Приговор от 14.02.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Богородицк

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Трегубова С.В.,

при секретаре Рожновой М.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимых Севостьянова И.Е. и Игнатушкина А.И.,

адвокатов Козлова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мусаева Г.Х., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Севостьянова Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного по указанному приговору суда, сроком на 2 года лишения свободы;

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Игнатушкина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, разведенного, со средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с присоединением в силу ч.1 ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ пересмотрено: по п.п. «б, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание определено в виде 6 лет лишения свободы, конфискация имущества исключена, на основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание на срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 14 дней,

по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Севостьянов И.Е. и Игнатушкин А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Севостьянов И.Е. совместно и по предварительному сговору с Игнатушкиным А.И., с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к дому по <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Севостьянов И.Е. совместно с Игнатушкиным А.И. погрузили на заранее привезенную Севостьяновым И.Е. тележку лежащие на земле около вышеуказанного дома металлический эмалированный таз емкостью 5 литров стоимостью 150 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 350 рублей и трубы металлические длиной 1,7 м и диаметром 5 см в количестве 10 штук, стоимость одной трубы 100 рублей, всего на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО11 После этого Севостьянов И.Е. и Игнатушкин А.И. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Преступными действиями Севостьянова И.Е. и Игнатушкина А.И. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме того, Игнатушкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут по 20 часов 20 минут Игнатушкин А.И., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО10 Реализуя свой преступный умысел, Игнатушкин А.И. разбил стекло в оконной раме, ведущей в террасу вышеуказанного дома, и через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил дюралевый бак стоимостью 1800 рублей, 1 кг куриных шеек стоимостью 50 рублей за один килограмм, бутылку кетчупа 920 г стоимостью 28 рублей, 1,5 кг несоленого сала стоимостью 170 рублей за один килограмм, общей стоимостью 255 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого Игнатушкин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Игнатушкина А.И. потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2133 рубля.

Кроме того, Игнатушкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Игнатушкин А.И., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию ИП «ФИО6», расположенному по адресу: <адрес>, являющемуся частной собственностью индивидуального предпринимателя ФИО6 Через незапертую дверь вошел внутрь здания, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил металлический чайник стоимостью, с учетом износа, 300 рублей, 4 ложки стоимостью, с учетом износа, 20 рублей за одну ложку, общей стоимостью 80 рублей, 4 вилки стоимостью, с учетом износа, 20 рублей за одну вилку, общей стоимостью 80 рублей, металлическую кружку эмалированную стоимостью, с учетом износа, 50 рублей, электронные часы стоимостью, с учетом износа, 50 рублей, набор головок стоимостью, с учетом износа, 300 рублей, эмалированный таз стоимостью, с учетом износа, 200 рублей, ведро эмалированное стоимостью, с учетом износа, 200 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Игнатушкин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Игнатушкина А.И. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 1260 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Севостьянов И.Е. и Игнатушкин А.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Севостьянова И.Е. и Игнатушкина А.И. поддержали их защитники Козлов Н.И. и Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Юрьева М.С. и потерпевшая ФИО10 не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых Севостьянова И.Е. и Игнатушкина А.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО6, надлежаще извещенные о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, в представленных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Севостьянов И.Е. и Игнатушкин А.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые Севостьянов И.Е. и Игнатушкин А.И. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Севостьянова И.Е. и Игнатушкина А.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года (по хищению имущества, принадлежащего ФИО11), как совершение ФИО2 и ФИО3 кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года (по хищению имущества, принадлежащего ФИО10), как совершение Игнатушкиным А.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года (по хищению имущества, принадлежащего ФИО6), как совершение Игнатушкиным А.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд, учитывая неправильность математического расчета размера причиненного преступлением материального ущерба по хищению имущества, принадлежащего ФИО6, исключает из обвинения Игнатушкину А.И. сумму 40 рублей из указанной неверно общей суммы причиненного потерпевшему ФИО6 материального ущерба в размере 1300 рублей.

При назначении наказания Севостьянову И.Е. и Игнатушкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что они совершили умышленные преступления, относящиеся по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести преступлений, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в силу ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, являются:

Севостьянову И.Е. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления;

Игнатушкину А.И. - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, по хищению имущества, принадлежащего ФИО11, явка с повинной по хищениям имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО6

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Севостьянову И.Е., рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Севостьянова И.Е., поскольку он ранее по приговору от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Игнатушкину А.И., особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает в действиях Игнатушкина А.И., поскольку он ранее два раза по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Севостьянову И.Е. и Игнатушкину А.И. суд принимает во внимание, что:

Севостьянов И.Е. - неоднократно привлекался к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете у врача-психиатра, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало;

Игнатушкин А.И. - по месту проживания без регистрации и месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Севостьянова И.Е. и Игнатушкина А.И., суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в том числе для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Севостьянова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ назначить Севостьянову И.Е. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытия Севостьяновым И.Е. наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Севостьянову И.Е оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Игнатушкина Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ - №26 от 7 марта 2011 года), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ - № 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО11), на срок один год два месяца;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО10), на срок один год десять месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества, принадлежащего ФИО6), на срок один год четыре месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Игнатушкину А.И. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Игнатушкина А.И. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Игнатушкину А.И. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.02.2012г.