Приговор от 16 ноября 2011 года по ст.ст. 139 ч.1 УК РФ, 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года г.Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Потаповой Л.А.,

при секретаре Подшибякиной М.Е.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Тульской области Мачалина Д.И.,

подсудимого Жданова М.М.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Рябининой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Богородицкого районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Жданова Михаила Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно проник в жилище против воли, проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут Жданов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, где проживала Рябинина Г.А. Увидев, что входная дверь в дом Рябининой Г.А. не заперта, у Жданова М.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, реализуя который и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий в виде нарушения конституционных прав гражданина на неприкосновенность жилища и желая их наступления, Жданов М.М. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, где проживала Рябинина Г. А., против воли последней.

Кроме того, Жданов М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 20 минут, после того, как Жданов М.М. без разрешения Рябининой Г.А. вошел в ее дом, между ним и находившейся в доме Рябининой Г.А. произошла ссора, в ходе которой у Жданова М.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Рябининой Г.А. возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Рябининой Г.А, Жданов М.М. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого нанес Рябининой Г.А. не менее одного удара кулаком в лицо, причинив ей повреждения в виде контузии левого глаза тяжелой степени, разрыв склеры, конъюнктивы с выпадением внутренних оболочек, тотальное кровоизлияние в ткани левого глаза, полную потерю зрения на левый глаз, имеющие критерий тяжкого вреда здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности более 1/3.

В ходе судебного заседания подсудимый Жданов М.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Мачалин Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Рябинина Г.А. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Жданов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Жданова М.М. в предъявленных ему обвинениях и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Жданов М.М., имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Жданов М.М. характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача- психиатра не состоит. В 2011году Жданов М.М. неоднократно привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Жданову М.М. суд не находит оснований для применения ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства: рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку Жданов М.М. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбытия наказания по приговору от 02.04.2009г. на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жданова Михаила Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.139, ч.1ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание

-по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с отбыванием в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства Жданова М.М. с удержанием в доход государства 20% из заработной платы;

-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Жданова М.М. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Жданову М.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1 декабря 2011 года.

Согласовано 29.12.2011 г.