Приговор от 1.02.2012 г. п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2012 года п. Волово Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Медведева В.И,

при секретаре Куделиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воловского района Тульской области Бушиной Е.А.,

подсудимого Сафонова С.В.,

защитника адвоката Пуляевой О.А., представившей удостоверение № 554 от 04.04.2005 г. и ордер № 031616 от 1 февраля 2012 года,

потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сафонова Сергея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, Сафонов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тёмным временем суток, отсутствием посторонних лиц, отвязал проволоку, открыл ворота и незаконно проник на огороженную территорию <данные изъяты>, расположенную возле <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сафонов С.В. похитил с указанной выше огороженной территории <данные изъяты> <данные изъяты> литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты>. за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, которое хранилось в <данные изъяты> канистрах стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенными канистрами с дизельным топливом Сафонов С.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив их в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафонов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пуляева О.А.

Государственный обвинитель Бушина Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сафонов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафонова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики Сафонова В.С. с мест работы и жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим ФИО 2 гражданский иск по делу о возмещении с виновного стоимости похищенного дизельного топлива подсудимый Сафонов В.С. признал в полном объёме заявленных требований.

Вещественные доказательства к делу не приобщались.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сафонова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Сафонова Сергея Викторовича в пользу ФИО2 в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате преступления, стоимость похищенного дизельного топлива в размере <данные изъяты> рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сафонову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.