Приговор от 16.12.2011 года по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года п. Куркино

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Песковой Г.В.,

при секретаре Зелениной В.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Куркинского района Тульской области Щербакова Ю.А,

подсудимого Шевченко В.С.,

адвоката Бурхина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шевченко Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Шевченко В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищения чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников <данные изъяты>», отправил SMS -сообщение, на абонентский номер , принадлежащий ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией не соответствующей действительности о том, что ФИО8 <данные изъяты> также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера и , на которые ФИО8 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

ФИО8, введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут, позвонила на абонентский номер . По данному номеру ей ответил Шевченко В.С., который представился <данные изъяты> ФИО14, после чего он подтвердил ФИО8 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что <данные изъяты> и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО8, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться ФИО14, убедил ФИО8в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «Блиц» <данные изъяты>. В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО8, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО8, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> рублей на имя ФИО8, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

В качестве получателя денежного перевода «Блиц» <данные изъяты> РФ Шевченко В.С. обозначил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, ФИО8, введенная в заблуждение и будучи уверенной, что она имеет дело с <данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от <данные изъяты>», пришла в филиал <данные изъяты> , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО8, осуществила перевод денежных средств по системе перевода «Блиц» <данные изъяты> на имя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С. продолжая своим преступные намерения, продолжая выдавать себя за менеджера по <данные изъяты>» ФИО14, по абонентскому номеру , продиктовал ФИО8, находившейся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО8 перечислила указанную им сумму, объявил ей о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты>) рублей, она сможет, после 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> и спросив о переводах осуществленных на ее имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО8 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов ФИО8, ошибочно полагая, что она является обладателем крупного выигрыша обратилась в филиал <данные изъяты> , расположенный в <адрес>, где ранее осуществила перевод денежных средств по системе перевода «Блиц» <данные изъяты> на имя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве основного платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты> рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на ее имя сотрудники банка не подтвердили.

ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «Блиц» <данные изъяты> от ФИО8 на имя ФИО3, были получены в дополнительном офисе <адрес> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО3 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентским номером , путем рассылки SMS- сообщения, от имени сотрудников <данные изъяты>», отправил SMS -сообщение, на абонентский номер принадлежащий ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированному по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией, не соответствующей действительности о том, что ФИО9 <данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера и на которые ФИО9следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

ФИО9, введенный в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 56 минут, позвонил на абонентский номер . По данному номеру ему ответил Шевченко В.С., который представился <данные изъяты>» ФИО14, после чего он подтвердил ФИО9 заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последний <данные изъяты> и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> ) рублей.

Получив согласие ФИО9, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться ФИО14, убедил ФИО9 в том, что для получения приза, ему необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «Блиц» <данные изъяты>. В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО9, что тот проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО9, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на имя ФИО9, через отделения <данные изъяты>.

В качестве получателя денежного перевода «Блиц» <данные изъяты> Шевченко В.С. обозначил ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 52 минут, ФИО9, введенный в заблуждение и будучи уверенным, что имеет дело с <данные изъяты> и желая получить обещанный выигрыш от <данные изъяты>», пришел в филиал <данные изъяты> , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО9 осуществил перевод денежных средств по системе перевода «Блиц» <данные изъяты> на имя ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей (в качестве платежа) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж).

При этом Шевченко В.С., продолжая свои преступные намерения, продолжая выдавать себя за <данные изъяты> ФИО14, по абонентскому номеру , продиктовал ФИО9, находившемуся в банке, паспортные реквизиты получателя, после чего убедившись, что ФИО9 перечислил указанную им сумму, объявил ему о том, что получить первую сумму выигрыша в размере <данные изъяты>) рублей, он сможет, после 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, обратившись к сотрудникам <данные изъяты> и спросив о переводах осуществленных на его имя, заведомо зная, что никаких перечислений на имя ФИО9 осуществлено не будет.

ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов ФИО9 ошибочно пологая, что он является обладателем крупного выигрыша, обратился в филиал <данные изъяты> , расположенный в <адрес>, где ранее осуществил перевод денежных средств по системе перевода «Блиц» <данные изъяты> на имя ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей (сам платеж) и <данные изъяты> рублей (в качестве комиссии за платеж), с целью получения выигрыша в сумме <данные изъяты>) рублей, однако перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на его имя сотрудники банка не подтвердили.

ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, отправленные посредством перевода «Блиц» <данные изъяты> от ФИО9 на имя ФИО4, были получены в дополнительном офисе <адрес> , расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4.

