Приговор от 25.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года пос. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кишаева А.А.,

при секретаре Сидяковой А.Н.,

с участием

государственных обвинителей прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А., помощника прокурора Куркинского района Папрыгина Е.С.,

подсудимого Харискова Н.С.,

защитника адвоката Рытенко В.В., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Харискова Невенко Славчововича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Харисков Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, Харисков Н.С. находясь на <адрес>, расположенных за территорией <адрес>, в тайне от водителя ФИО9 и ФИО10, в присутствии ФИО8, путем свободного доступа произвел сбор частей растения конопля, содержащего наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, без цели сбыта, в целях личного употребления. Далее, имея умысел на незаконное хранение, Харисков Н.С. взял в руки собранные части растения – конопли, содержащего наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, и вернувшись к автомашине ВАЗ регистрационный знак , сложил их в багажное отделение этой автомашины. После чего на этой же автомашине Харисков Н.С. с ФИО9, ФИО10, ФИО8 поехал в сторону автодороги <адрес>. Не доезжая автодороги <адрес>, автомашина ВАЗ регистрационный знак , под управлением ФИО9 и находящимися в ней пассажирами ФИО10, ФИО8 и Харисковым Н.С. была остановлена сотрудниками <адрес>, и из багажника этой автомашины были изъята растение, являющейся частями растения конопля, содержащих наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, весом 1481 г. и 2594 г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Харисков Н.С. виновным себя признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут он встретился с ФИО10 в парке <адрес>, где распивали пиво. Затем он позвонил ФИО9, которого просил приехать и отвезти их покататься в <адрес>. ФИО9 согласился. По дороге он (Харисков Н.С.) позвонил ФИО8, которого попросил, чтобы он их встретил и показал, где находятся <адрес>, про которые знает вся <адрес>, а он с 10 лет знает, что <данные изъяты>, и он поехал просто посмотреть. Приехав в <адрес>, ФИО8 встретил их на автостанции, примерно в 20 часов 00 минут. ФИО8, сев в машину, показывал, как проехать к этим полям. Приехав, по грунтовой дороге на <адрес>, они вышли из машины. ФИО9 остался где-то рядом с машиной, а он, ФИО10 и ФИО8 зашли на поле, кто, куда. На поле они находились около 10 минут. Там, они нарвали конопли. Каких либо договоренностей между ними не было, просто зашли на поле. Он и ФИО10 были в состоянии опьянения. Растение коноплю рвали все трое, то есть он, ФИО10 и ФИО8 Затем они все вместе вернулись к автомашине, и всю коноплю, которую нарвали сложили в багажник. После этого они все сели в автомашину и поехали обратно. Проехав около 50 метров, им дорогу перегородила автомашина ВАЗ . Они остановились, так как проехать не могли, и соответственно вышли из машины. В автомашине ВАЗ были: один человек в форме, а другой в гражданской одежде. Они подошли, представились, показали удостоверения, попросили документы на машину. ФИО9 показал им документы на машину. Затем они посмотрели в салон машины, и увидев что там ничего нет, попросили открыть багажник. ФИО9 открыл багажник, а там было растение конопля, которую они сорвали. Затем ФИО9 закрыл багажник, а сотрудники вызвали следственную группу со следователем. Также подъехала автомашина Газель. Когда приехал следователь с понятыми, она начала фотографировать, спросила, чья машина, фамилии. Ни сотрудники полиции, ни следователь о наличии запрещенных предметов или веществ у них не спрашивали. В присутствии понятых открыли багажник автомашины ВАЗ , и она спросила чье растение. Все молчали, и он сказал, что это растение его, имея в виду, ту часть растения конопля, которую он сорвал. Далее все поехали в ОВД. ФИО9 с одним сотрудником на автомашине ВАЗ поехали вперед, все остальные: он, следователь, ФИО10, ФИО8, водитель Газели, и еще один сотрудник полиции, поехали на Газели, сзади автомашины ВАЗ . На месте задержания, то есть на грунтовой автодороге растение конопля из багажника автомашины ВАЗ в коробки не перекладывали. Понятых тоже увезли, не помнит кто и как. Когда приехали к ОВД, они все вышли из машин. По просьбе сотрудников ФИО9 с ФИО8 вдвоем, может быть и с ФИО10 начали выкладывать растение конопля на какую-то клеёнку, на землю, потом переложили в коробки, в том количестве, в котором его складывали в багажник он, ФИО8, ФИО10, и занесли на второй этаж ОВД, в кабинет следователя. Никто из сотрудников в этом не участвовал. С момента их задержания протокол осмотра происшествия не велся. Затем их всех завели в отдел, развели по разным кабинетам и начали опрашивать. Автомашина ВАЗ стояла во дворе. В кабинете были их коробки распакованные, и еще какие-то другие. До утра они не были опечатаны. Следователь ФИО11 давала ему, ФИО9 бумажечки, пояснив, что это для опечатывания машины и коробок, на которых они расписались. Смывы, отпечатки брали у него в ОВД. После этого, он дождался утра, и примерно в 8-9 часов с начальником следствия, как зовут, не помнит, водителем, и еще двумя сотрудниками: мужчиной и женщиной, поехали в <адрес> за его документами. В <адрес> приехали около 10 часов, где он им отдал паспорт, переоделся, и забрали все вещи, в которых он был на месте задержания: тапки, шорты и кофту, которые положили в пакет. Затем они поехали в <адрес> на экспертизу, после чего поехали в <адрес> в ОВД. Там, он поставил подписи на бумагах, находился примерно часа два и все, затем ушел домой. Протокол осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ он не читал, поскольку всю ночь не спал, был с похмелья. Одежда была изъята у него дома, а не на грунтовой автодороге, так как не было другой одежды. Ему предлагали одежду отдать в ОВД, но он отказался, так как одеть было нечего. Следователю он пояснял также как и суду. На предварительном следствии он вину также признавал частично, а получалось так, что всю массу вменили ему. Багажник автомашины ВАЗ был практически полный, поскольку в нем находились детское кресло, канистры, инструменты, пакеты с вещами, а на них лежала растение конопля. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 хотел написать явку с повинной, но следователь у него не приняла явку с повинной. В следственных действиях связанными с наркотическими средствами он не сталкивался, поэтому не знал какие замечания нужно делать. Считает, что у ФИО10, ФИО8 и ФИО9 нет мотивов для его оговора. Растение рвал для кормления кроликов. ФИО8 и ФИО10 ему не помогали, и он их не просил помочь ему нарвать конопли. Вину признает частично, поскольку не согласен с вмененным ему размером растения конопля. Автомашину ВАЗ осматривали при нем в присутствии понятых, ФИО9

