Приговор суда от 08.02.2012г. в отношении Григорьева Е.В., осужденного по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Наумкиной О.И.,

при секретаре Янковской Н.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Григорьева Е.В.,

защитника адвоката Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Григорьева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Григорьев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, Григорьев Е.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью тайного хищения чужого имущества подошли к сараю, расположенному около <адрес>, принадлежащему ФИО8 Затем, действуя согласно распределению преступных ролей, ФИО5 руками оторвал несколько досок от задней стенки сарая, а Григорьев Е.В., через образовавшийся проем незаконно проник в сарай, где поймал находящихся там четырех кур, принадлежащих ФИО8, стоимостью <данные изъяты> курицу, общей стоимостью <данные изъяты>. и передал их ФИО5, который находился на улице возле сарая. Затем Григорьев Е.В. и ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козлов Н.И.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Григорьев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Григорьева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Григорьевым Е.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающее наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Поскольку подсудимый не работает, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Григорьева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции в редакции Федерального Закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011г., и назначить ему наказание в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок 240 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Григорьеву Е.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012г.