В результате мошеннических действий Шевченко В.С., ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты> рублей (из которых <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве основного платежа на имя ФИО4 и <данные изъяты> рублей взяты в качестве платежа банком за оказанную услугу).

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Шевченко В.С. имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, по мобильному терминалу (телефону) имеющему , с абонентского номера , путем рассылки SMS- сообщения, от имени <данные изъяты>», отправил SMS -сообщение, на абонентский номер , принадлежащий ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, с заведомо ложной информацией, не соответствующей действительности о том, что ФИО10 стала <данные изъяты>», также в SMS-сообщении были указаны абонентские номера и на которые ФИО10 следовало позвонить, для получении информации где и как можно получить выигрыш.

ФИО10, введенная в заблуждение текстом SMS-сообщения, направленного Шевченко В.С., с целью получения информации о месте и способе получения выигрыша, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 49 минут, позвонила на абонентский номер . По данному номеру ему ответил Шевченко В.С., который представился <данные изъяты>» ФИО14, после чего он подтвердил ФИО10. заведомо ложную информацию не соответствующую действительности о том, что последняя стала <данные изъяты> и предложил на выбор получить выигрыш в натуре или получить денежный эквивалент стоимости данного выигрыша в сумме <данные изъяты> ) рублей.

Получив согласие ФИО10, на получение выигрыша, Шевченко В.С., продолжая свои преступные намерения, направленные на получение денежных средств, путем обмана, продолжая представляться ФИО14, убедил ФИО10 в том, что для получения приза, ей необходимо оплатить налог в размере 1% от стоимости выигрыша, в размере <данные изъяты> рублей, путем перечисления денежных средств на лицевые счета указанных им лиц, по системе перевода денежных средств «Блиц» <данные изъяты>. В разговоре Шевченко В.С. выяснил у ФИО10, что та проживает в <адрес>. С целью завуалировать свои преступные намерения и исключить возможность своего разоблачения, заведомо осознавая не возможность выполнения данного условия, Шевченко В.С. сообщил ФИО10, что вручение выигрыша состоится путем перечисления суммы выигрыша суммами <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей на имя ФИО10, через отделения <данные изъяты> Банка РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 59 минут, ФИО10, введенная в заблуждение и будучи уверенной, что имеет дело с <данные изъяты>» и желая получить обещанный выигрыш от <данные изъяты>», пришла в филиал <данные изъяты> , расположенный в <адрес>. Находясь под влиянием обмана и желая получить обещанный выигрыш, ФИО10 перезвонила мужчине представившемуся ФИО14 на абонентский номер и сообщила, ему что находиться в филиале <данные изъяты> , после чего Шевченко В.С., назвал ей в качестве получателя денежного перевода «Блиц» Сбербанка РФ данные ФИО5. Далее, продолжая свои преступные намерения, Шевченко В.С. убедил ФИО10 осуществить «Блиц-Перевод» на имя ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей.

Однако, Шевченко В.С., представившийся ФИО14, осуществляя свои преступные намерения, выполнив со своей стороны все необходимые действия, направленные на незаконное получение денежных средств от ФИО10, путем злоупотребления ее доверием и обмана, в сумме <данные изъяты> рублей, не получил указанную сумму, по независящим от него обстоятельствам, т.к. у ФИО10 с собой не оказалось указанной суммы и она не смогла их перечислить на имя ФИО4

В результате чего Шевченко В.С., представившийся ФИО14, не смог завладеть указанной суммой и распорядится денежными средствами, и тем самым не смог причинить ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шевченко В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Бурхин А.И.

Государственныйобвинительпрокурор Щербаков Ю.А. невозражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шевченко В.С. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинений, с которыми согласился подсудимый, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шевченко В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО8; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО9; по ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО10

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных им преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Шевченко В.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врачей психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, является <данные изъяты>, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом положений ст.ст. 66, 69 УК РФ и не находит оснований для применение ст.ст. 64, 73 УК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным применить положения п. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Поскольку Шевченко В.С. совершил преступления в условиях рецидива, наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шевченко В.С. следует определить местом отбывания наказания колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шевченко Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в отношении ФИО8, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года.

признать Шевченко Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в отношении ФИО9, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

признать Шевченко Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в отношении ФИО13, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шевченко В.С. назначить с учетом положений УК РФ в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шевченко В.С. оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, перечисленные в протоколах тома ), том – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 22 февраля 2012 года приговор Богородицкого районного суда Тульской области от 16 декабря 2011 года в отношении Шевченко В.С. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2012 года.