Приговор от 23.12.2011 г. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Григорьева О.Н.,

подсудимого Гречишкина А.А.,

адвоката Чулкова Г.Н., представившего удостоверение №389 от 31.12.2002 года и ордер №030971 от 23.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гречишкина Александра Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гречишкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Гречишкин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь террасы квартиры, принадлежащей ФИО7 и расположенной по адресу: <адрес>, и похитил оттуда <данные изъяты> бутылок водки «Ржаная» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Гречишкин А.А. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные <данные изъяты> бутылок водки в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Гречишкин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Чулков Г.Н.

Государственный обвинитель Григорьев О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в представленном в суд заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гречишкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гречишкина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гречишкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется администрацией МО <данные изъяты> Воловского района Тульской области как лицо жалоб на поведение которого в быту или во взаимоотношениях с соседями в администрацию не поступало.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Гречишкиным А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ).

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гречишкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гречишкину А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> пустые бутылки из-под водки марки «Ржаная», картонную коробку с осколками разбитого стекла, <данные изъяты> этикеток с надписью «Ржаная», <данные изъяты> металлических пробок желтого цвета – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.