Виновность подсудимого Харискова Н.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, согласно которым, он <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находился в ОВД, на своем рабочем месте. Примерно в 20 часов 30 минут, ему поступила оперативная информация о том, что на <адрес> выехала автомашина марки ВАЗ регистрационный знак <данные изъяты> были не известны. С целью проверки указанной информации им были созданы две мобильные группы, в состав которых вошли: первая группа - он и <данные изъяты> ФИО12, вторая группа- начальник <данные изъяты> ФИО13, милиционер-кинолог ФИО14 и милиционер-водитель ФИО15 Он и <данные изъяты> ФИО12, были на служебной автомашине ВАЗ регистрационный знак . Затем обе мобильные группы выдвинулись на поля фильтрации. Примерно в 21 час 10 минут ФИО14 по сотовому телефону сообщил ему о том, что к автомашине ВАЗ с полей фильтрации подошли 4 мужчин, у которых в руках находились растения, также ФИО14 ему пояснил, что принесенные растения, данные мужчины сложили в багажное отделение автомобиля, после чего сели в автомашину и направились в сторону плотины, на грунтовую автодорогу <адрес>, т.е. выдвинулись в его направлении. Получив данную информацию, он выдвинулся навстречу данной автомашине. На плотине, расположенной на полях фильтрации, ему на встречу выехала автомашина ВАЗ , регистрационный знак , <данные изъяты>. Из-за того, что грунтовая автодорога на данном участке очень узкая, поравнявшись, автомобили остановились, т.к. разъехаться было не возможно. После того, как они остановились, он и <данные изъяты> ФИО12. который был в форменной одежде вышли из автомашины. В этот же момент из автомашины ВАЗ , регистрационный знак , вышли трое молодых людей, один из них был ему знаком, это был ФИО8, двое молодых людей которые находились рядом с ним, были ему не знакомы. Он и <данные изъяты> ФИО12, представились, предъявили служебные удостоверения. После чего он обратился к молодым людям, которые вышли из автомашины ВАЗ с вопросом, имеются ли у них при себе, либо в автомашине какие-либо запрещенные к свободному обороту вещества и средства, растения и т.п. и разъяснил им примечание к статье 228 УК РФ, о том, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, в случае добровольной выдачи наркотических средств и т.п. На что молодой человек, который представился водителем, и пассажиры данной автомашины отвечали отрицательно, при этом, в салоне автомашины на заднем сиденье находился еще один молодой человек, который вел себя не адекватно. Находясь рядом с автомашиной ВАЗ , из салона данной автомашины ощущался сильный запах характерный для растения конопля, он попросил водителя открыть багажное отделение. Когда водитель открыл багажное отделение, то внутри он увидел, части растения конопля. Увидев в багажном отделении растение конопля, он сразу же сообщил проверяющему от руководства ФИО13 об обнаружении частей растения конопля в автомашине ВАЗ . После чего был вызван дежурный следователь ФИО16 вместе с понятыми, до полей фильтрации следователь и понятые прибыли на автомашине ОВО. К этому моменту тут же на месте он подготовил рапорт об обнаружении признаков преступления, и после прибытия наряда охраны, совместно со следователем и понятыми, он передал данный рапорт для регистрации в дежурную часть ОВД. К моменту прибытия следователя и понятых, к месту задержания автомашины ВАЗ , со стороны <адрес>» подъехала автомашина ГАЗ регистрационный знак под управлением ФИО15, в которой также находились ФИО14 и ФИО13 Автомашина ГАЗ , подъехала со стороны <адрес> и расположилась таким образом, чтобы исключить возможность, отъезда автомашины ВАЗ в обратном направлении. По прибытию на место следователя и понятых, перед началом осмотра места происшествия следователь ФИО16 поинтересовалась у молодых людей, которые находились возле автомашины ВАЗ , имеются ли у них при себе, либо в автомашине какие-либо запрещенные к свободному обороту вещества и средства, растения и т.п. и разъяснила им примечание к статье 228 УК РФ, о том, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, в случае добровольной выдачи наркотических средств и т.п. На данный вопрос следователя, водитель данной автомашины ФИО9, а также пассажиры ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С., ответили отрицательно, при этом, ФИО10 и Харисков Н.С. вели себя не адекватно, улыбались без причины, вели себя вызывающе и т.п. После чего следователь ФИО16 разъяснила присутствующим понятым их права и обязанности и приступила к осмотру автомашины. В ходе осмотра данной автомашины в багажном отделении были обнаружены части растения зеленого цвета, с характерным запахом и внешним видом для растения конопля. На вопрос следователя ФИО16, кому принадлежит данное растение, один из пассажиров, которые представился Харисковым Н.С, пояснил, что данное растение принадлежит ему, и что он нарвал его для нужд по хозяйству: для кормления кроликов, при этом его ответ, сопровождался смешками. Данные части растения конопля были изъяты тут же на месте, упакованы в картонные коробки, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра у Харискова Н.С. были произведены смывы с ладоней обоих рук, на ватные тампоны, также у Харискова Н.С. была изъята верхняя одежда и обувь. После окончания осмотра места происшествия, каких-либо замечаний со стороны понятых и участвующих лиц, не поступило. Далее для получения объяснений, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С. были доставлены в ОВД. По прибытии в ОВД, Харисков Н.С. начал представляться не своим именем. Кто при осмотре места происшествия фотографировал, а также, сколько было коробок, он не помнит, так как таких фактов за этот период было ;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым он милиционер<адрес> ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 20 часов 35 минут, ему, <данные изъяты> ФИО12 и начальнику <данные изъяты> ФИО13, начальником <данные изъяты> ФИО17 было доведено, о том, что на поля <адрес> выехала автомашина марки ВАЗ регистрационный знак <данные изъяты> были не известны. С целью проверки указанной информации было создано две мобильные группы в состав которых вошли: первая группа- ФИО17 и <данные изъяты> ФИО18, вторая группа - начальник <данные изъяты> ФИО13,, он и милиционер-<данные изъяты> ФИО15, вторая группа передвигалась на автомашине ГАЗ регистрационный знак . После чего он в составе группы выдвинулся на <адрес>. Пройдя к полям произрастания конопли, на грунтовой автодороге он увидел автомашину ВАЗ регистрационный знак , при этом в салоне автомашины никого не было. Об этом он сообщил начальнику ОУР ФИО17 по сотовому телефону. Продолжая осматриваться и наблюдать, на полях фильтрации, в зарослях растения конопля, он увидел, четверых мужчин, которые шли по направлению к автомашине ВАЗ . в руках троих мужчины, было видно по охапке растений. Данные растения мужчины сложили в багажное отделение автомашины ВАЗ , после чего сели в данную автомашину и выдвинулись в сторону плотины, где должен был находиться ФИО17 и <данные изъяты> ФИО12 Данную информацию он также передал ФИО17 по сотовому телефону. После этого они выдвинулись к месту задержания автомашины ВАЗ По прибытии на плотину, он увидел, что автомашина ВАЗ регистрационный знак и автомашина ВАЗ регистрационный знак , стоят в непосредственной близости друг к другу, это было связанно с тем, что грунтовая автодорога на данном участке очень узкая и разъехаться нет возможности. Возле автомашины, он увидел трех молодых людей, один из них был ему знаком - это был ФИО8, двое молодых людей которые находились рядом с ним, были ему не знакомы при этом, в салоне автомашины на заднем сиденье находился еще один молодой человек, который вел себя не адекватно. На автомашине Газель они подъехали таким образом, что бы исключить возможность, отъезда автомашины ВАЗ в обратном направлении. По прибытию на место следователя и понятых, перед началом осмотра места происшествия следователь ФИО16 поинтересовалась у молодых людей, которые находились возле автомашины ВАЗ , имеются ли у них при себе, либо в автомашине какие-либо запрещенные к свободному обороту вещества и средства, растения и т.п. и разъяснила им примечание к статье 228 УК РФ, о том, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, в случае добровольной выдачи наркотических средств и т.п. На данный вопрос следователя, водитель автомашины ВАЗ ФИО9, а также ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С., ответили отрицательно, при этом, ФИО10 и Харисков Н.С. вели себя не адекватно, улыбались без причины, вызывающе. После чего следователь ФИО16 разъяснила присутствующим понятым их права и обязанности и приступила к осмотру автомашины. В ходе осмотра данной автомашины в багажном отделении были обнаружены части растения зеленого цвета, с характерным запахом и внешним видом для растения конопля. На вопрос следователя ФИО16, кому принадлежит данное растение, один из пассажиров, которые представился Харисковым Н.С., пояснил, что данное растение принадлежит ему, и что он нарвал его для нужд по хозяйству: для кормления кроликов, при этом его ответ, сопровождался смешками. Данные части растения конопля были изъяты тут же на месте, упакованы в две картонные коробки, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра у Харискова Н.С. были произведены смывы с ладоней обоих рук, на ватные тампоны, также у Харискова Н.С. была изъята верхняя одежда и обувь. После окончания осмотра места происшествия, каких-либо замечаний со стороны понятых и участвующих лиц, не поступило. Далее для получения объяснений, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С. были доставлены в ОВД. В протоколе осмотра места происшествия, фототаблице, на бирках при опечатывании растения конопля не расписывался. Когда приехали в ОВД одну коробку с изъятым растением конопля занес в здание ОВД он, другую кто занес, не знает;

показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым он начальник <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дежурил в качестве проверяющего от руководства, когда примерно в 20 часов 35 минут, ему, <данные изъяты> ФИО12 и <данные изъяты> ФИО14 было доведено начальником <данные изъяты> ФИО17 о том, что на <адрес> <адрес> выехала автомашина марки ВАЗ регистрационный знак <данные изъяты> были не известны. С целью проверки указанной информации ФИО17 создал две мобильные группы, в один из которых он вошел. После этого, они выдвинулись на <адрес>, со стороны <адрес>. Примерно в 21 час 10 минут он дал указание милиционеру-кинологу ФИО14, направиться в сторону произрастания растения конопля, чтобы скрытно проверить имеющуюся информацию и не выдать своего присутствия. Через какое то время, ФИО14 при помощи сотового телефона сообщил ему о том, что на грунтовой автодороге расположена автомашина ВАЗ регистрационный знак , при этом в салоне автомашины никого не было, и о данном факте уже сообщил начальнику <данные изъяты> ФИО17 по сотовому телефону. Через какое-то время, ФИО17 позвонил ему на сотовый телефон, и сообщил о том, что автомашина ВАЗ регистрационный знак , остановлена на подъезде к плотине, и что в задержанной автомашине обнаружены части растения конопля. После этого они выдвинулись к месту задержания автомашины ВАЗ . По прибытии на плотину, он увидел, что автомашина ВАЗ регистрационный знак и автомашина ВАЗ регистрационный знак , стоят в непосредственной близости друг к другу, это было связанно с тем, что грунтовая автодорога на данном участке очень узкая и разъехаться нет возможности. К их прибытию возле автомашины он увидел трех молодых людей, один из них был ему знаком, это был ФИО8, двое молодых людей которые находились рядом с ним, были ему не знакомы. При этом, в салоне автомашины на заднем сиденье находился еще один молодой человек, который вел себя не адекватно. На автомашине Газель они подъехали таким образом, чтобы исключить возможность, отъезда автомашины ВАЗ в обратном направлении. По прибытию на место следователя и понятых, перед началом осмотра места происшествия следователь ФИО16 поинтересовалась у молодых людей, которые находились возле автомашины ВАЗ , имеются ли у них при себе, либо в автомашине какие-либо запрещенные к свободному обороту вещества и средства, растения и т.п. и разъяснила им примечание к статье 228 УК РФ, о том, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, в случае добровольной выдачи наркотических средств и т.п. На данный вопрос следователя, водитель данной автомашины ФИО9, а также пассажиры ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С., ответили отрицательно, при этом, ФИО10 и Харисков Н.С. вели себя не адекватно, улыбались без причины, вели себя вызывающи и т.п. После чего следователь ФИО16 разъяснила присутствующим понятым их права и обязанности и приступила к осмотру автомашины. В ходе осмотра данной автомашины в багажном отделении были обнаружены части растения зеленого цвета, с характерным запахом и внешним видом для растения конопля. На вопрос следователя ФИО16, кому принадлежит данное растение, один из пассажиров, который представился Харисковым Н.С, пояснил, что данное растение принадлежит ему, и что он нарвал его для нужд по хозяйству: для кормления кроликов, при этом его ответ. Данные части растения конопля были изъяты тут же на месте, упакованы в две картонные коробки, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра у Харискова Н.С. были произведены смывы с ладоней обоих рук, на ватные тампоны, также у Харискова Н.С. была изъята верхняя одежда и обувь. После окончания осмотра места происшествия, каких-либо замечаний со стороны понятых и участвующих лиц, не поступило. Далее для получения объяснений, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С. были доставлены в ОВД. Коробки опечатывались в его присутствии. Когда приехали в ОВД ему сообщили о другом происшествии, в связи с чем уехал по вызову на это происшествие;

показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании, согласно которым она с ДД.ММ.ГГГГ совместно с Харисковым Н.С. проживает в гражданском браке. У них имеется несовершеннолетний сын ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Семейный бюджет у них общий. Расходы, также как и приходы у них общие. Ее гражданский супруг Харисков Н.С. ранее никогда наркотические вещества не употреблял. При ней Харисков Н.С. никогда наркотические вещества не употреблял. Ранее она об этом никогда не слышала и не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов дня Харисков Н.С. ушел из дома, сказав, что ему необходимо встретиться с друзьями. Куда именно он пошел, она сказать не может, т.к. не спрашивала. Вечером Харисков Н.С. домой не вернулся. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера домой пришел ее гражданский супруг Харисков Н.С. Она спросила у него, где он находился все это время. На ее вопрос Харисков Н.С. пояснил, что находился в <адрес>. Также Харисков Н.С. пояснил ей, что его задержали сотрудники милиции и изъяли у него коноплю;

показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она являлась дежурным следователем в составе оперативно-следственной группы. Примерно в 21 час 30 минут в дежурную часть поступило сообщение от ФИО17 о том, что на <адрес>, расположенных за зданием бывшего сахарного завода задержана автомашина ВАЗ с регистрационными знаками <данные изъяты>, в которой находится 4 человека, предположительно с наркотическими средствами. После этого она подошла к двум мужчинам, которые находились около ОВД, и попросила их участвовать в следственном действии понятыми, на что они согласились. Затем на автомашине ОВО она вместе с понятыми ФИО22 и ФИО23 выехала на место происшествия. Доехав до поворота на <адрес>, где их ожидал начальник уголовного розыска ФИО17 на служебной автомашине ВАЗ , она вместе с понятыми пересела в данную автомашину. По прибытию на грунтовую автодорогу, где находилась автомашина ВАЗ с регистрационными знаками , она увидела, что возле нее находились ФИО14, ФИО13, ФИО12, и еще 4 ранее ей не знакомых парня, как позднее выяснилась это были Харисков Н.С., ФИО8, ФИО10 и ФИО9 Она подошла, спросила, имеются ли у них запрещенные к обороту предметы или вещества, на что они ответили, нет. После этого она спросила, кому принадлежит автомашина ВАЗ с регистрационными знаками , на что ФИО9 пояснил, что она принадлежит ему. Он также ответил, что запрещенных к обороту предметов и веществ у него нет. После этого, он дал согласие на осмотр автомашины. Перед этим она разъяснила понятым их права и обязанности, что они будут участвовать в следственном действии осмотр места происшествия с целью обнаружения запрещенных к обороту предметов или веществ. После этого она начала осмотр автомашины. Соответственно ею велся протокол осмотра места происшествия. При осмотре багажного отделения автомашины ВАЗ с регистрационными знаками , было установлено, что в нем находились стебли растения конопля. Конопля ей известна, так как по роду совей деятельности, с ней работала, знает как она выглядит. После этого она задала вопрос, кому принадлежит это растение. Харисков Н.С. пояснил, что данное растение принадлежит ему, сбор осуществил для кормления его домашних кроликов. Затем данное растение в присутствии понятых было из багажного отделения изъято, упаковано в две картонные коробки, снабжены пояснительными надписями, на которых расписались понятые, Харисков Н.С., ФИО9 и она. После чего они со всеми лицами проследовали в ОВД для дачи объяснений. То, что ФИО14, ФИО17, ФИО13, ФИО12, подписи свои не ставили на протоколе осмотра места происшествия, на пояснительных надписях коробки, ее ошибка, забыла подписать у них. Протокол осмотра места происшествия был заполнен ею на месте происшествия. При осмотре места происшествия использовались цифровой фотоаппарат, криминалистический чемодан и служебная собака. Фотографии распечатывала в ОВД, сразу после того как прибыли в отделение. Фототаблицу подписывали в это же время, сразу. Наркотическое средство изымалось на грунтовой автодороге, ведущей к полям фильтрации. Смывы отбирались только у Харискова Н.С., так как на вопрос кому принадлежит растение конопля, он пояснил, что оно принадлежит ему и рвал его он. Другие лица пояснили, что Харисков Н.С. ходил рвать растение конопля, а ФИО8 показывал Харискову Н.С. где. Одежду изымала у Харискова Н.С. в ОВД, так как не было одежды, которую он одел бы, а смывы на месте происшествия. Все это происходило в присутствии понятых. Понятые не отлучались, постоянно находились рядом с ней. Ей было известно, что понятые были из административно задержанных, которых она пригласила около здания ОВД, где они находились. Упакованные коробки в здание ОВД заносили сотрудники полиции. В ОВД с места происшествия ФИО9 ехал с ФИО13 на автомашине ВАЗ , понятые ехали с ФИО17, а Харисков Н.С., ФИО8, ФИО10, ФИО14, она и водитель дежурной смены ехали на Газели. После того как они приехали, сотрудники занесли коробки в здание ОВД, после чего зашли задержанные лица, затем шла она. При осмотре автомашины ВАЗ багажник открывал водитель ФИО9. Упаковывали и перекладывали растение конопля из багажника автомашины ВАЗ ФИО17, ФИО14 и ФИО13, в присутствии понятых, которые стояли по обе стороны. Почему понятые поясняют, что изымали возле ОВД, она не знает. Бирки с печатями были с собой, текст которых конкретно, не помнит. Растения конопля изъятая на грунтовой автодороге. На бирке, пояснительной записи на коробках, куда складывали изъятое растение конопля нет места изъятия, поскольку было позднее время, поторопилась, так как нужно было опечатывать коробки. В ходе разбирательства Харисков Н.С. пояснял, что изъятое растение конопля принадлежит ему, рвал для кроликов, а ФИО10, ФИО8 и ФИО9 подтверждали это и показывали на Харискова Н.С., в связи, с чем в отношении ФИО10, ФИО8 и ФИО9 было отказано в возбуждении уголовного дела. Эти постановления не обжаловались и не отменялись, знали об этом все указанные лица. В ходе предварительного следствия каких-либо замечаний от Харискова Н.С. и его защитника не поступало. Сомнений в том, что растение принадлежало Харискову Н.С. не возникло, поскольку Харисков Н.С. конкретно пояснял, что оно принадлежит ему, собрал для кормления кроликов. ФИО10 ей явку с повинной не давал. В осмотре места происшествия участвовали понятые ФИО22 и ФИО23, ФИО9, Харисков Н.С., а другие ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО8, ФИО10, который находился в состоянии опьянения, присутствовали;

