2x0,4 в количестве 150 метров, стоимостью 23 рубля 48 копеек за один метр, а всего на общую сумму 3522 рубля, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». После чего Соломатин М.П. с похищенным кабелем скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Соломатина М.П. ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 3522 рубля.

Кроме того, Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Соломатин М.П. совместно и по предварительному сговору с Севостьяновым И.Е. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> <адрес>, где, реализуя свой совместный преступный умысел, Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. срезали принесенными с собой кусачками с опоры, расположенной около данного дома, телефонный кабель марки ТПП 10x2x0,4 в количестве 49 метров, стоимостью 23 рубля 48 копеек за один метр, а всего на общую сумму 1150 рублей 52 копейки, принадлежащий ОАО«<данные изъяты>». После чего, Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. с похищенным кабелем скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Соломатина М.П. и Севостьянова И.Е. ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей 52 копейки.

Кроме того, Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Соломатин М.П. совместно и по предварительному сговору с Севостьяновым И.Е. с целью тайного хищения чужого имущества пришли к дому по <адрес> <адрес>, где, реализуя свой совместный преступный умысел, Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. срезали принесенными с собой кусачками с опоры, расположенной около данного дома, телефонный кабель марки ТПП 5x2x0,4 в количестве 39 метров, стоимостью 6 рублей 77 копеек за один метр, а всего на общую сумму 132 рубля 40 копеек, ТЦПмПт 1x2x0,52 в количестве 213 метров, стоимостью 4 рубля 52 копейки за один метр, а всего общую сумму 962 рубля 76 копеек, ПРППМ 1x2x0,9 в количестве 103 метра, стоимостью 5 рублей 18 копеек за один метр, а всего на общую сумму 533 рубля 54 копейки, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>». После чего Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. с похищенным кабелем скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Преступными действиями Соломатина М.П. и Севостьянова И.Е. ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 1628 рублей 70 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Соломатина М.П. и Севостьянова И.Е. поддержали их защитники Зуев Ю.М. и Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. и представители потерпевшего - ОАО «<данные изъяты>» ФИО9 и ФИО10 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Соломатина М.П. и Севостьянова И.Е. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Соломатин М.П. и Севостьянов И.Е. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Соломатина М.П. и Севостьянова И.Е. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года):

по ч.1 ст.158 УК РФ (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), как совершение Соломатиным М.П. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), как совершение Соломатиным М.П. и Севостьяновым И.Е. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), как совершение ФИО2 и ФИО3 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания Соломатину М.П. и Севостьянову И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что они совершили умышленные преступления, относящиеся, в том числе по ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются:

Соломатину М.П. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»;

Севостьянову И.Е. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Соломатину М.П., рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Соломатина М.П., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Севостьянову И.Е., рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Севостьянова И.Е., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Соломатину М.П. и Севостьянову И.Е. суд принимает во внимание, что:

Соломатин М.П. - привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, по месту проживания без регистрации характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало;

Севостьянов И.Е. - неоднократно привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Соломатина М.П., в том числе его состояния здоровья, и Севостьянова И.Е., суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соломатина Михаила Прокофьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), на срок один год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), на срок один год четыре месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Соломатину М.П. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Соломатина М.П. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соломатину М.П. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Севостьянова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), на срок один год четыре месяца;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>»), на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Севостьянову И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Севостьянов И.Е. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Севостьянову И.Е. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – отрезки кабелей, кусачки, металлическую проволоку, металлический прут - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.