Приговор от 26.1.2011. по ст. 160 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора Меленчук В.В.,

подсудимой Коровиной В.С.,

адвоката Семенова И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего - администрации МО <данные изъяты> район <данные изъяты> области ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Коровиной Валентины Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, методиста МКУ МКДЦ «<данные изъяты>» <адрес>, замужней, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ к лишению права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 5 лет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Коровина В.С. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Коровина Валентина Семеновна распоряжением главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность директора муниципального учреждения ГПМЦ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ муниципальное учреждение ГПМЦ «<данные изъяты>» было переименовано на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение социальной службы для молодежи подростково-молодежный клуб «<данные изъяты>» (далее МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район).

При осуществлении своих полномочий Коровина В.С. должна обеспечивать соблюдение законодательства РФ, законодательства <данные изъяты> области и нормативно-правовых актов исполнительной власти и представительного органа муниципального образования <данные изъяты> район.

В соответствии с Уставом МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район, утвержденным заместителем главы администрации МО <данные изъяты> район ФИО7, Коровина В.С. являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении, несла полную ответственность за деятельность МУ ПМК «<данные изъяты>», обеспечивала организацию финансово-хозяйственной деятельности и контролировала рациональное использование материальных и финансовых ресурсов указанного выше учреждения, а также давала указания и поручения обязательные для исполнения всеми работниками МУ ПМК «<данные изъяты>».

В начале ДД.ММ.ГГГГ в помещениях, занимаемых МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район, на основании распоряжения о проведении мероприятий по надзору от ДД.ММ.ГГГГ, составленного главным государственным инспектором Богородицкого района по пожарному надзору ФИО8 с целью надзора за соблюдением требований пожарной безопасности, согласно графика старший инспектор ОГПН <данные изъяты> района ФИО9 провела плановую проверку, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ в связи с выявленным нарушением правил пожарной безопасности в подразделении МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район, возглавляемом ФИО10, был составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.38 ФЗ «О Пожарной безопасности» и ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ОГПН <данные изъяты> района ФИО9, рассмотрев протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление о привлечении ФИО10 к административной ответственности в виде штрафа на сумму <данные изъяты> рублей, который последняя должна была оплатить из личных денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у находившейся на рабочем месте в МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район, расположенном по адресу: <адрес>, Коровиной В.С., являющейся директором указанного учреждения и материально ответственным лицом, возник умысел на оплату указанного штрафа в размере <данные изъяты> рублей за счет муниципальных денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район Коровина В.С., достоверно зная, что на ее подчиненную – руководителя подразделения ФИО10 наложен административный штраф, из корыстных побуждений, то есть желая оплатить данный штраф без затрат в имущественной сфере своей подчиненной, и иной личной заинтересованности, а именно, желания повысить авторитет как руководителя, используя свое служебное положение, дала письменное указание главному бухгалтеру МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район ФИО11 подготовить документы на оплату штрафа в сумме <данные изъяты> рублей по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Главный бухгалтер МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район ФИО11, неосведомленная о преступных намереньях Коровиной В.С., подготовила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которое передала на подписание директору указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время директор МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район Коровина В.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, подписала платежное поручение о перечислении со счета МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район на счет УФК по <данные изъяты> области ГУ МЧС России по <данные изъяты> области денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего денежные средства по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей были списаны банком со счета МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район и переведены на счет УФК по <данные изъяты> области для ГУ МЧС России по <данные изъяты> области.

В результате преступных действий директор МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район Коровина В.С. оплатила административный штраф, наложенный на ее подчиненную, как на должностное лицо, без затрат в своих и ее имущественной сферах, тем самым растратив вверенные ей денежные средства, причинив материальный ущерб администрации МО <данные изъяты> район в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Коровина В.С. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Коровина Валентина Семеновна распоряжением главы города <данные изъяты> и <данные изъяты> района ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность директора муниципального учреждения ГПМЦ «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ муниципальное учреждение ГПМЦ «<данные изъяты>» было переименовано на основании Приказа от ДД.ММ.ГГГГ в Муниципальное учреждение социальной службы для молодежи подростково-молодежный клуб «<данные изъяты>» (далее МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район).

При осуществлении своих полномочий Коровина В.С. должна обеспечивать соблюдение законодательства РФ, законодательства <данные изъяты> области и нормативно-правовых актов исполнительной власти и представительного органа муниципального образования <данные изъяты> район.