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на плотине, расположенной на <адрес>, им на встречу выехала автомашина ВАЗ , регистрационный знак , <данные изъяты>. Из-за того, что грунтовая автодорога на данном участке очень узкая, поравнявшись, автомобили остановились, так как разъехаться было не возможно. После того, как они остановились, он и ФИО17 вышли из автомашины. В этот же момент из автомашины ВАЗ , регистрационный знак , вышли трое молодых людей, один из них был ему знаком это был ФИО8, двое молодых людей которые находились рядом с ним, были ему не знакомы. Он и ФИО17, представились, предъявили служебные удостоверения. Он находился в форменной одежде, со знаками различия. После чего ФИО17 обратился к молодым людям, которые вышли из автомашины ВАЗ с вопросом, имеются ли у них при себе, либо в автомашине какие-либо запрещенные к свободному обороту вещества и средства, растения и т.п. и разъяснил им примечание к статье 228 УК РФ, о том, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, в случае добровольной выдачи наркотических средств и т.п. На что молодой человек, который представился водителем, и пассажиры данной автомашины отвечали отрицательно, при этом, в салоне автомашины на заднем сиденье находился еще один молодой человек, который вел себя не адекватно. Находясь рядом с автомашиной ВАЗ , из салона данной автомашины ощущался сильный запах характерный для растения конопля, ФИО17 попросил водителя открыть багажное отделение, когда он открыл багажное отделение, то внутри он увидел, части растения конопля. Увидев в багажном отделении растение конопля, ФИО17 сразу же связался с проверяющим от руководства ФИО13 об обнаружении частей растения конопля в автомашине ВАЗ После чего был вызван дежурный следователь ФИО16 Вместе с понятыми, до полей фильтрации следователь и понятые прибыли на автомашине ОВО. К моменту прибытия следователя и понятых, к месту задержания автомашины ВАЗ , со стороны <адрес>» подъехала автомашина ГАЗ регистрационный знак под управлением ФИО15, в которой также находились ФИО14 и ФИО13 Автомашина ГАЗ , подъехала со стороны <адрес> и расположилась таким образом, чтобы исключить возможность, отъезда автомашины ВАЗ в обратном направлении. По прибытию на место следователя и понятых, перед началом осмотра места происшествия следователь ФИО16 поинтересовалась у молодых людей, которые находились возле автомашины ВАЗ , имеются ли у них при себе, либо в автомашине какие-либо запрещенные к свободному обороту вещества и средства, растения и т.п. и разъяснила им примечание к статье 228 УК РФ, о том, что они могут быть освобождены от уголовной ответственности, в случае добровольной выдачи наркотических средств и т.п. На данный вопрос следователя, водитель данной автомашины ФИО9, а также пассажиры ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С., ответили отрицательно, при этом, ФИО10 и Харисков Н.С. вели себя не адекватно, улыбались без причины, вели себя вызывающе и т.п. После чего следователь ФИО16 разъяснила присутствующим понятым их права и обязанности и приступила к осмотру автомашины. В ходе осмотра данной автомашины в багажном отделении были обнаружены части растения зеленого цвета, с характерным запахом и внешним видом для растения конопля. На вопрос следователя ФИО16, кому принадлежит данное растение, один из пассажиров, которые представился Харисковым Н.С, пояснил, что данное растение принадлежит ему, и что он нарвал его для нужд по хозяйству: для кормления кроликов, при этом его ответ, сопровождался смешками. Данные части растения конопля были изъяты тут же на месте, упакованы в две картонные коробки, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Также в ходе осмотра у Харискова Н.С. были произведены смывы с ладоней обоих рук на ватные тампоны, также у Харискова Н.С. была изъята верхняя одежда и обувь. После окончания осмотра места происшествия, каких-либо замечаний со стороны понятых и участвующих лиц, не поступило. Далее для получения объяснений, ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С. были доставлены в ОВД по <адрес> (том );

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретил в городском парке <адрес> своего знакомого Харискова Н.С., который предложил ему выпить пиво. На данное предложение Харискова Н.С. он согласился. Во время распития пива, он на некоторое время отходил в туалет, вернувшись через пару минут, Харисков Н.С. ему пояснил, что за ними сейчас приедет автомашина, и они поедут кататься. При этом, что за машина и куда они поедут, он ему ничего не пояснил. Примерно в 18 часов 30 минут к городскому парку подъехала автомашина марки ВАЗ -, <данные изъяты>. Водитель данной автомашины ему был не знаком и ранее он его никогда не видел, но как он узнал в последствии его звали ФИО30. После того, как к ним подъехала автомашина, Харисков Н.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье, и они поехали. По дороге Харисков Н.С. пояснил ему, что они в данный момент направляются в <адрес>. Причину поездки Харисков Н.С. ему не объяснил. Пояснить звонил кому-либо Харисков Н.С. он не может, т.к. в то время он дремал, и играла музыка. По приезду в <адрес> в районе автостанции они встретили незнакомого ему парня, как он узнал уже позже ФИО8 После чего ФИО8 сел к ним в автомашину марки ВАЗ , регистрационный знак и они направились в сторону полей. Дорогу к полю показывал ФИО8 После того, как ФИО8 сел к ним в автомашину, какого-либо между ними разговора не было. У него создалось впечатление, что ФИО8 знает куда ехать. Проехав некоторое расстояние ФИО8 попросил водителя повернуть на грунтовую автодорогу, расположенную за разрушенным кирпичным зданием. Какое было именно здание, он пояснить не может. По данной грунтовой автодороге они поехали вглубь полей. Проехав некоторое расстояние ФИО8, попросил остановить автомашину. После того, как водитель данной автомашины остановился, он, ФИО8 и Харисков Н.С. вышли из автомашины, они направились вглубь поля. Водитель автомашины остался около машины. Подойдя поближе к полю, он увидел, что на данном поле произрастает растение конопля. Внешний вид данного растения ему хорошо знаком, так как неоднократно видел в средствах массовой информации. Увидев, что на поле произрастает растение конопля он развернулся и направился в сторону автомашины. В это время Харисков Н.С. и ФИО8 находились на поле. Чем занимались на данном поле Харисков Н.С. и ФИО8, он не знает, так как расстояние межу автомашиной и ними было довольно большое, а также за растениями их было не видно. Примерно через 10-15 минут, ФИО8 и Харисков Н.С. вернулись к автомашине, при этом Харисков Н.С. нес в руках коноплю. Подойдя к автомашине, Харисков Н.С. попросил водителя открыть багажник автомашины марки ВАЗ , куда Харисков Н.С. сложил данную коноплю. После чего, он вместе с остальными ребятами, сел в автомашину и стали выезжать с данного поля в сторону <адрес>. Двигаясь по грунтовой автодороге, в сторону выезда к автодороге, ведущей к <адрес>, им на встречу выехала автомашина ВАЗ серебристого цвета, т.к. грунтовая автодорога на данном участке достаточна узкая, автомашина в которой находился он и автомашина ВАЗ остановились, поравнявшись друг с другом. После того как автомашины остановились, одновременно из автомашины ВАЗ регистрационный знак , вышли ФИО9, Харисков Н.С. и ФИО8, а из автомашины ВАЗ серебристого цвета вышли двое мужчин, один из них был в форменной одежде, они представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Как именно данные мужчины представились, он сказать затрудняется, т.к. в этот момент он находился на заднем сиденье автомобиля в нетрезвом состоянии и полусонный. Через какое-то время, он проснулся от громких голосов, возле автомашины находились девушка в форменной одежде, двое гражданских мужчин, как он потом понял это были понятые. Следователь в присутствии понятых, начала осмотр автомашины. Из багажного отделения автомашины ВАЗ регистрационный знак , она изъяла части растения конопля, которые Харисков Н.С. принес с полей, далее она произвела смывы с ладоней Харискова Н.С. В ходе осмотра следователь сразу поинтересовалась, кому принадлежат части изъятого растения, на что Харисков Н.С. сразу же пояснил, что данные части растения принадлежат ему и нарвал он их для того, чтобы кормить кроликов. Части растения конопли, обнаруженные в багажном отделении автомашины ВАЗ регистрационный знак , были изъяты, упакованы в отдельные картонные коробки, опечатаны и скреплены подписями понятых, следователя. После чего они проследовали в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (том );

