Приговор от 26.12.2011 года п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года п. Волово

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Прядченко С.М.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Тульской области Гулиева В.Г.,

подсудимой Большаковой Л.С.,

адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение №554 от 4.04.2005 года и ордер №031607 от 26.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Большаковой Людмилы Стефановны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Большакова Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Большакова Л.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к сараю, принадлежащему ФИО7 и расположенному в <адрес>. Вырвав руками запорное устройство навесного замка на входной двери сарая, Большакова Л.С. незаконно проникла внутрь, сняла крышку, закрывающую вход в подвал, проникла внутрь подвала и похитила оттуда банку емкостью <данные изъяты> л консервированных грибов, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью <данные изъяты> л лечо с капустой, стоимостью <данные изъяты> рублей, банку емкостью <данные изъяты> л консервированных томатов, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг столовой свеклы, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Большакова Л.С. скрылась с места преступления, незаконно обратив похищенное в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая Большакова Л.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Гулиев В.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО7 в представленном в суд заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Большакова Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Большаковой Л.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой Большаковой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Большаковой Л.С., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также незначительный размер похищенного. По последнему месту жительства администрацией МО рабочий поселок Волово Тульской области подсудимая характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны соседей и жителей <адрес> в администрацию не поступало.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не применяет при назначении наказания положения ст. 62 УК РФ из-за наличия обстоятельства, отягчающего наказание Большаковой Л.С.

С учетом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимой срок наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, не имеющей регистрации и постоянного места жительства, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Большаковой Л.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Большакову Людмилу Стефановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Большаковой Л.С. исчислять с 26 декабря 2011 года.

Меру пресечения Большаковой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: дактопленку хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.