В соответствии с Уставом МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район, утвержденным заместителем главы администрации МО <данные изъяты> район ФИО7, Коровина В.С. являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном выше учреждении, несла полную ответственность за деятельность МУ ПМК «<данные изъяты>», обеспечивала организацию финансово-хозяйственной деятельности и контролировала рациональное использование материальных и финансовых ресурсов указанного выше учреждения, а также давала указания и поручения обязательные для исполнения всеми работниками МУ ПМК «<данные изъяты>».

В начале ДД.ММ.ГГГГ в помещениях, занимаемых МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район, на основании распоряжения о проведении мероприятий по надзору от ДД.ММ.ГГГГ, составленного главным государственным инспектором <данные изъяты> района по пожарному надзору ФИО8 с целью надзора за соблюдением требований пожарной безопасности, согласно графика старший инспектор ОГПН <данные изъяты> района ФИО9 провела плановую проверку, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ в связи с выявленным нарушением правил пожарной безопасности в подразделении МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район, возглавляемом ФИО12, был составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.38 ФЗ «О Пожарной безопасности» и ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ в отношении ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ОГПН <данные изъяты> района ФИО9, рассмотрев протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесла постановление о привлечении ФИО12 к административной ответственности в виде штрафа на сумму <данные изъяты> рублей, который последняя должна была оплатить из личных денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у находившейся на рабочем месте в МУ ПМК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Коровиной В.С., являющейся директором указанного учреждения и материально ответственным лицом, возник умысел на оплату указанного штрафа в размере <данные изъяты> рублей за счет муниципальных денежных средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район Коровина В.С., достоверно зная, что на ее подчиненную – руководителя подразделения ФИО12 наложен административный штраф, из корыстных побуждений, то есть желая оплатить данный штраф без затрат в имущественной сфере своей подчиненной, и иной личной заинтересованности, а именно, желания повысить авторитет как руководителя, используя свое служебное положение, дала письменное указание главному бухгалтеру МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район ФИО11 подготовить документы на оплату штрафа в сумме <данные изъяты> рублей по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ.

Главный бухгалтер МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район ФИО11, неосведомленная о преступных намереньях Коровиной В.С., подготовила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, которое передала на подписание директору указанной организации.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время директор МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район Коровина В.С., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, подписала платежное поручение о перечислении со счета МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район на счет УФК по <данные изъяты> области ГУ МЧС России по <данные изъяты> области денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего денежные средства по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей были списаны банком со счета МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район и переведены на счет УФК по <данные изъяты> области для ГУ МЧС России по <данные изъяты> области.

В результате преступных действий директор МУ ПМК «<данные изъяты>» МО <данные изъяты> район Коровина В.С. оплатила административный штраф, наложенный на ее подчиненную, как на должностное лицо, без затрат в своих и ее имущественной сферах, тем самым растратив вверенные ей денежные средства, причинив материальный ущерб администрации МО <данные изъяты> район в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Коровина В.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Коровиной В.С. поддержал ее защитник Семенов И.В.

Государственный обвинитель Меленчук В.В. и представитель потерпевшего - администрации МО <данные изъяты> район <данные изъяты> области ФИО14 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой Коровиной В.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Коровина В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая Коровина В.С. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Коровиной В.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года):

по ч.3 ст.160 УК РФ (по растрате по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение Коровиной В.С. растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

по ч.3 ст.160 УК РФ (по растрате по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение Коровиной В.С. растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Коровиной В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что она совершила умышленные преступления, относящиеся, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, просьбу представителя потерпевшего - администрации МО <данные изъяты> район <данные изъяты> области ФИО14 строго Коровину В.С. не наказывать ввиду незначительной суммы причиненного ущерба. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба. Коровина В.С. к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением п. «к» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Коровину Валентину Семеновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ст. 62 УК РФ:

по ч.3 ст.160 УК РФ (по растрате по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

по ч.3 ст.160 УК РФ (по растрате по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коровиной В.С. наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний по данному приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Коровиной В.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 5 лет, наказание в виде лишения права занимать руководящие должности исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коровиной В.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; постановление об административном взыскании от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; постановление об административном взыскании от ДД.ММ.ГГГГ; акт проверки соблюдения требований пожарной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ ; платежные поручения и от ДД.ММ.ГГГГ; бухгалтерскую документацию МУ ПМК «<данные изъяты>» в подшивке на 4 томах – возвратить администрации МО <данные изъяты> район <данные изъяты> области по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.