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил Харисков Н.С. и попросил его отвезти в <адрес>, не поясняя, зачем именно. По телефону они договорились, что он заберет Харискова Н.С. от городского парка <адрес>. После разговора, он на своей автомашине марки ВАЗ , регистрационный знак , принадлежащей ему на праве собственности, приехал к городскому парку <адрес>, где его уже ждал Харисков Н., также с ним был один молодой человек, ранее ему не знакомый, но как он в последствии узнал это был ФИО10 Харисков Н.С. и ФИО10, сели к нему в автомашину, и они вместе поехали <адрес>. Харисков Н.С. по своему сотовому телефону позвонил кому - то. Кому именно Харисков Н.С. звонил, он не знает, т.к. по имени он его не называл. Также Харисков Н.С. сообщил абоненту, что он выехал в <адрес>. Приехав в <адрес>, Харисков Н.С. попросил его заехать на автостанцию. Подъехав к автостанции к его автомашине подошел парень, который ранее ему был не знаком, и как ему стало известно в последствии, это был ФИО8, который сел в его автомашину. Дорогу, куда необходимо было ехать показывал ФИО8 По пути они проехали какое-то большое разрушенное кирпичное здание, затем примерно в 20 часов 00 минут, ФИО8, попросил его свернуть с основной автодороги на грунтовую дорогу. Причину съезда ФИО8 не объяснил, сказал, что нужно заехать кое-куда. Съехав на грунтовую автодорогу, ФИО8 говорил ему, куда нужно ехать. По грунтовой автодороге приехали на какие-то поля. Проехав еще некоторое расстояние, ФИО8 попросил его остановить автомашину, так как сказал, что ему нужно выйти. Он остановил автомашину, ФИО8, Харисков Н.С. и ФИО10 вышли из автомашины, и зашли на поле. Их не было около 20-25 минут, может больше. Около машины никто не оставался, он один был в машине, отходил по нужде. Когда они возвращались к автомашине, в руках каждого из них была какая-то растительность. После этого он открыл багажник и данную растительность положили туда, и закрыв его, поехали обратно. Багажник он закрыл, не на ключ. При движении по той же дороге в обратном направлении, примерно через 100 м., им на встречу выехала автомашина ВАЗ серебристого цвета, он был вынужден остановиться. Это были сотрудники полиции, которые попросили документы. Один был в форме, а другой без формы. Документы на машину отдали ему, когда домой отпускали. Затем подъехала еще машина полиции - Газель. Сотрудники, сказав, ждите, позвонили следователю, который приехал с понятыми. Когда в присутствии всех: его, следователя, понятых и Харискова Н.С. открыли багажник автомашины ВАЗ , то в нем обнаружили растение, как потом он узнал конопля. Затем Харисков Н.С. сказал, что это растение его, нарвал для кроликов. После фотографировали это растение, его автомашину и их повезли в ОВД. Автомашину опечатывали в ОВД. Когда приехали в ОВД из здания вынесли две коробки. Он, ФИО8, ФИО10 и Харисков Н.С. вынули из багажника растение конопля и занесли его в здание. Он сам тоже нес. Следователь сказал сложить у входа в его кабинет. Не помнит, были ли другие коробки. Он не видел, как коробки опечатывали. Затем у них начали отбирать объяснения. Ни следователь, ни сотрудники полиции каких-либо вопросов о наличии запрещенных к обороту веществ или предметов не задавали. С Харисковым Н.С. познакомились в местах лишения свободы. Затем следователь позвонила, он приехал, и она дополнительно опросила, какие-то вопросы задавала, какие не помнит. Протокол допроса не читал, и ему не зачитывали, но расписывался везде, права не зачитывали. При допросе у следователя никто его не принуждал и не заставлял давать показания. Показания на представительном следствии помнит немного. Об обстоятельствах дела помнит также. С места задержания он ехал в ОВД с одним сотрудником полиции. Его машину опечатали в ОВД, когда не знает. Машину он оставлял в ОВД, а ключи следователю. Что опечатали машину, он увидел, когда приехал в ОВД второй раз, машина была с наклейками на дверях, багажнике. С Харисковым Н.С. знаком не на столько, чтобы знать употребляет он наркотики или нет. При нем Харисков Н.С., наркотики не употреблял. На допросе у следователя ФИО16, она сказала, что какая-та экспертиза показала, что Харисков Н.С. употреблял наркотические средства. Он и сказал, значит, употребляет, раз экспертиза показала. Как выглядит конопля не знает, слышал и видел по телевизору, определить не может, так как с этим никогда не сталкивался.

Объяснить противоречия между показаниями, данными им на предварительном следствии и в суде, не может. На бумажках, которыми опечатывали машину и коробки, следователь дала ему в кабинете штук 5-6, и сказала расписаться, что он и сделал. Коробок на грунтовой автодороге не было. Протокол допроса не читал, но подписывал он. Растительность, которую обнаружили в багажнике его автомашины ВАЗ , принадлежала Харискову Н.С., так как он сказал, что она его. С его разрешения Харисков Н.С., ФИО8 и ФИО10 положили это растение в багажник его автомашины, говорили, что это для кроликов. В ОВД он приезжал три раза: первый раз – один; второй раз – он, Харисков Н.С. и ФИО10; третий раз сам, когда машину забирал. Второй раз, когда ехали втроем в автобусе ФИО10 сказал ФИО24, что напишет явку с повинной. После того как ФИО10 вернулся от следователя, то сказал, что явку с повинной у него не приняла следователь ФИО16 ФИО10 не уточнял, за что конкретно будет писать явку с повинной;

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии об обстоятельствах осмотра места происшествия, изъятия растительной массы, из которых следует, что один из мужчин который был в гражданской одежде, представился и спросил, есть ли у них запрещенные к обороту предметы и вещества. Он, Харисков Н.С. и ФИО8 ответили, что нет. После этого тот же сотрудник полиции попросил открыть дверцы салона автомашины и багажник. Он открыл багажник, в котором сотрудник милиции увидел части растения конопля. После приезда следственно-оперативной группы, следователем ему, Харискову Н.С., ФИО10 и ФИО8 был задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в автомашине запрещенные к обороту вещества и предметы. Они ответили, что нет. После этого в присутствии двух понятых его автомашина была осмотрена. В багажнике была обнаружена растительная масса - части растения конопля. На вопрос следователя: «Кому принадлежит данная растительность?» он ответил, что данная растительность принадлежит не ему, а пассажиру его автомашины Харискову Н.С. На тот же вопрос следователя Харисков Н.С. пояснил, что это трава для кроликов, которые находятся у него в собственности. После этого в присутствии понятых и в его присутствии части растения конопля из багажника была пересыпана в картонные коробки, которые в их присутствии были опечатаны бумажными бирками, на которых они расписались. После этого, в присутствии понятых у Харискова Н.С. на ватные тампоны были сделаны смывы с ладоней обеих рук. Данные ватные тампоны были упакованы в отдельные бумажные пакеты, опечатаны бумажными бирками, на которых они расписались. После окончания осмотра, следователем им вслух в присутствии понятых был прочитан протокол, осмотра места происшествия. По оглашенному протоколу осмотра места происшествия ни у кого из них замечаний и дополнений не было. После этого они направились в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства.

Он с Харисковым Н.С. находится в дружеских отношениях. Он знает, где проживает Харисков Н.С., т.к. неоднократно был у него в гостях. Харисков Н.С. в настоящее время проживает со своей матерью. Знает о том, что Харисков Н.С. употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Харисков Н.С. находился как в состоянии алкогольного опьянения, т.к. распивал пиво, так и в состоянии наркотического опьянения. Харисков Н.С. вел себя неадекватно, на вопросы сотрудников он смеялся и громко при этом разговаривал (том );

показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он отбывал административное наказание в виде 15 суток. Вечером этого дня он спал, к нему подошел дежурный и разбудил его. Затем, около 22 часов следователь ФИО16 предложила ему участвовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Он и ФИО23 со следователем поехали на место происшествия. Приехали они на грунтовую автодорогу, возле поля, недалеко от <адрес>, где стояла <данные изъяты> ВАЗ , регистрационные номера, которой не помнит. Также рядом стояли ребята. Что происходило, на месте подробно не помнит. Следователь много спрашивала о чем-то ребят, фотографировала, багажник ВАЗ открыла, где находилась какая-та зеленая растительность, автомашину ВАЗ осматривали. Ребята сказали, что трава для кроликов. Фамилий их не помнит. Что именно говорила следователь, не помнит. Он и ФИО23 постоянно были рядом с автомашиной ВАЗ и следователем. Сколько было коробок, не помнит, они были в Газели, точно не помнит. Перекладывали ли обнаруженное растение ребята, точно сказать не может. Коробки он не грузил. Он участвовал понятым в следственных действиях несколько раз, поэтому может перепутать. На коробках он ничего не подписывал, подписывал бумаги у следователя, какие-то на месте и в ОВД. Возле ОВД принесли коробки и всю зеленую растительность из багажника ВАЗ положили в коробки, сразу как приехали туда. Когда выкладывали, стояли он, ФИО23, следователь, водитель ВАЗ и еще кто-то, не помнит кто именно. Утром следующего дня ДД.ММ.ГГГГ автомашина ВАЗ была уже опечатана. Когда его допрашивали, точно не помнит. Следователь много читала, подробностей не помнит, запутался. Следователь им все рассказала: права, обязанности, что еще не помнит. Прошло три месяца, это было ночью, об обстоятельствах помнит плохо. Не помнит, спрашивал ли следователь о наличии предметов и веществ, запрещенных к обороту. Ребята вели себя нормально. Смывы с рук делали. Не помнит, спрашивала ли следователь, чья зеленая растительность. Подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия;

