Приговор от 21.12.2011 Г. п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года п. Волово Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И.,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воловского района Григорьева О.Н.,

подсудимого Макешина Н.В.,

защитника адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 4 апреля 2005 г. и ордер № 031603 от 21 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Макешина Николая Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макешин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов Макешин Н.В. распивал спиртные напитки с неустановленным следствием лицом в <адрес>.

Во время распития спиртных напитков неустановленное следствием лицо предложило Макешину Н.В. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2

Получив согласие, они вступили между собой в предварительный преступный сговор, для реализации которого в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, Макешин и неустановленное следствием лицо, распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми первый находился возле магазина, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом неустановленное следствием лицо. В это время неустановленное следствием лицо при помощи имеющегося у него металлического предмета, применив физическую силу, выбило кирпичную кладку стены, после чего незаконно проникло в помещение данного магазина, откуда из различных мест похитило: <данные изъяты> пачек сигарет «Парламент» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Бонд» по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Честор» по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Мальборо» по цене <данные изъяты> рубля за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Святой Георгий» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Кент 8» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Кент 4» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «ЛД синий» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «ЛД красный» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «ЛМ» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Тройка» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Гламур» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Оптима» по цене <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Ява т/у» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Винстон синий» по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Винстон красный» по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Ява» по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек сигарет «Оптима легкий» по цене <данные изъяты> копеек за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг окорочков по цене <данные изъяты> рублей за 1кг на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг колбасы «Докторская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг колбасы «Летняя» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> плитки шоколада «Альпен Голд» по цене <данные изъяты> рублей за 1 плитку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> бутылки пива «Арсенальное» по 1,5 л. по цене <данные изъяты> рубля за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рубля разменной монеты.

С похищенным сигаретами и продуктами питания Макешин Н.В. и неустановленное следствием лицо скрылись с места преступления, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Макешин Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Григорьев О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление потерпевшего ФИО2, в котором он указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ он не возражает, порядок и последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены, просит взыскать с Макешина Н.В. в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Макешин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Макешина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики с места жительства суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Макешина Н.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей - подтвержденную материалами дела общую стоимость похищенных у потерпевшего сигарет и продуктов питания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Макешина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Макешину Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Макешина Николая Викторовича <данные изъяты> рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 января 2012 года.