Приговор от 13.10.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Богородицкий районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Давыдовой Н.В.,

при секретаре ФИО4,

с участием

государственного обвинителя заместителя Богородицкого межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Коллегии адвокатов <адрес> и <адрес> ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с высшим образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, переулок Якорный, <адрес>, и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Богородицким городским судом по п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст. 228- 1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, постановлением Тульского областного суда п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ переквалифицированы на ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, ФИО2, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, пришел на территорию заброшенного дома, расположенного на пересечение <адрес> и <адрес>, где нарвал дикорастущие растения конопли, которые перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Растения конопли высушил, руками перетер его и хранил в своей квартире по указанному адресу в металлической банке и газетном свертке до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра квартиры ФИО2 по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, вес которой в металлической банке составил 2,2 грамма, в газетном свертке 17,1 грамма, всего общим весом 19,3 грамма, являющегося крупным размером. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в газетном свертке, является наркотическом средством - каннабис (марихуана), вес которой составил 17,1 грамма. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, находящаяся в металлической банке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которого составил 2,2 грамма.

Марихуана внесена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесены к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой свыше 6 гр. является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО2 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО5

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО2 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения ФИО2 – «незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта», и исключает его из обвинения, поскольку данного действия им совершено не было, как следует из самого обвинительного акта, так как перетирание и высушивание конопли не является изготовлением наркотического средства.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, относящегося к преступлению средней тяжести в силу ч.3 ст.15 УК РФ, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого.

По месту работы подсудимый ФИО2 характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, является рецидив преступления, который суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает в действиях ФИО2, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора период со 2.09. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, жестяную банку с растительной массой, газетный свёрток с растительной массой, три металлические чашки с растительной массой, кастрюлю, стеклянную банку с жидкостью, ковш, кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в муниципальном отделе МВД «Богородицкий», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.