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО22, данными им на предварительном следствии об обстоятельствах осмотра места происшествия, изъятия растительной массы, одежды Харискова Н.С. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 21 час 50 минут, он находился в <адрес>, когда к нему обратилась ФИО16 и предложила ему участвовать в качестве понятого, при досмотре автомашины, предположительно в которой могут быть наркотические средства. Он согласился, на служебной автомашине, вместе с сотрудниками милиции и следователем ФИО16, и еще одним понятым ФИО23, они приехали на грунтовую автодорогу <адрес>, расположенную, за <адрес>, где пересели в автомашину ВАЗ , под управлением ФИО17 К месту они прибыли на автомашине ВАЗ регистрационный знак , под управлением ФИО17 К моменту их приезда на грунтовой автодороге <адрес>, находилось несколько автомашин: автомашина ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак , ГАЗ- регистрационный знак . Следователь ФИО16 объяснила ему и второму приглашенному понятому ФИО23, что объектом осмотра будет, является автомашина ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак . Перед началом осмотра, ему и ФИО23 были разъяснены требования ст.60 УПК РФ, в соответствии с которыми, они как понятые, имели право участвовать при проведении следственного действия, делать замечания, по поводу проводимого следственного действия, вносить их в протокол, делать замечания на действия (бездействия) дознавателя. В салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак на заднем сиденье находился молодой человек, который вел себя не адекватно, создавалось такое ощущение, что он пьян. Еще трое молодых людей находились возле автомашины, как ему стало известно позже молодые люди представились: ФИО9, ФИО8, Харисковым С.С., который вел себя не адекватно, хамовато, постоянно улыбался, громко разговаривал и пытался перебить сотрудников милиции. У него создалось такое впечатление, что Харисков накурился конопли. ФИО25 представился как водитель автомашины ВАЗ . Следователем ФИО16 перед началом осмотра водителю ФИО9, а также пассажирам его автомашины ФИО8, Харискову С.С. и ФИО10 был задан вопрос имеются ли у них при себе, а также в салоне автомашины, запрещенные к обороту предметы и вещества, а также было предложено выдать данные предметы и вещества, в случае их нахождения в автомашине или при них. Однако ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Харисков С.С. ответили, что у них ни при себе, ни в салоне автомашины запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не имеется. После чего следователь ФИО16 начала осмотр автомашины ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак . В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в багажном отделении автомашины ВАЗ регистрационный знак , принадлежащей ФИО9 были обнаружены части зеленого растения, по внешнему виду и специфическому запаху напоминающему растение конопля. О том, как выглядит данное растение ему хорошо известно, т.к. он проживает в сельской местности. И ранее конопля выращивалась для хозяйственных нужд.

В ходе осмотра места происшествия в присутствии вышеуказанных лиц части растения конопля, обнаруженные в багажном отделении автомашины ВАЗ регистрационный знак , были изъяты, упакованы в 2 картонные коробки, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, скреплена их подписями, следователя и вышеуказанными лицами. Также у Харискова С.С., следователем ФИО16 была изъята верхняя одежда, которая также была упакована и опечатана, произведены смывы с рук. Харисков С.С. пояснял, что части растения, которые были обнаружены в багажном отделении автомашины, принадлежат ему и нарвал он их для того, чтобы кормить имеющихся у него в хозяйстве кроликов. По скончании следственного действия каких-либо замечаний от выше указанных лиц не поступило, он и второй понятой подписали протокол, который также подписали и иные участники следственного действия (том );

показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании, согласно которым он дату точно не помнит, его разбудили вечером, примерно в 22 часа, в камере ОВД, где он отбывал административное наказание в виде 7 суток, и попросили участвовать понятым в осмотре места происшествия. Затем он, ФИО22 и сотрудники полиции на автомашине ВАЗ , поехали на грунтовую автодорогу возле поля, где стояли автомашина сотрудников Газель, автомашина ВАЗ . Когда все вышли из машин, следователь, задавала вопросы не ему, а задержанным. Какие именно вопросы она задавала, не помнит. Следователь рассказывал ему, ФИО22 их права и обязанности. После вопросов она просила подойти к автомобилю, открыли багажник автомашины ВАЗ , в котором лежала зеленое растение, которое затем сфотографировали. В протоколах он расписывался, в каких именно не может сказать. После, обнаруженное растение перекладывали в коробки, сколько было коробок не помнит. Это происходило при нем в ОВД, после того как их привезли туда. Сколько времени находились на месте осмотра происшествия и другие подробности осмотра места происшествия не помнит, так как прошло много времени. Видел, как коробки заносили в ОВД. Опечатывали коробки или нет, не помнит. Подписи ставили в отделении, когда на каких документах не помнит, так как их было много. Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей на грунтовой автодороге не подписывал. На месте происшествия – грунтовой автодороге возле поля, было несколько человек, кто-то из них вел себя неадекватно, кто именно не помнит. Он стоял рядом с автомашиной ВАЗ , возле багажника. Знает, как выглядит растение конопля, но следователю об этом не говорил. Сколько коробок, было, кто заносил, не помнит. Машина была опечатана возле ОВД. После осмотра автомашины ВАЗ багажник закрыли. В отделение с места происшествия поехал со следователем, ФИО27, и водителем. Кто поехал на автомашине ВАЗ не помнит. Автомашина ВАЗ ехала впереди, постоянно была в поле его зрения, и она нигде не останавливалось, багажник не открывался. На месте происшествия опечатывали автомашину ВАЗ или нет, сегодня не помнит, равно как и все подробности. Всех вопросов, которые задавала следователь и ответов на них, не помнит. Почему, в протоколе его допроса на предварительном следствии, указано, что коробки наполнялись не возле ОВД, не знает, может что-то пропустил. Протокол его допроса подписывал он сам.

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО23, данными им на предварительном следствии об обстоятельствах осмотра места происшествия, изъятия растительной массы, одежды Харискова Н.С. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером около 21 часа 45 минут, он находился в <адрес>, когда к нему обратилась сотрудник ОВД ФИО16 и предложила ему участвовать в качестве понятого при досмотре автомашины, предположительно в которой могут находится наркотические средства. Он согласился, на служебной автомашине, вместе с сотрудниками милиции и следователем ФИО16, понятым ФИО22, они приехали на грунтовую автодорогу <адрес>, расположенную, за зданием <адрес>, где пересели в автомашину ВАЗ , под управлением ФИО17 К месту они прибыли на автомашине ВАЗ регистрационный знак , под управлением ФИО17 К моменту их приезда на грунтовой автодороге <адрес>, находилось несколько автомашин: автомашина ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак , ГАЗ - служебный автомобиль милиции, с проблесковыми маячками и соответствующей раскраской. Следователь ФИО16 объяснила ему и второму понятому ФИО22, что объектом осмотра будет является автомашина ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак . Перед началом осмотра, ему и ФИО22, были разъяснены требования ст.60 УПК РФ, в соответствии с которыми, они как понятые, имели право участвовать при проведении следственного действия, делать замечания, по поводу проводимого следственного действия, вносить их в протокол, делать замечания на действия (бездействия) следователя. В салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак на заднем сиденье находился молодой человек, который вел себя не адекватно, создавалось такое ощущение, что он пьян. Еще трое молодых людей находились возле автомашины, как ему стало известно позже молодые люди представились: ФИО9, ФИО8, Харисковым С.С, который вел себя не адекватно, хамовато. ФИО25 представился как водитель автомашины ВАЗ . Следователем ФИО16 перед началом осмотра водителю ФИО9, а также пассажирам его автомашины ФИО8, Харискову С.С. и ФИО10 был задан вопрос имеются ли у них при себе, а также в салоне автомашины, запрещенные к обороту предметы и вещества, а также было предложено выдать данные предметы и вещества, в случае их нахождения в автомашине или при них. Однако ФИО9, ФИО8, ФИО10 и Харисков С.С. ответили, что у них ни при себе, ни в салоне автомашины запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не имеется. После чего следователь ФИО16 начала осмотр автомашины ВАЗ <данные изъяты> регистрационный знак . В ходе осмотра места происшествия в багажном отделении автомашины ВАЗ регистрационный знак , принадлежащей ФИО9, были обнаружены части зеленого растения, по внешнему виду и специфическому запаху напоминающему растение конопля. О том, как выглядит данное растение ему хорошо известно, т.к. видел неоднократно в интернете и средствах массовой информации. Затем, в присутствии него и вышеуказанных лиц части растения конопля, обнаруженные в багажном отделении автомашины ВАЗ регистрационный знак , были изъяты, упакованы в картонные коробки, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, скреплена их подписями, следователя и вышеуказанных лиц. Также у Харискова С.С., следователем ФИО16 была изъята верхняя одежда, которая также была упакована и опечатана, произведены смывы с рук. Харисков С.С. пояснял, что нарвал это растение для кроликов. По окончании следственного действия каких-либо замечаний от выше указанных лиц не поступило, он и второй понятой подписали протокол, который также подписали и иные участники следственного действия (том );

