приговор от 21.02.2012г. по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года г. Богородицк Тульской области

Богородицкий районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Санкиной Т.Р.,

при секретаре Ворониной Ю.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Богородицкого межрайонного прокурора Юрьевой М.С.,

подсудимого Ломсанидзе Т.Г.,

адвоката коллегии адвокатов г. Богородицка и Богородицкого района Семенова И.В., представившего удостоверение № 862 от 29.10.2010г. и ордер № 041632 от 15.02.2012г.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ломсанидзе Тамаза Гулаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

установил:

Ломсанидзе Т.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты>, Ломсанидзе Т.Г. пришел на территорию автостанции, расположенной около <адрес>, где в это время находился ФИО5 Ломсанидзе Т.Г., увидев в руках ФИО5 гитару, и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение данной гитары, вырвал ее из рук ФИО5

ФИО5 просил вернуть принадлежащую ему гитару, однако Ломсанидзе Т.Г., проигнорировав требования и просьбы потерпевшего, ответил отказом. Осознавая преступный характер своих действий, Ломсанидзе Т.Г. открыто похитил гитару ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Преступными действиями Ломсанидзе Т.Г. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ломсанидзе Т.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Семенов И.В.

Государственный обвинитель Юрьева М.С., а так же потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ломсанидзе Т.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ломсанидзе Т.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку совершенное Ломсанидзе Т.Г. преступление в силу положений ст. 15 УК РФ, относится к умышленным преступлениям средней тяжести против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, к которым суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а так же полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему.

С учетом всех данных о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д. 45), не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.40,41), мнения потерпевшего, относительно меры наказания подсудимому, просившего его строго не наказывать, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным исправление Ломсанидзе Т.Г. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ломсанидзе Тамаза Гулаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 270 (двести семьдесят) часов.

В соответствии с ч.1 ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Ломсанидзе Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – гитару, возвратить потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Богородицкий районный суд Тульской области.

Председательствующий

приговор вступил в законную силу 05.03.2012г.