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым дату точно не помнит, ему позвонил Харисков Н.С., который познакомился с его братом в местах лишения свободы. Харисков Н.С. попросил показать, где находятся <адрес>, возле <адрес> Он сначала отказался по своим обстоятельствам. Позже, Харисков Н.С. еще раз позвонил, и сказал, что приедет, на что он сказал, что может показать, где находятся <данные изъяты>, и Харисков Н.С. ответил, что подъедет. По слухам знал, что поля <данные изъяты> находятся под наблюдением сотрудников, и он говорил об этом Харискову Н.С. Причину, зачем едет Харисков Н.С. он не знал. Он встретил Харискова Н.С. возле автостанции. Харисков Н.С. приехал на автомашине ВАЗ с двумя ребятами, с которыми был не знаком. Затем, он сел в автомашину ВАЗ , и вместе с Харисковым Н.С. и двумя парнями поехали на поля <данные изъяты>. Когда приехали на поля <данные изъяты>, он, Харисков Н.С. и еще один парень вышли из машины, и все вместе зашли на поле. Водитель был в стороне. Когда зашли на поле, по ходу движения увидели, что растет растение конопля. Харисков Н.С. попросил его сорвать для него и взять с собой растение конопля. Он не интересовался у Харискова Н.С., зачем нужно ему срывать растение конопля. Он согласился, сорвал и помог Харискову Н.С. донести до автомашины ВАЗ растение конопля. Не обращал внимание рвали ли Харисков Н.С. и другой парень, но видел, что Харисков Н.С. и другой парень тоже несли растение конопля к автомашине ВАЗ . Он сорвал два кустика и отдал Харискову Н.С. Сам еще нес два кустика. Третий тоже нес примерно 4 куста, не знает, сам он сорвал, или еще кто-то. Он рвал потому, что Харисков Н.С. попросил. Себе он растение конопля не рвал. Третий тоже рвал растение конопля, так как Харисков Н.С. попросил. Сколько всего кустов было, не знает, не считал. Кусты растения конопля они положили в багажник автомашины ВАЗ , и поехали обратно. На плотине пруда их остановили сотрудники полиции. Они вышли, дальше была какая-та суета, он растерялся. Начали вопросы задавать. Не может сказать спрашивали о запрещенных к незаконному обороту предметах и веществах. Следователь приехала позже. Еще до следователя сотрудники милиции осмотрели багажник, и уже было известно, что в багажнике находится растение конопля. В тот момент Харисков Н.С. говорил, что растение конопля, которое находится багажнике, автомашины ВАЗ , принадлежит ему и нарвал его для себя. На предварительном следствии, он (ФИО8) говорил следователю, что тоже рвал. На грунтовой автодороге, где их остановили, было много людей, понятые, и он не обращал внимание, на то, что происходило. Минут через 40 его, Харискова Н.С. и еще одного парня посадили в Газель и повезли в ОВД. Когда приехали в ОВД, с начала они сидели в дежурной части. Когда Харискова Н.С. увели из дежурной части, вышел следователь и попросил их занести коробки с растением конопля. Он вышел, так как все это находились возле автомашины ВАЗ , взял в руки растение конопля, поскольку оно было и в коробках, и лежала на земле, и занес в здание ОВД, где сложил их возле кабинета следователя. Растение конопля изымали возле ОВД. На месте происшествия никто ничего не опечатывал. Почему следователь в протоколе допроса его показания указала по-другому, он не знает. Следователю он давал такие же показания. В протоколе допроса на предварительном следствии подписи его, он его быстро прочитал, может быть, не обратил внимание. Кто из автомашины ВАЗ выкладывал растение, он не знает. Видел одну коробку. Не знает, кто заносил коробки. Он не видел, как автомашину ВАЗ опечатывали.

оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии об обстоятельствах осмотра места происшествия, изъятия растительной массы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в то время когда Харисков Н.С. рвал растение конопля, он находился рядом с ним и ждал пока, он нарвет. Примерно через 10-15 минут, он и Харисков Н.С. вернулись к автомашине, при этом Харисков Н.С. нес в руках растение конопля. В руках у Харискова Н.С. были части растения конопля. Также в руках у ФИО10 и у него тоже были части растений конопля. Подойдя к автомашине, Харисков Н.С. попросил водителя открыть багажник автомашины марки ВАЗ куда Харисков Н.С. сложил данную коноплю. После чего, он вместе с остальными ребятами, сел в автомашину и стали выезжать с данного поля в сторону <адрес>, по той же дороге. При движении по грунтовой автодороге в обратном направлении, им на встречу выехала автомашина ВАЗ серебристого цвета. Водитель автомашины ВАЗ был вынужден остановиться, т.к. дорога на данном участке на столько узкая, что двум машинам было бы не разъехаться. Одновременно он вышел из своей автомашины, вместе с Харисковым Н.С. и ФИО9, а из автомашины ВАЗ вышли двое мужчин, один из которых находился в форменной одежде сотрудника милиции, данные мужчины представились и предъявили служебные удостоверения. Мужчина, который был в гражданской одежде, представился и спросил, есть ли у них запрещенные к обороту предметы и вещества. Он, Харисков Н.С. и ФИО9 ответили, что нет. После этого он попросил открыть дверцы салона автомашины и багажник. Водитель ФИО9 открыл багажник, в котором сотрудник милиции увидел части растения конопля. После приезда следственно-оперативной группы, следователем ему, Харискову Н.С., ФИО10 и ФИО9 был задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в автомашине запрещенные к обороту вещества и предметы. Они ответили, что нет. После этого в присутствии двух понятых автомашина была осмотрена. В багажнике была обнаружена растительная масса - части растения конопля. На вопрос следователя: «Кому принадлежит данная растительность?» водитель ФИО9 ответил, что данная растительность принадлежит не ему, а пассажиру его автомашины Харискову Н.С. На тот же вопрос следователя Харисков Н.С. пояснил, что это трава для кроликов, которые находятся у него в собственности. После этого в присутствии понятых и в его присутствии части растения конопля из багажника была пересыпана в картонные коробки, которые в их присутствии были опечатаны бумажными бирками, на которых они расписались. После этого, в присутствии понятых у Харискова Н.С. на ватные тампоны были сделаны смывы с ладоней обеих рук. Данные ватные тампоны были упакованы в отдельные бумажные пакеты, опечатаны бумажными бирками, на которых они расписались. После окончания осмотра, следователем вслух в присутствии понятых был прочитан протокол осмотра места происшествия. По оглашенному протоколу осмотра места происшествия ни у кого из них замечаний и дополнений не было. После этого они направились в ОВД по <адрес> для проведения дальнейшего разбирательства (том 1

рапортом начальника <адрес> ФИО17, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения операции <данные изъяты> на автодороге <адрес> была остановлена автомашина марки ВАЗ регистрационный знак , принадлежащая ФИО9, в багажном отделении которой обнаружены части растения с характерным запахом для растения конопля, принадлежащая Харискову Н.С. (том );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого видно, что на участке грунтовой дороги <адрес>, ведущей к <данные изъяты> обнаружена автомашина ВАЗ с регистрационными знаками , принадлежащей ФИО9, при осмотре которой, с участием последнего, Харискова Н.С, ФИО10 и ФИО8, понятых ФИО22 и ФИО23 из багажного отделения данной автомашины были изъяты части растения с характерным запахом для растения конопля. Также в ходе осмотра у Харискова Н.С. были произведены смывы с обоих ладоней на ватные тампоны, а также была изъята верхняя одежда у Харискова Н.С. (том );

протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Харискова Н.С., согласно которому у него установлено состояние одурманивающее, вызванное употреблением наркотических веществ, из группы каннабиноидов (том 1 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО10 была изъята верхняя одежда (

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции детализацию телефонных разговоров, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том )

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе выемки у ФИО9 детализация его телефонных переговоров, при осмотре данной детализации установлены дата и время телефонных переговоров ФИО9 с Харисковым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ (том );

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО10 добровольно выдал сотрудникам милиции детализацию телефонных разговоров, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе выемки у ФИО10 детализация его телефонных переговоров, при осмотре данной детализации установлена дата и время телефонных переговоров ФИО10 с Харисковым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ (том );

протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ , регистрационный знак (том );

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Харисков Н.С. добровольно выдал сотрудникам милиции детализацию телефонных разговоров, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе выемки у Харискова Н.С. детализация его телефонных переговоров, при осмотре данной детализации установлена дата и время телефонных переговоров Харискова Н.С. с ФИО9, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (том );

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому части растений, представленные на экспертизу, являются частями растений конопля, содержащих наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса частей растения, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, составила 1481 г и 2594 г. На одежде и обуви Харискова Н.С, а также на ватных тампонах, которыми производили смывы с ладоней рук, на одежде ФИО10, на чехлах сидений и оплетке рулевого колеса автомобиля ВАЗ регистрационный знак следов наркотического средства не выявлено (том );

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого были осмотрены предметы: конопля общим весом 4075 г, одежда, принадлежащая Харискову Н.С., смывы с ладоней рук Харискова Н.С., одежда ФИО10 и автомобильные чехлы, принадлежащие ФИО9 (том ).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства: рапорт начальника <адрес> ФИО17 (том ), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (том ), протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Харискова Н.С. (том ), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том ; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протокол осмотра предметов с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том ), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том ), суд признает их допустимыми и достоверными, так как все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом и с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО19 и ФИО10 об обстоятельствах совершения преступления.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности подсудимого.

Показания свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО19 и ФИО10 получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, согласуются друг с другом, показаниями самого подсудимого об обстоятельствах происшедшего в части когда и каким образом Харисков Н.С. оказался на полях фильтрации и был остановлен сотрудниками полиции, кто присутствовал при осмотре места происшествия, и другими доказательствами обвинения, приведенными выше, поэтому суд признает показания этих свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами.

Не доверять выводам эксперта оснований у суда не имеется, поскольку они сделаны специалистом, не заинтересованным в исходе дела, на основе непосредственного исследования объектов, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с использованием научно-обоснованных методик, соответствуют другим доказательствам обвинения, поэтому указанное заключение как доказательство суд признает допустимым и достоверным.

Суд признает показания свидетелей ФИО23 и ФИО22, данные на предварительном следствии, допустимыми и достоверными, поскольку допрошены они были с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, правильность внесения показаний в соответствующий протокол допроса, подтверждены их подписями. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО19, ФИО10

Суд отвергает показания свидетелей ФИО23 и ФИО22 об обстоятельствах осмотра места происшествия, изъятия растительной массы, изъятия одежды и получении смывов с рук у Харискова Н.С., данных ими в судебном заседании, поскольку в судебном заседании эти свидетели заявили, о том, что плохо помнят о событии осмотра места происшествия в связи с истечением длительного времени, подтвердили показания, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Суд признает показания свидетелей ФИО9 и ФИО8, данные на предварительном следствии, допустимыми и достоверными, поскольку допрошены они были с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Правильность внесения показаний в соответствующий протокол допроса, подтверждены их подписями. Кроме того, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО19 и ФИО10

Суд отмечает, что свидетели ФИО9 и ФИО8 изменили свои показания в судебном заседании, утверждая, что обнаруженная в автомашине ВАЗ растительность изымалась не на месте происшествия, а возле ОВД, однако объяснить причину изменений они не смогли. При оценке показаний указанных свидетелей суд учитывает, что свидетели ФИО9 и ФИО8 в судебном заседании пояснили, что показания давали добровольно, в протоколах своих допросов подписи и запись «мню прочитано, с моих слов записано, верно» выполнены ими.

Суд отвергает показания свидетелей ФИО9 и ФИО8 об обстоятельствах осмотра места происшествия, изъятия растительной массы, данных ими в судебном заседании, поскольку не может признать достоверными и соответствующими действительности, так как давая их эти свидетели не были до конца правдивыми и откровенными, стремясь смягчить ответственность Харискова Н.С., поскольку между ФИО9 и Харисковым Н.С. сложились дружественные отношения, а брат ФИО8, который находился вместе с Харисковым Н.С. в местах лишения свободы, также находится в дружественных отношениях, в связи, с чем ФИО8 и дал такие показания. Кроме того, показания этих свидетелей в указанной части объективно опровергаются показаниями свидетелей ФИО23, ФИО22, ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО16 и ФИО10

Факт приобретения и хранения без цели сбыта Харисковым Н.С. наркотического средства в особо крупном размере нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Показания подсудимого Харискова Н.С. в судебном заседании о том, что растение конопля рвали все трое, то есть он, ФИО10 и ФИО8, о наличии запрещенных к обороту предметов и веществ сотрудники ничего не спрашивали, на месте задержания, на грунтовой автодороге растение конопля из багажника автомашины ВАЗ в коробки не перекладывали, протокол осмотра происшествия не велся, до утра ничего не опечатывалось, его одежду изымали не на месте происшествия, а у него дома, ФИО10 сказал ему, что будет писать явку с повинной, не согласен с особо крупным размером, в ходе судебного разбирательства не нашли объективного подтверждения. Кроме того, суд считает, что подсудимым даны такие показания с целью избежать или смягчить свою ответственность за совершенное преступление.

Доводы защиты о том, что представленные обвинением как доказательства по уголовному делу показания свидетелей ФИО14 (), ФИО23 (), ФИО22 (), ФИО8 (), ФИО9 (), данные ими на предварительном следствии, необходимо признать недопустимыми доказательствами и исключить их из числа доказательств по уголовному делу как собранных с грубейшим нарушением требований норм уголовно-процессуального закона, суд считает не обоснованными поскольку при исследовании в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при получении этих доказательств, а именно показаний свидетелей ФИО14 (), ФИО23 (), ФИО22 (), ФИО8 (), ФИО9 (), данные ими на предварительном следствии, в судебном заседании не установлено. Кроме того, указанные свидетели в судебном заседании пояснили, что показания давали добровольно, в протоколах своих допросов подписи и запись «мню прочитано, с моих слов записано, верно» выполнены ими.

Так же, доводы защиты, о том, что в ходе смотре места происшествия были допущены грубейшие нарушения уголовно-процессуального закона, в связи, с чем протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ нельзя признать допустимым доказательством, а также изъятие части растения с характерным запахом конопли производилось не на месте, а возле ОВД, являются не состоятельными, поскольку протокол осмотра места происшествия составлен в соответствии со ст. 180 УПК РФ. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что осмотр места происшествия проводился в соответствии со ст.ст. 176, 177 УПК РФ, а именно в целях обнаружения следов преступления, с участием понятых ФИО23 и ФИО22, а также с участием собственника автомашины ВАЗ с регистрационными знаками ФИО9 и Харискова Н.С., обнаруженные и изъятые части растения с характерным запахом конопли предъявлено понятым, ФИО9 и Харискову Н.С., данные участники осмотра места происшествия поставили свои подписи на протоколе осмотра места происшествия и на фототаблице к нему, и не опровергали этот факт. Кроме того, доводы стороны защиты о том, что в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также на бирках и в пояснительных записках на вещественных доказательствах отсутствуют подписи указанных в этом протоколе ФИО17, ФИО14, ФИО13, ФИО12 не являются снованием для исключения этого протокола из числа доказательств, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в осмотре места происшествия участвовали понятые ФИО23 и ФИО22, водитель ФИО9, Харисков Н.С., подписи которых имеются как в протоколе осмотра места происшествия, так и на бирках и пояснительных надписях коробок, в которых были упакован изъятые из багажника автомашины ВАЗ части растения конопля.

Вместе с тем ч. 1 ст. 166 УПК РФ допускает, что протокол следственного действия составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

Доводы стороны защиты о том, что в пояснительной надписи на коробках, в которые были упакованы изъятая ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, и осмотрены в ходе судебного заседания, не указано место изъятия, суд считает не опровергающим вину подсудимого Харискова Н.С., поскольку из этой пояснительной надписи следует, что упакованная растительная масса изъята при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в свою очередь следует, что осмотр производился на грунтовой автодороге, ведущей к <адрес>.

Действия подсудимого Харискова Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что растение конопля, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, внесено в перечень растений, содержащих наркотические средств или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года №934. Кроме того, тетрагидроканнабинол включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» части растения конопля, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на грунтовой автодороге, ведущей к полям фильтрации массой 4075 грамма, превышает установленный особо крупный размер для данного вида растения содержащего наркотические средства или психотропные вещества, составляющий 100 грамм.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Харисковым Н.С., его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Харисков Н.С. совершил тяжкое преступление, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, невоеннобязанный, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту проживания характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет одного малолетнего ребенка, по месту посещения ребенка – детским садом, как отец характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, а также суд учитывает состояние здоровья его матери.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Харискова Н.С., поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Оценив изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Харискова Н.С., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и не усматривает достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Харискова Невенко Славчововича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Харискова Невенко Славчововича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> смывы с правой и левой ладоней Харискова Н.С. в виде двух фрагментов ваты с наслоениями вещества коричневого цвета упакованные в отдельные конверты; картонная коробка с частями растения конопли весом 1481 грамма; картонная коробка с частями растения конопли весом 2594 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Богородицкий районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 08 февраля 2012 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 25 октября ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Харискова Н.С. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Харискова Н.С. и адвоката РытенкоВ.В. – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2012 года.